Кубок Гагарина. Омский сухарь в Москве

Обменявшись победами в Омске, финальная серия плей-офф КХЛ перекочевала в Москву, где её уже собирались встретить переполненные Лужники. Помогла ли поддержка родной публики дружине Олега Знарока? @Sport.ru следил за третьим матчем финальной серии Кубка Гагарина, и уже готов ответить на все вопросы...

Обменявшись победами в Омске, финальная серия плей-офф КХЛ перекочевала в Москву, где её уже собирались встретить переполненные Лужники. Помогла ли поддержка родной публики дружине Олега Знарока? @Sport.ru следил за третьим матчем финальной серии Кубка Гагарина, и уже готов ответить на все вопросы.

 

 

Впечатления от двух первых матчей финала смешались в одну кучу: закономерности соседствовали с сюрпризами и лишь подогревали интерес к противостоянию - это если поместить результат и эмоции в большую кастрюлю и плотно прикрыть сверху крышкой, чтобы до поры о них не вспоминать, предавшись прохладной бессердечной аналитике. В Омске команды за 120 минут чистого времени совместными силами отметились шестью шайбами - в этом плане мало кто ожидал повторения знаменитых 11:0 в матче этих же соперников в плей-офф шестилетний давности. Все предпосылки к малому количеству взятий ворот имелись: обе команды умеют качественно играть в обороне и не гнушаются черновой работы. Раймо Сумманену в наследство от Растислава Чады достались оборонительные конспекты - при прошлом тренере омичи частенько побеждали со счётом 1:0, 2:0 или 2:1. Чада в итоге "Авангард" покинул, но в случае опасности "ястребы" по-прежнему способны умело отойти назад и перекрыть кислород форвардам соперника, умело засушив игру.

 

Что касается динамовцев, то тут всё ещё прозаичнее - подшефные Олега Знарка в таком стиле всухую переиграли минское "Динамо" и СКА, а в полуфинале конференции перебодали нижегородское "Торпедо". Упёртая команда с запредельной силой воли и нечеловеческим умением терпеть даже если сил не хватает на полноценный вздох, а руки тебя уже не слушают. Тренерский проект усатого маэстро словно по ступенькам вскарабкался до самого финала лиги - и трудно найти команду, которая с таким же упоением и любовью умеет душить, связывать по рукам, хватать за горло и выдёргивать кадык. Уж на что питерский СКА виделся грозной силой, да и тот спасовал перед холодным взглядом Олега Знарка, вышколенными звеньями бело-голубых и 164 сантиметрами таланта Михаила Анисина. Москвичам остался сделать последний шаг, смены игровой модели от них никто не ждал - потому мы ожидали увидеть, как два зверя со стальной хваткой будут пытаться найти слабое место друг и друга. Как итог - из шести шайб пять получились "мусорными": при помощи рикошетов, дурацких ошибок или обрезов.

 

"Кое в чём команды все же сумели нас удивить. Прежде динамовцы неизменно играли вторым номером и отдавали шайбу на откуп соперника, но при этом превосходили оного в движении…"

 

Но кое в чём команды все же сумели нас удивить. Прежде динамовцы неизменно играли вторым номером и отдавали шайбу на откуп соперника, но при этом превосходили оного в движении - и за счёт этого методично выколачивали дух из вежливых и интеллигентных питерцев и минчан. Те собирались в консерваторию, но по ошибке забрели в подворотню - да и получили там по первое число: жёстко, беспардонно, нагло, самоуверенно. Лишь нижегородское "Торпедо" на протяжении 3,5 матчей не давало бело-голубым раскатиться и почувствовать в себе силушку богатырскую - волжане сами душили оппонентов и осознанно играли в тягучем динамовском стиле. В итоге подопечные Кари Ялонена повели в серии со счётом 2-1, но дальше в механизме финского наставника что-то треснуло - да так сильно, что склеить уже не получилось. Почуяв запах крови, бело-голубые моментально добили соперника и отправили того в отпуск. Нижний борьбу за Кубок Гагарина прекратил, но метод борьбы с динамовцами обозначил ярко.

