Кто кузнец кемеровского счастья?

Венчал субботнюю программу в КХЛ матч в Минске, где "Зубры" экзаменовали новокузнецкий "Металлург". Насколько удалась игра минчанами и сумели ли оказать сопротивление хозяев кемеровцы? Об этом читайте в материале @Sport.ru...

Венчал субботнюю программу в КХЛ матч в Минске, где "Зубры" экзаменовали новокузнецкий "Металлург". Насколько удалась игра минчанами и сумели ли оказать сопротивление хозяев кемеровцы? Об этом читайте в материале @Sport.ru.

 

Белоруссия - особая страна, и дело тут вовсе не в валютном кризисе и отсталой экономике. Хоккей - это почти всё для этой страны, и движение идёт оттуда, сверху. Александр Лукашенко  - известный любитель хоккея, и Батька сделал многое для развития этого вида спорта в стране.

 

Сам Лукашенко с удовольствием играет в хоккей, причём далеко не один, а вместе с различными министрами и прочими представителями власти. Каждый понедельник ровно на два часа Батька сотоварищи откладывают важные бумаги, отправляются на Малую арену, чтобы уже там поучаствовать в ледовых баталиях.

 

Нужно ли говорить, что именно президент Белоруссии выступил главным идейным вдохновителем строительства истинного чуда - Ледового дворца, который вмещает в себя аж 15 тысяч человек. После открытия этого славного заведения Минск начал сокрушать рекорды посещаемости в КХЛ - и 8 тысяч в Хабаровске с 10-ю тысячами в Омске тут белорусам не конкуренты. Никакой депрессии в белорусском хоккее нет и в помине - в отличие от прочей жизни страны.

 

"Сам Лукашенко с удовольствием играет в хоккей, причём далеко не один, а вместе с различными министрами и прочими представителями власти"

 

Само же "Динамо" в первые два года КХЛ массово меняла тренеров - не то что как перчатки, а как носки. За два года минчанами успели порулить сразу пятеро специалистов - Марек Сикора стал шестым. Никаких гарантий, что он проработает на своём месте хотя бы до зимы, не было, но Сикора зацепился. И не мудрено: он, на секундочку, вывел в плей-офф Кубка Гагарина "Автомобилист" - команду с большими страстями, но очень скудным финансированием. Учитывая более высокий уровень состава белорусской команды, тут Сикоре было, где развернуться. В прошлом сезоне динамовцы вылетели уже в первом раунде игр на вылет, но нервы "Локомотиву" (вечная ему память) потрепало основательно.

 

Лидеры в команде сменились. Ведущая тройка Спиридонов - Штумпел - Глазачев в полном составе покинула расположение клуба, и тут надо бы остановиться и сказать "спасибо" боссам КХЛ. Эти мудрые люди никак не ограничили количество легионеров в нероссийских клубах - и потому количество иностранцев в "Динамо" просто зашкаливает. Были подписаны экс-торпедовцы Гру и Линглет (с первым контракт уже разорван), угодил в сети селекции "Динамо" экс-"витязь" Кевин Лаланд, из Финляндии прибыл Йере Каралахти, из Швеции - Теему Лайне. Добавьте сюда Збынека Иргла, Ярослава Обшута и Томаша Словака - и вот вам целый иностранный полк, причём это я только новичков перечислил. В общем, у Сикоры есть всё, чтобы команда предстала грозной силой в плей-офф и от задачи попортить кровь сопернику перейти к задачам, направленным к победам. В конце концов, должен же Батька получать хоть какую-то отдачу.

 

А вот обновившийся "Металлург" уже оправдывает все ожидания. От идущей в своей конференции на шестом месте "Югры" клуб отделяет всего лишь 1 очко - и это у ханты-мансийцев ещё на одну игру больше сыграно. Для команды, последние два года заканчивавшей сезон на последнем месте, Новокузнецк уже добился определённого прогресса. Теперь кузня выступать в роли мальчиков для битья не намерена, команда начинает набирать вес и в её действиях временами уже проскакивает обаятельный и интересный хоккей.

 

Для гостей матч начинается хуже не придумаешь. Уже в первой же атаке минчане открывают счёт - Збынек Иргл прошивает Александра Лазушина. Не давая перевести дух сопернику, минчане укрепляют преимущество - это уже Александр Кулаков делает счёт 2:0. Лазушин, опустив голову, бредёт на лавку - его игра закончилась спустя 127 секунд после начала матча.

