В ночь со вторника на среду состоялись очередные матчи в Национальной Хоккейной Лиге. Из шести сыгранных матчей самой результативной стала встреча между "Чикаго" и "Коламбусом", а вот в матче "Питтсбург" - "Нью-Йорк Рейнджерс" всё решила единственная шайба Евгения Малкина.

Соседи по Центральному дивизиону "Чикаго" и "Коламбус", скорее всего, разыграют между собой одну из последних путёвок в плей-офф, хотя и непопадание в "олимпийский" раунд не станет большой неожиданностью для обоих клубов. Команды нельзя отнести к лидерам Лиги, да и середняками они являются с большой натяжкой - уже несколько лет команды по итогам регулярного сезона не могут набрать более 80-ти очков, точнее, с 2002 года. Вот и сейчас результативный междусобойчик в Чикаго напоминал борьбу в песочнице. Чуть менее одиннадцати тысяч зрителей, весьма скромный показатель для НХЛ, уважили своим вниманием эту встречу. Впрочем, и посмотреть было на что.

Первый гол в матче был забит уже в начале третьей минуты первого периода - счет открыл Рик Нэш. Через двадцать три секунды Иржи Новотны удвоил преимущество гостей, но на перерыв команды ушли при счете 1:2 - одну шайбу отыграл Патрик Кейн. В начале второй трети матча тот же Новотны сделал счет 1:3, но отчаянно сопротивлявшиеся хозяева к восемнадцатой минуте сравняли счет. Однако, спокойствие "пиджакам" на втором перерыве обеспечил Сергей Федоров, реализовавший большинство за считанные секунды до окончания второго периода. Несмотря на счет по броскам 6:5 в пользу "черных ястребов", гостям удалось провести три шайбы - не слишком убедительно выглядел в воротах "Чикаго" Николай Хабибуллин.

Настоящее же вратарское мастерство показал Марк-Андре Флери, голкипер "Питтсбург Пингвинз", сыграв на ноль в матче с "Нью-Йорк Рейнджерс".  "Меллон Арена" в Питтсбурге рукоплескала молодому вратарю, который способен стать в этом году тем, кем стал для "Баффало" в прошлом году Райан Миллер. Действительно, сильная вратарская линия - основной козырь в плей-офф, о котором грезит город сталеваров. Парировавший все 36 бросков "рейнджеров", Флери оставил свои ворота в неприкосновенности. Остальные "пингвины" действовали не так убедительно. Однако, благодаря замечательной игре своего вратаря и Евгению Малкину в игре с " Нью-Йорк Рейнджерс " хозяева набрали три очка. "Рейнджеры" не смогли распечатать ворота соперников во второй игре подряд.

Горемычные "дятлы" из Атланты гостили в Торонто. Помешенные на хоккее канадцы испытали экстаз уже на тринадцатой секунде матча. В первой же атаке легенда "кленовых листьев" швед Матс Сундин с передачи Джейсона Блейка открыл счет. Однако пыл хозяев весьма быстро остудили Тобиас Энстрем и Илья Ковальчук. Второй период начался со шквальных атак "Торонто" и Хал Гил повторил успех Сундина. Ближе к концу второй трети матча гости вновь вышли вперед - точный бросок на счету Эрика Перрена, но Николай Антропов сравнял счет практически сразу. В третьем периоде команды обменялись уколами. Овертайм результативным не стал, а в серии послематчевых буллитов решающим стал точный бросок Ковальчука. На его счету в матче, кроме победного буллита и гола, две результативные передачи, которые сделали Илью первой звездой встречи.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Питтсбург" - " Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Малкин (Рай. Уитни, Кросби), 20:44

"Торонто" - "Атланта" - 4:5 БУЛ (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы:  Сундин (Дж. Блейк), 00:13 (1:0). Энстрем (Ковальчук, Перрен), 04:23 (1:1). Ковальчук (Т. Уайт), 19:23 (1:2). Гилл, 21:12 (2:2). Перрен (Хэйдар, Стерлинг), 34:12 (2:3). Антропов (Дж. Блейк, Сундин), 36:19 (3:3 - бол).  Т. Уайт (Перрен, Ковальчук), 52:02 (3:4). Поникаровский (Сундин, Дж. Блейк), 59. 50.

Решающий буллит реализовал Ковальчук.

"Чикаго" - "Коламбус" - 4:7 (1:2, 2:2, 1:3)

Голы: Нэш (Пека), 01:18 (0:1). Новотны (Фритше, Хэйнси), 02:41 (0:2). Кэйн (Т. Рууту) 15:21 (1:2). Новотны (Брюл, Фритше), 24:34 (1:3). Тоуэс (Кейн, Вандермейер), 26:47 (2:3). Кэйн (Рууту, Сибрук), 38:10 (3:3). Федоров (Нэш, Выборны) 39:38 (3:4 -бол). Нэш (Клешла, Пека), 49:07 (3:5).  Жердев (Пека, Клешла), 52:21 (3:6). Висниевски (Кэйн, Рууту), 53:01 (4:6). 4-7. Толлефсен (Норрена), 57:55 (4:7-мен).

"Сент-Луис" - "Анахайм" - 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Голы: Макдональд (Хаскинс, Кунитц), 21:37 (0:1). Ткачук (Кария, Макки), 27:01 (1:1). Бойес (Кария, Ткачук),  30:27 (2:1 - бол). Бойес (Кария, Стемпняк), 36:46 (3:1 -бол). . Мауэрс (Перри, Миллер), 37:38 (3:2). Кария (Ткачук), 59:27 (4:2).

"Эдмонтон" - "Колорадо" - 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

Голы: Арнасон, 09:44, (0:1). Пеннер (Кольяно, Ганье), 12:02, (1:1). Глинка (Лайлс, Арнасон), 12:25, (1:2). Вольский (Фингер, Сакик), 18:43, (1:3). Гилберт (Пеннер, Ганье), 50:45, (2:3). Кларк (Гит, Смит), 59:42, (2:4 - п.в.).

"Лос-Анджелес" -"Нэшвилл" - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Голы: Каммальери (Блэйк), 06:09, (1:0). Висновски (Нэги, Блэйк), 15:40, (2:0). Иванов (Армстронг, Прайссинг), 27:02, (3:0). Фролов (Нэги, Стюарт), 30:01, (4:0 - бол.). Нэги (О'Салливан, Фролов), 49:23, (5:0). Каммальери (Модри, Висновски), 58:40, (6:0).