 

"Авангард" в первых матчах пошёл по пути торпедовцев: омичи изрядно удивили хоккейную общественность своим движением - бело-голубые элементарно не успевали за "ястребами". "Динамо" было вынуждено прижиматься к своим воротам, поскольку встречать омичей раньше у них просто не получалось - те в два счёта разбивали хвалёный прессинг гостей и беспрепятственно вваливались в зону Александра Еременко с шашкой наголо. Но вот беда - экс-голкипер сборной России заиграл так, что его маме непременно заикалось с пугающей частотой: нападение чемпиона Восточной конференции опробовало, кажется, все возможные методы - от элементарного навала до схем, где игроки омичей в массовом порядке менялись позициями и стремительно разыгрывали шайбу по периметру зоны "Динамо". Ерёменко тащил всё - и в этом был ещё один сюрприз. Перед началом серии считалось, что именно за счёт вратарской позиции омичи получат существенное преимущество, но на деле выходило иначе. Карри Рамо шайб с центра площадки не пускал, но на фоне монолитного Еременко выглядел просто вратарём. Оборона омичей наглухо закрыла Михаила Анисина, но от поражения во втором матче их это не спасло - шайбы Кокарева и Комарова принесли москвичам победу.

 

"Москва в кои-то веки прониклась всей значимостью поединка, выкупив все билеты задолго до начала матча - разумеется, купить их можно было у перекупщиков, вот только отличная весенняя погода тех нисколько не разжалобила…"

 

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев после второго матча серии уверенно выпалил следующее: "Финальная серия между соперниками продлится до семи встреч". После двух матчей в Омске спорить с этими словами было как-то не с руки. Москва в кои-то веки прониклась всей значимостью поединка, выкупив все билеты задолго до начала матча - разумеется, купить их можно было у перекупщиков, вот только отличная весенняя погода тех нисколько не разжалобила: они спокойно продавали билеты по 4-5 номинала. Народ ужасался, но больше скорее для виду - ни один из барыг в накладе не остался. 

 

Динамовцы, словно воспользовавшись положением хозяев встречи, на первых минутах обрушили на омичей шквал атак: Карри Рамо за полторы минуты отразил четыре опаснейших броска! "Ястребы" тут же ответили силами Пережогина, броску которого немного не хватило точности. Гости, отойдя от стартового натиска, прибрали к мозолистым рукам инициативу, а бело-голубые, хоть и пытались опасно отвечать контратаками, вновь уступали в движении и прижимались к своим воротам. Штурм ворот Еременко завершился отличной передачей Червенки на пятак, где её уже караулил Пережогин - точный кистевой бросок вывел омичей в лидеры, а сам Александр отметился уже третьей заброшенной шайбой в финальной серии.

 

Уже в ответной атаке Комаров попал в штангу, а Антти Салмела вскоре отправился на скамейку штрафников. Откатав вхолостую две минуты, динамовцы вновь получили численный перевес - на этот раз малым штрафом был наказан Игорь Волков. Хозяева солидно поправили статистику своих бросков, но ничего большего из большинства выжать не сумели, уйдя на первый перерыв в роли догоняющих.

 

"Шахматы на льду продолжаются…"

 

Второй период команды посвящают игре в неравных составах - на двоих соперники заработали пять малых штрафов. Всякий раз оборона соперников и вратари оказывались на высоте: моментов хватало, но счёт так и не изменился. Третий период хозяевам предстояло начать в большинстве - Лео Комаров сделал своё дело и спровоцировал-таки Салмелу на фол.

