Финал в национальной хоккейной лиге становится настоящим украшением завершающегося хоккейного сезона. В четвёртой по счёту встрече сильнее вновь оказался "Питтсбург". Интрига ожила окончательно, и совершенно неизвестно, за кем в итоге окажется заветная "Чашка".

Четвёртая игра финала из тенденции первых трёх абсолютно не выпала. Те же скорости, тот же настрой и огромный, просто сумасшедший интерес со стороны болельщиков. У команд было около двух дней, чтобы хорошенько отдохнуть и восстановить силы. И, как оказалось, лучше с этим справились хоккеисты "Пингвинз".

Третий финальный матч, напомним, остался за командой Марио Лемье. Но и в четвёртом, если они не хотели практически "убить" интригу, им необходимо было только побеждать. И с первых минут стартового периода хоккеисты "Питтсбурга" бросились выполнять поставленную главным тренером – Дэном Байлсмой – задачу.

Такого штурма на первых минутах гости явно не ожидали. Шайба плотно осела в зоне ворот Криса Осгуда, и после очередного добивания Евгений Малкин из-за ворот проталкивает шайбу в ворота – 1:0. Тут же Евгений оказался в плотной кольце товарищей, поздравлявших россиянина с 34-м в этом розыгрыше кубка Стэнли очком. Вне себя от радости были и родители магнитогорца, обнимавшиеся и принимавшие поздравления от своих соседей по креслам.

Дальнейшие события на площадке можно назвать как "комедию" не вынужденных ошибок. Обычно этот термин широко применяется в теннисе, но тут, как говорится, случай особый. Преимущество тем временем оставалось за "Пингвинами", и тем неожиданнее стала шайба Хельма за полторы минуты до конца первого отрезка встречи – Скудери у борта подарил шайбу форварду "Детройта". Тот сместился чуть ближе к воротам и хлёстко бросил с кистей в ближний верхний угол ворот Флери – 1:1.

Не успел ещё толком начаться второй отрезок, как хоккеисты "Ред Уингз" вновь принимали поздравления – дальний бросок Стюарта, и прикрытый Зеттербергом Флери обнаружил шайбу уже у себя за спиной – 1:2.

Что случилось с гостям потом, точнее,с оборонительной их частью – не поддаётся просто никакой критике. В течение шести минут второй двадцатиминутки, начиная с 28-й, "Детройт" наделал столько ошибок, сколько не совершал, наверное, за предыдущие три матча.

Удаление у "Питтсбурга". Разыгрывай себе спокойно большинство. Но ничего подобного не происходит, а происходит перехват, Малкин убегает один на один с Оззи, и только Францен, разогнавшийся от чужой зоны спасает свои ворота, выбив снаряд из-под ног у форварда. Взбадривающее этот эпизод на игру гостей не подействовал, они продолжили "дарить" шайбу сопернику, и буквально в следующей же атаке, обыграв защитника, Стаал "прошивает" амуницию Осгуда, оформляя тем самым "шортхэндэд гол" – 2:2.

Дальше - больше. Очередную ошибку на чужой синей линии совершает автор первой шайбы Хельм. Новая контратака, Малкин и Кросби остаются вдвоём против защитника. Первый пас у Евгения не проходит, зато проходит второй, и Кросби остаётся только попасть в пустой угол – 3:2.

Но и это было ещё не всё. Теперь уже Зеттерберг вовремя не отыгрывает шайбу своим партнёрам. Его обкрадывает Куниц, отпасовывает шайбу через ползоны на Кросби. Капитан посылает снаряд в обратном направлении на открывшегося Кеннеди, и получите один из красивейший голов всего плей-офф. Осгуду только и оставалось, как наблюдать за всей этой комбинацией в качестве зрителя – 4:2.

На этом, собственно, всё и закончилось. Имеется ввиду в плане забитых шайб. Как ни старался "Детройт" до конца второго периода, как ни старался в третьем – пробить поймавшего кураж Флери им так и не удалось. Удача – штука упрямая, и если ты сам от неё избавляешься, второй раз за игру её поймать сложно.

"Питтсбург" закономерно сравнял счёт в серии, который теперь стал – 2:2. Серия вновь перебирается в город моторов. И совершенно неизвестно, кто теперь является фаворитом серии. Шансы абсолютно равны, но если "Ред Уингз" продолжат так же беспечно играть при обороне собственных ворот, всё для них может плохо закончиться. Думается, Майк Бэбкок этого просто не допустит. Так что в дальнейшем события всех нас ожидают очень и очень интересные.

В этой, как и в четырёх предыдущих, участия в играх за "Крылышки" не принимал россиянин Павел Дацюк, и вся команда во главе с капитаном Никласом Лидстремом ожидает его возвращения. "Мы надеемся, что Паша вернётся в следующей игре. Мы не знаем, как бы он сыграл сегодня, в матче номер 4, но если он выйдёт на лёд в следующей игре, это, безусловно, повысит шансы нашей команды. Он отлично борется при игре в обороне, он жёсток. Именно такой игрой нам сейчас необходим",  - подытожил Лидстрем.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал. Четвёртый матч

"Питтсбург" - "Детройт" - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Голы: Малкин (Летанг, Дж. Стаал), 02:39 (1:0 - бол.). Хелм, 18:19 (1:1). Стюарт (Зеттерберг, Рафалски), 20:46 (1:2). Дж. Стаал (Тальбо, Итон), 28:35 (2:2 - мен.). Кросби (Малкин), 30:34 (3:2). Кеннеди (Кросби, Кунитц), 34:12 (4:2).

Счёт в серии - 2:2.