Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялся ряд матчей. “Атланта Трэшерз” на домашней арене принимала “Оттаву Сенаторз”. Клуб из канадской столицы, к слову, на данный момент является единоличным лидером НХЛ и по игре, и по результатам.

Однако первый период шокировал главного тренера “Сенаторов” Брайана Мюррея. Хозяевам трижды удалось переиграть голкипера Рэя Эмери. Счет на 9-й минуте дальним щелчком открыл Илья Ковальчук, для которого отчетный гол стал 25-м в сезоне. Через 6 минут “Дятлы” как по нотам разыграли атакующую комбинацию, и Вячеслав Козлов расстрелял пустой угол ворот Эмери. До конца стартового отрезка поединка Мариан Хосса успел наказать оппонента за неаккуратные действия в большинстве - 3:0.

Сразу после перерыва словацкий форвард записал себе в актив дубль, на паузе переиграв Эмери. Получив большое преимущество, “Атланта” расслабилась, чем не преминула воспользоваться команда из Онтарио. Сначала шайба Криса Нила, а затем взятие ворот в исполнении Криса Келли подарили надежду “Оттаве” на удачный исход противостояния - 4:2. Разрушил эти мечты Козлов - на 26-й минуте российский ветеран удачно подставил клюшку под полунавесной бросок Гарнета Экзелби, а за 4 минуты до окончания второй двадцатиминутки бывший форвард “Детройта” и "Баффало" изящно завершил трехходовку, в которой успели поучаствовать Никлас Хавелид и Ковальчук.

Таким образом, Козлов оформил хет-трик, ставший своего рода похоронным маршем для дружины Мюррэя. В оставшееся время соперники обменялись уколами, которые кардинально не изменили расклад сил на площадке - 8:3.

Из других событий очередного соревновательного дня в НХЛ выделим трудные победы “Лос-Анджелеса” и “Торонто” над “Далласом” и “Питтсбургом”, добытые в дополнительных пятиминутках. У калифорнийцев решающий гол на счету защитника Матиаса Нострема, а у “Торонто” отличился Брайан Маккейб.

НХЛ. Регулярный чемпионат

“Бостон” - “Филадельфия” - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Голы: Картер (Амбергер, Игер), 26:25 (0:1).

“Калгари” - “Чикаго” - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Вандермеер (Лапойнт), 7:09 (0:1). Игинла (Хуселиус, Лэнгкоу), 17:48 (1:1). Хуселиус (Рейнпрехт, Донован), 23:27 (2:1). Колдер (Вандермеер, Шарп), 24:07 (2:2). Ломбарди (Маккарти, Регер), 47:04 (3:2).

“Нью-Йорк Айлендерс” - “Тампа-Бэй” - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Лекавалье, 13:18 (0:1 - буллит). Хэмилтон (Блэйк, Йорк), 38:15 (1:1 - бол.).  Сен-Луи (Рейнджер), 55:03 (1:2 - мен.).

“Атланта” - “Оттава” - 8:3 (3:0, 3:2, 2:1)
Голы: Ковальчук (Модры, Савар), 8:17 (1:0 - бол.). Козлов (Мелланби, Хосса), 14:21 (2:0). Хосса (Обен), 18:59 (3:0 - мен.). Хосса (Козлов, Саттон), 20:37 (4:0). Нил (Шефер), 21:06 (4:1). Келли (Редден, Хара), 25:17 (4:2). Козлов (Экзелби), 25:48 (5:2). Козлов (Хавелид, Ковальчук), 36:05 (6:2). Девриз (Стефан, Ковальчук), 48:32 (7:2 - бол.). Обен (Ковальчук, Петровицки), 53:04 (8:2). Хитли (Спецца, Смолински), 53:23 (8:3).

“Торонто” - “Питтсбург” - 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Гончар (Палффи, Кросби), 5:47 (0:1). Килгер (Стин, Сундин), 41:15 (1:1). Килгер (Сундин, Стин), 44:04. Улле (Палффи, Уитни), 55:21 (2:2 - бол.). Маккейб (Уэллвуд, Каберле), 61:02 (3:2).

“Сент-Луис” - “Ванкувер” - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
Голы: Уэйт (Уайдмен, Силлинджер), 7:40 (1:0 - бол). Картер (Д.Седин, Х.Седин), 13:23 (1:1 - бол.). Янг (Уэйт, Джекман), 16:18 (2:1). Силлинджер (Чаянек, Дрейк), 18:28 (3:1). Силлинджер (Уэйт, Дрейк), 58:21 (4:1 - п.в.).

“Лос-Анджелес” - “Даллас” - 3:2 OT (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Йокинен (Зубов, Турко), 18:22 (0:1 - бол.). Клемм (Капанен, Хагман), 29:40 (0:2). Вишновски (Конрой, Каммалери), 39:59 (1:2 - бол.). Вишновски (Корво, Конрой), 59:33 (2:2 - бол.). Норстрем (Вишновски, Гарон), 62:29 (3:2 - бол.).