 

Вскоре по возобновлению игры к Салмеле присоединился Александр Попов, сбивший с ног Михаила Анисина - на 14 секунд гости остались втроём. Вероятность пожара была безжалостно уничтожена Романом Червенкой - он выиграл вбрасывание, завладел шайбой и вывел её из своей зоны. Вчетвером "ястребы" оборонялись умело, не позволив динамовцам хозяйничать у своих ворот - а вскоре на лёд вернулся Попов и игра продолжилась в равных составах. Впятером омичи спокойно перевели игру в зону хозяев, но атаковали с оглядкой на свои ворота. После этого соперники обменялись нереализованными удалениями - на малый штраф Дениса Толпеко "Авангард" ответил двумя минутами Пережогина. Не успели команды отдохнуть от игры в неравных составах, как шайбу за пределы площадки выбросили Антон Белов - вновь бело-голубые получили шанс и вновь потратили его вхолостую. Весь конструктивизм в их действиях свёлся к броскам защитников от синей линии и борьбе на пятачке - при такой игре рассчитывать на успех в финале трудно. Бело-голубые боролись до последнего, заменили Еременко на шестого полевого игрока, но сравнять счёт не сумели - 0:1 в матче и 1-2 в серии.

 

Шахматы на льду продолжаются.

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

Динамо (Москва) — Авангард (Омск)  - 0:1  (0:1, 0:0, 0:0)

 

0:1 - Пережогин (Шкоула, Червенка), 12:58

 

Динамо: Ерёменко — Бойков, Баранцев, Новак, Яласваара, Соловьёв, Граняк, Горохов —Соин, Бабенко, Козлов, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Клепиш, Толпеко, Мосалёв, Комаров, Квапил.

 

Авангард: Рамо —Гусев, Лямин, Салмела, Шкоула, Белов, Пуяц, Пивцакин —Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Сёмин, Волков, Калюжный, Иванов, Фролов, Нестеров.



Sport.ru

Материалы по теме:

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

"Грустно". Голдобин эмоционально отреагировал на уход Тамбиева из СКА в "Динамо"26.04.2026 10:21:16

Сборная Словакии вызвала форварда "Северстали" на сборы перед чемпионатом мира27.04.2026 16:56:13

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Север лишится гегемонии без доллара и НАТО - заявление бывшего президента Боливии Моралеса27.04.2026 14:29:51

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

26.04.2026 10:21
"Грустно". Голдобин эмоционально отреагировал на уход Тамбиева из СКА в "Динамо"
Леонид Тамбиев
Одна из самых громких новостей в российском хоккее.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Николай Голдобин рассказал, как он воспринял новость об уходе из петербургского клуба Леонида Тамбиева. 21 апреля наставник был официально назначен на должность главного тренера московского "Динамо".

"Грустно, конечно. Когда он пришёл в СКА, то сразу нам помог, мы начали лучше играть. Понятно, что быть главным тренером более круто, чем ассистентом, поэтому всё так и сложилось. Желаю ему только удачи!" — приводит слова Голдобина "Матч ТВ".

Леонид Тамбиев сменил в должности главного тренера "Динамо" Вячеслава Козлова. Тамбиев с 2021 по 2025 год возглавлял "Адмирал", а в феврале 2026-го вошёл в тренерский штаб СКА.

Накануне СКА в Ледовом дворце в Санкт‑Петербурге провёл официальное закрытие сезона‑2025/2026. "Армейцы с Невы" завершили борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, уступив со счётом 1-4 в серии с московским ЦСКА.

31.03.2026 11:20
Фьоре: "Наслаждаюсь игрой в КХЛ и жизнью в России"

Канадский хоккеист играет в России с 2023 года, за "Авангард" — с 2024-го.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий омского "Авангарда" Джованни Фьоре рассказал, каково ему выступать в Континентальной хоккейной лиге и жить в России.

В сезоне 2023/2024 и первой части сезона 2024/2025 Фьоре защищал цвета владивостокского "Адмирала", с конца 2024-го он играет за "Авангард".

"Я наслаждаюсь игрой в КХЛ, а также жизнью в России, меня окружают замечательные люди. Русский язык сложный, но стараюсь учить его. Классная еда, особенно борщ! Поэтому мне определённо повезло оказаться здесь", — передаёт слова Фьоре Metaratings.

По итогам четырёх матчей 1/8 финала Кубка Гагарина-2026 "Авангард" ведёт в серии с нижнекамским "Нефтехимиком" со счётом 3–1. Следующая игра команд, которая может оказаться последней в случае победы омичей, состоится в Омске 1 апреля. Начало — в 16:30 мск.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела