В третьем поединке противостояния в рамках 1/2 финала Кубка Гагарина между “Локомотивом” и “Металлургом”, команды переехали в Магнитогорск. Очень разными получились в этой серии первые две встречи, а потому отчётный матч носил до его начала совершенно непредсказуемый характер.

В первой игре, несмотря на достаточно ровный характер поединка, “Магнитка” сумела одержать важную гостевую победу с уверенным счётом – 0:3. Однако подопечные Кари Хейккиля смогли должным образом настроиться на вторую домашнюю встречу и провели её очень уверено, забросив шесть шайб, а в ответ получив только одну. По завершении встречи финский наставник железнодорожников был осторожен в прогнозах: “Я должен сказать, что такой результат немного опасен с психологической точки зрения, потому что после такой игры можно слишком высоко о себе возомнить и плохо подготовиться к следующему поединку”. В связи с такими разными результатами, то, как будет развиваться противостояние в Магнитогорске оставалось загадкой.

“В связи с такими разными результатами, то, как будет развиваться противостояние в Магнитогорске оставалось загадкой”

До этого поединка “Локомотив” ни разу не уступал на выезде, также как и “Магнитка” дома по ходу плей-офф КХЛ нынешнего сезона. Одной из серий предстояло сегодня пресечься. Хозяева на первых же минутах обозначили свои самые серьёзные намерения. Поспособствовало преимуществу уральцев на старте встречи и то, что железнодорожники из первых восьми с половиной минут, шесть провели в меньшинстве. Алексей Васильев, Александр Галимов и Алексей Кудашов один за другим сменяли друг друга на лавочке для оштрафованных, но “Металлург” хоть и создавал моменты, реализовать их так и не смог.

Тем не менее, шайба влетела в ворота Георгия Гелашвили после броска Владимира Маленьких, однако, Ярослав Кудрна находился в площади ворот, и, как показывал голкипер ярославцев, мешал ему клюшкой. После просмотра повтора главный арбитр матча взятие ворот отменил. Однако спустя три минуты хозяева всё же открыли счёт. Сделал это Ян Марек, вошедший в зону чуть правее центра и бросивший из-под Виталия Вишневского, закрывшего обзор Гелашвили. Шайба влетела в верхний угол – 1:0.

“Поспособствовало преимуществу уральцев на старте встречи и то, что железнодорожники из первых восьми с половиной минут, шесть провели в меньшинстве”

После того, как “Локо” пропустил, железнодорожники активизировались и перестали удаляться. В свою очередь “Магнитка” заработала 2 минуты штрафа, которые выстояла, но как только на лёд появился пятый полевой, гости сразу же счёт сравняли. Илья Горохов бросал из позиции, похожей на ту, когда забивал Марек (только находился Илья не справа, а слева от ворот). И вновь голкипер – на этот раз Андрей Мезин – не видел момент броска. Виталий Атюшов пытался шайбу заблокировать, но не сумел, и та вонзилась в ближний верхний угол – 1:1. Концовку стартовой двадцатиминутки команды проводили уже на равных.

Второй период начался с того, что “Локомотив” вышел вперёд. Спустя 38 секунд после вбрасывания в центре Збынек Иргл ворвался в зону хозяев и зарядил по воротам. Мезин отбил “снаряд” прямо перед собой, Виталий Вишневский пропихнул шайбу вперёд, и та проползла под вратарём “Магнитки”, а последнее касание сделал Алексей Яшин с нескольких сантиметров от линии ворот, подправив её в сетку – 1:2. “Локомотив” и в дальнейшем не захотел выпускать инициативу из рук.

“Металлург” ближе к середине второго отрезка ожил, но под его конец пропустил опять. На сей раз железнодорожники реализовали большинство. Йозеф Вашичек отдал отличную передачу из угла площадки на Збынека Иргла, который находился в непосредственной близости от ворот соперника, и чешский форвард вопреки попыткам защитников “Магнитки” помешать ему, в третий раз зажёг красный свет за спиной у Мезина - 1:3.

“Металлург” ближе к середине второго отрезка ожил, но под его конец пропустил опять”

В перерыве Валерий Белоусов решил сменить не самым уверенным образом отстоявшего Мезина на Илью Проскурякова. Однако приоритетной задачей для его подопечных было всё же нападение. А “Локомотив” до поры до времени грамотно разрушал все созидательные действия хозяев, сам при этом особо не усердствуя впереди.

Подходила к концу десятая минута третьего периода, когда Евгений Нурисламов нарушил правила, оставив гостей в меньшинстве. “Металлург” сразу же в этот шанс вцепился и извлёк из него для себя пользу. Во время позиционной атаки Ярослав Кудрна сделал пас вдоль ворот на свободного Ролинека, который без проблем отправил шайбу в ворота Гелашвили – 2:3. Интрига снова ожила. Впрочем, ненадолго.

Непонятно зачем Илья Проскуряков решил поучаствовать в игровом эпизоде и в итоге выбросил шайбу за пределы площадки – 2 минуты. “Магнитка” было начала с острой атаки в меньшинстве, но ярославцы ответили стремительным выпадом. Партнёры в касание вывели на ударную позицию Алексея Васильева, и защитник буквально вколотил шайбу в ворота Проскурякова. В который раз в матче голкипер не видел момент броска – 2:4.

В итоге “Локомотив” одержал гостевую победу, вернул себе преимущество своей площадки и вышел в серии с “Металлургом” вперёд  со счётом 2:1.   Четвёртый матч серии состоится уже завтра.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/2 финала. Третий матч

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы: Марек, 12:37 (1:0). Горохов (Ткаченко, Сёмин), 15:59 (1:1). Яшин (Иргл), 20:38 (1:2). Иргл (Окерман, Вашичек), 38:26 (1:3 - бол.). Ролинек (Чистов, Кудрна), 51:11 (2:3 - бол.). Васильев (Клюкин), 56:31 (2:4 - бол.).

Счёт в серии - 1:2.