 

"Уже в первой же атаке минчане открывают счёт - Збынек Иргл прошивает Александра Лазушина"

 

Заменивший его Теему Лассила действует куда увереннее, но справедливости ради стоит сказать, что после второй шайбы активность постепенно пошла на убыль, и уже к середине первого периода опасных моментов мы не наблюдали. Гости за 20 минут игры сподобились всего-то на три броска - и о какой атакующей игре тут говорить? Лидерсво минчан после первого периода целиком и полностью по игре - 2:0.

 

Неудачный первый период как бы намекал гостям - надо что-то менять. Однако все старания "Металлурга" в основном сводились к удалениям: шутка ли, команда получила 5 малых штрафов за период! Хозяева больше минуты играли в режиме "5 на 3", имели целую кучу времени для реализации "5 на 4", но даже действительно опасных моментов у ворот Лассилы создать не сумели. Финский легионер не скучал, но и каких-то сверхзадач хозяева перед ним не поставили, нанеся всего 7 бросков за период - и это при таком количестве игры в большинстве!

 

В общем, "Динамо" могло решить исход поединка ещё во втором периоде, если бы получше реализовывала большинство, но сделать это подопечные Марека Сикоры так и не сумели. Гости тоже имели полторы минуты большинства, но у них и закрепиться в зоне толком-то не получилось, не говоря уж и об опасных моментах. Всё те же 2:0 в пользу хозяев после второго периода и Анатолию Емелину, если он хочет уехать из Белоруссии с набранными очками, явно было необходимо придать что-нибудь. Хотя бы перейти на игру в три тройки, хотя бы попытаться взвинтить темп и убыстрить игру. В противном случае "Кузня" так и проиграет всухую.

 

Так в итоге и вышло. Размочить Кевина Лаланда гостям не удалось, а пропустить ещё – запросто. Лайне после передачи Коробова поставил эффектную точку, отправив "металлургов" в нокаут. Александр Лукашенко теперь может расслабиться – всё в порядке.

 

Марек Сикора, главный тренер "Динамо": "Хорошо, что сразу забили два гола. Затем игра пошла по сценарию предыдущей встречи: возникла нервозность, плохо реализовывали большинство. Правда, Подхрадски пока не подхватил "инфекцию" большинства, хорошие броски. Команда устала, поэтому хорошо, что следующая игра в среду. Надеюсь, что команда восстановится"

 

Анатолий Емелин, главный тренер "Металлурга": "Поздравляю соперника с победой. Быстро пропустили два гола, затем выровняли игру. Большие претензии к нападению. Почему заработали пять удалений в первом периоде? Не успевали за соперником"

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

ДИНАМО (Минск) - МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

 

1-0. Иргл (Краичек), 00:30

2-0. Кулаков (Мелешко), 02:07

3-0. Лайне (Коробов), 52:06

 

ДИНАМО: Лаланд - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут, Словак - Линглет, Кулаков, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Павлович, Китаров, Лайне

 

МЕТАЛЛУРГ: Лазушин (Лассила, 02:07) - Логинов, Вяливаара, Метлюк, Канарский, Арзамасцев, Сопел, Куклев - Выглазов, Кагарлицкий, Тюрин, Робитайл, Курепанов, Брылин, Головин, Фисенко, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Бумагин, Кицын

 

Судьи: Балушка (Словакия), Бутурлин (Москва)

 

Минск. "Минск-Арена"

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Гуменник заработал пять миллионов рублей за победу в турнире шоу-программ05.04.2026 11:48:39

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"14.04.2026 18:21:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков сделал заявление об ответных мерах на атаки Киева27.04.2026 12:33:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
05.04.2026 11:48
Гуменник заработал пять миллионов рублей за победу в турнире шоу-программ
Фигурист сорвал солидный денежный куш.
Участник Олимпийских игр Пётр Гуменник заработал пять миллионов рублей за победу на турнире шоу-программ "Русский вызов".

Фигурист стал победителем в соревнованиях среди мужчин, представ в образе Терминатора. Два с половиной миллиона рублей за второе место забрали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали богаче на миллион рублей, заняв третье место.

Специальный приз выиграла Камила Валиева, поставившая номер под композицию "Нуреев" из кинокартины "Нуреев. Белый ворон".

Напомним, в соревнованиях не принимала участия Аделия Петросян.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела