В ночь с понедельника на вторник в НХЛ состоялись три матча. В Нью-Йорке местные “Рейнджерс” на арене “Мэдисон Сквер Гарден” принимали команду из Питтсбурга. До сего момента эти клубы не встречались ранее в чемпионате.

Первыми в поединке отличились гости - Марио Лемье после великолепной передачи россиянина Сергея Гончара забивал уже практически в пустые ворота. За две минуты до конца второго периода первый номер драфта 2005 года Сидней Кросби удвоил преимущество “Пингвинов” - в этом ему помогли Рик Джэкман и Стив Попст.

Стоит сказать, что хозяева, отнюдь, не отсиживались в обороне - итоговые 37 бросков (против 24 у соперника) красноречиво говорят об этом. Как бы то ни было, “Питтсбургу” удалось забить и третий гол - Зигмунд Палффи прицельно щелкнул с 13 метров и, тем самым, заставил капитулировать голкипера оппонента Кевина Уикза.

До конца игрового времени “рейнджерам” удалось свести к минимуму превосходство гостей - Райан Холлвег сначала поразил цель сам, а потом поучаствовал в комбинации, которую взятием ворот завершил Марсель Хосса. Затем хозяева в надежде спасти игру заменили Уикза на шестого полевого хоккеиста, но каких-либо дивидендов им это не принесло. Итоговый результат - 3:2 и клуб Лемье одержал четвертую победу в сезоне.

Другие две встречи дня прошли по-разному - “Даллас” легко на домашнем льду переиграл “Эдмонтон”, тогда как “Калгари” пришлось сильно постараться для того, чтобы взять верх над традиционно неуступчивым “Ванкувером”. Напомним, что “Флэймз” и “Кэнакс” не далее как позавчера выясняли отношения и победу тогда, с удивительным для нынешной НХЛ счетом 1:0, одержали также спортсмены из Калгари.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

“Даллас” - “Эдмонтон” - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Йокинен (Герин, Арнотт), 12:24 (1:0 - бол.). Лессард (Модано, Йокинен), 17:00 (2:0). Робидас (Миеттинен), 34:44 (3:0). Модано (Лехтинен, Робидас), 41:48 (4:0).

“Нью-Йорк Рейнджерс” - “Питтсбург” - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Лемье (Гончар, Мелихар), 15:20 (0:1). Кросби (Джекман, Попст), 38:03 (0:2). Палффи (Уитни), 43:42 (0:3). Холлвег (Уорд, Каспарайтис), 46:51 (1:3). Хосса (Руччин, Холлвег), 53:36 (2:3).

“Калгари” - “Ванкувер” - 4:3 (1:0, 0:2, 3:1)
Голы: Кобасью (Рейнпрехт, Фанеф), 5:50 (1:0 - бол.). Бертуцци (Горен, Сало), 23:30 (1:1). Нэслунд (Жовановски), 38:24 (1:2 - бол.). Хамрлик (Фанеф), 45:44 (2:2). Игинла (Амонте, Рейнпрехт), 46:21 (3:2). Нэслунд (Бертуцци, Моррисон), 51:26 (3:3 - бол.). Фанеф (Игинла, Рейнпрехт), 57:39 (4:3 - бол.).