В ночь с понедельника на вторник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись шесть матчей. Великолепную форму набрал лидер "Атланты Трэшерз" Илья Ковальчук. На этот раз российский форвард смёл своей игрой оборону "Бостон Брюинз" на родном льду Атланты.

Ковальчук трижды поразил ворота Тима Томаса сам и ещё один раз ассистировал своему соотечественнику Вячеславу Козлову. Такая игра семнадцатого номера "дятлов" обеспечила им победу в не самой простой борьбе - 5:3. Таким образом, "Трэшерз" остались лидерами Юго-восточного дивизиона, ещё и упрочив своё положение.

Отличную игру показал и ещё один российский форвард Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз", который оформил дубль в поединке с "Оттавой Сенаторз". "Столичные" очень плохо начали эту встречу и пропустили в первом периоде три гола подряд. Лишь после этого "Вашингтон" пришёл в себя и начала потихоньку выравнивать ситуацию.

Ещё до первого перерыва Мэтт Петтинджер отквитал одну шайбу. Во второй двадцати минутке сказал своё слово Овечкин, поразивший ворота Мартина Гербера. Он же в третьей двадцатиминутке восстановил равновесие. А в овертайме Крис Кларк принёс "Вашингтону" победу - 4:3. Стоит отметить, что в обоих голах Овечкина и в шайбе Кларка в роли ассистента выступал Александр Сёмин.

А вот Евгений Малкин во второй раз, причём подряд, ушёл без гола в матче НХЛ с площадки. На этот раз Евгений не сумел поразить ворота Жан-Себастьяна Жигера из "Анахайм Дакс", отметившись лишь голевой передачей, а его "пингвины" уступили "уткам" в овертайме со счётом 2:3.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Атланта" - "Бостон" - 5:3 (2:0, 0:1, 3:2)

Голы: Козлов (Хосса, Ковальчук), 2:59 (1:0 - бол.). Ковальчук (МакКарти, Холик), 7:40 (2:0 - бол.). Бержерон (Мара, Савар), 23:47 (2:1 - бол.). Ковальчук (Козлов, МакКарти), 46:20 (3:1 - бол.). Хосса (Козлов, Хниди), 47:11 (4:1). Ковальчук (Козлов, Хосса), 49:53 (5:1 - бол.). Бойс, 58:52 (5:2 - мен.). Бержерон (Бойс, Мара), 59:45 (5:3 - бол.).

"Вашингтон" - "Оттава" - 4:3 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Альфредссон (Спецца), 1:31 (0:1). Верметт (Альфредссон, Мезарош), 10:25 (0:2). Хитли (Волченков, Мезарош), 11:51 (0:3). Петтинджер (Хьюорд, Грин), 19:14 (1:3 - бол.). Овечкин (Сёмин, Зубрус), 27:56 (2:3). Овечкин (Сёмин, Потье), 59:35 (3:3 - бол.). Кларк (Сёмин, Эминджер), 61:33 (4:3).

"Айлендерс" - "Тампа-Бэй" - 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Голы: Карлссон (Федотенко, Проспал), 12:26 (0:1). Житник (Саймон, Йорк), 19:04 (1:1). Сан-Луи (Перрен, Лекавалье), 32:38 (1:2 - бол.). Куба (Проспал, Ричардс), 37:28 (1:3 - бол.). Куба (Сан-Луи, Алексеев), 52:55 (1:4 - бол.). Перрен (Алексеев, Карлссон), 55:32 (1:5).

"Торонто" - "Филадельфия" - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Голы: Батталья (МакКейб), 5:25 (1:0). Игер (Мелош, Ратье), 22:32 (1:1). Антропов (Сундин, Поникаровский), 47:18 (2:1). Поникаровский, 56:06 (3:1). Каберле (Стин, Стэйан), 58:47 (4:1 - п.в.).

"Ванкувер" - "Даллас" - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Бикса (Эдлер, Люонго), 9:28 (1:0). Линдрос (Модано, Зубов), 26:43 (1:1). Пайэтт (Олунд, Х. Седин), 59:15 (2:1).

"Анахайм" - " Питтсбург" - 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кунитц (Селяне, МакДональд), 03:29 (1:0). Мур (Торбёрн, Леклер), 03:50 (1:1). Торбёрн (Малкин, Кросби), 10:49 (1:2). Пери (Нидермайер, Пронгер), 33:13 (2:2 - бол.). Селяне (Нидермайер, Гетцлаф), 60:44 (3:2 - бол.).