@Sport.ru рассказывает о событиях единственного матча сегодняшнего игрового дня Континентальной хоккейной лиги в котором на льду пражского стадиона "Типспорт Арена" местный клуб "Лев" принимал гостей из далёкого Новосибирска.

Первым делом хотелось бы отметить, что поклонникам обоих наших сегодняшних оппонентов на старте сезона довелось прочувствовать на себе совершенно отличные эмоции. Если по итогам, скажем так, сентября и пражский "Лев" тогда ещё Йозефа Яндача, и новосибирская "Сибирь" Дмитрия Квартальнова возглавляли турнирные таблицы соответственно Западной и Восточной конференции.

Что же мы видим теперь? "Лев", который ныне возглавляет Иржи Калоус, теперь является одним из середняков Западной конференции, пребывая лишь на девятой строчке турнирной таблицы. А вот "Сибирь" в табели о рангах "Востока" перед стартом отчётного поединка располагалась на восьмой позиции, имея в своём активе 34 очка. Это лишь на 2 балла больше, чем у казахстанского "Барыса", который вчера, напоминаем, дома уступил "Авангарду" (3:5).

Причина этого падения банальна до невозможности – и "Лев", и "Сибирь" попросту развалились. Причём, подозреваю, развалились в психологическом плане. Особенно это касается команды из Чехии, которая ухитрилась проиграть сразу 8 (!!!) матчей кряду. Хотя в последнем своём матче подопечные Иржи Калоуса наконец-то добились долгожданной победы над хабаровским "Амуром", что, безусловно, должно было вдохновить их на дальнейшие подвиги.

А вот "Сибирь" Дмитрия Квартальнова пока что не может прервать свою негативную серию из четырёх поражений кряду. Причём ровно половина из этих влётов случилась на родном для них стадионе. В общем, перспективы у новосибирцев сейчас очень и очень безрадостные, хотя обыгрывать чехов они должны в любом состоянии. Ибо подбор игроков у "Сибири", как по мне, просто сильнее.

Первые минуты матча прошли довольно-таки скучно и без особо серьёзных моментов как у ворот Якуба Штепанека, так и у ворот Джеффа Гласса (именно на его кандидатуре, а не Сергее Гайдученко сегодня решил остановиться Дмитрий Вячеславович Квартальнов). Первый же по-настоящему серьёзный бросок в отчётном поединке в итоге привёл к взятию ворот "Льва". Это Александр Никулин отдал передачу на Макима Кривоножкина, а тот сильным броском заставил капитулировать Штепанека. М-да, а мог бы Якуб в этом эпизоде сыграть и понадёжнее...

Однако лидировали подопечные Квартальнова очень недолго. Ведь спустя пяток минут хозяева "Типспорт Арены" оказались в численном большинстве после удаления Артёма Караваева, а вслед за тем великий словацкий хоккеист Здено Хара испытал реакцию Джеффа Гласса. Да, с этим броском канадец-то справился, однако с добиванием Якуба Клепиша ничего поделать, увы, не смог. Таким образом, счёт у нас сравнялся и до конца первой двадцатиминутки он уже не изменился...

На старте второго периода хозяева площадки весьма серьёзно придавили своих оппонентов у их ворот. А тот же самый Михал Бирнер имел сразу парочку моментов для того, чтобы бросить Джеффа Гласса и тем самым вывести пражан вперёд. Однако голкипер новосибирцев в эти очень непростые минуты проявил все свои наилучшие качества и позволил гостям удержать нужный им счёт. А уже совсем скоро "Сибирь" и вовсе вышла вперёд. Отличился за сибиряков Никита Зайцев, который мощным броском из правого круга вбрасывания оставил не у дел Якуба Штепанека. Отмечу так же, что ассистировал защитнику Алексей Копейкин.

Разумеется, "Лев" вновь пошёл вперёд, но Джефф Гласс напрочь отказывался пропускать многочисленные броски от хоккеистов чешского клуба. А разок канадскому вратарю помогла и его лучшая подруга, приняв на себя шайбу после того как Йиржи Новотны попытался подкорректировать её полёт... В общем, сибиряки таки выдержали этот натиск и на второй перерыв ушли в ранге лидеров. Хотя лидерство это, стоит отметить, было призрачным.

И уже в дебюте последней двадцатиминутки пражане вновь уравнивают счёт на табло усилиями знаменитого Марцеля Хоссы. Ну а ассистентами последнего стали Мартин Шкоула и Томаш Суровы. Однако в середине периода "Сибирь" выходит вперёд в третий раз за матч! Это Юрай Микуш нарушил правила на Артёме Ворошило и арбитры назначили в ворота Штепанека буллит, который был уверенно реализован пострадавшим.

Но и это ещё не всё – спустя несколько минут Йонас Энлунд, поборовшись с Мартином Шкоулой (и, как по мне, нарушив на нём правила), выкатывается из-за ворот и отправляет шайбу в цель мимо Штепанека. Да, ошибся Якуб, ошибся... После этого "Лев" совсем развалился и Алексей Копейкин, получив шайбу от Александра Никулина, легко разобрался и с обороной, и с вратарём хозяев площадки. Под самый занавес матча Якуб Клепиш сократил разрыв в счёте, но это уже ничего не меняло. Таким образом, "Сибирь" набирает сегодня 3 очка и догоняет нижнекамский "Нефтехимик" с новокузнецким "Металлургом", а вот "Лев" продолжает оставаться за пределами зоны плей-офф...

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Лев" (Прага) – "Сибирь" (Новосибирск) 3:5 (1:1, 0:1, 2:3)

0:1 – Максим Кривоножкин, 06:06; 1:1 – Якуб Клепиш, 11:17; 1:2 – Никита Зайцев, 25:18; 2:2 – Марцел Хосса, 42:52; 2:3 – Артём Ворошило, 50:37; 2:4 – Йонас Энлунд, 53:40; 2:5 – Алексей Копейкин, 56:05; 3:5 – Якуб Клепиш, 59:19;

"Лев": Якуб Штепанек – Матиас Порселанд, Здено Хара, Мартин Шкоула, Якуб Крейчек, Ондржей Немец, Натан Ойстрик, Юрай Микуш – Йиржи Новотны, Михал Бирнер, Пётр Врана, Якуб Клепиш, Любош Бартечко, Михал Ржепик, Томаш Суровы, Эрик Кристенсен, Лукаш Зингел, Йиржи Секач, Марцел Хосса, Юрай Микуш, Ярослав Свобода

"Сибирь": Джефф Гласс – Максим Игнатович, Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Артур Кулда, Александр Кутузов, Кристиан Кудроч – Сергей Шумаков, Йори Лехтеря, Игорь Величкин, Константин Глазачев, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Александр Никулин, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Антон Малышев, Андрей Никитенко, Артём Ворошило

Главные судьи: Анатолий Захаров (Москва, Россия) и Александр Черенков (Москва, Россия)