Команды НХЛ: "Каролина Харрикейнз"
Наш портал продолжает рубрику, в которой рассказывает о командах, ирграющих в Национальной хоккейной лиге. На этот раз речь пойдёт о клубе, являющемся действующим обладателем Кубка Стэнли - "Каролине Харрикейнз". Но "Каролиной" команда называлась далеко не всегда, а в Роли клуб базируется не так уж и долго.
Днём основания команды можно считать 15 ноября 1971-го года, когда Говард Болдуин, Джон Кобурн, Уильям Барнс и Годфри Вуд получили право на создание команды для Всемирной хоккейной ассоциации. ВХА проектировалась как серьёзный конкурент и альтернатива НХЛ, которая тогда расширялась только засчёт клубов из США. С этим были абсолютно не согласны такие канадские мегаполисы как Эдмонтон и Виннипег, обладавшие богатыми хоккейными традициями и сумасшедшей любовью жителей к игре.
Именно по их инициативе и была создана ВХА, а "Нью-Ингленд Уэйлерз" - прообраз нынешней "Каролины" - стал её членом. Интересно, что название клубу предложил Барнс, который счёл, что "китобои" будут олицетворением ВХА, так как именно с этих трёх букв начинается это слово "Whailers". Идея эта была принята на ура советом директоров, и в сезон-1972/73 команда из Нью-Ингленда вошла с китом и гарпуном на эмблеме.
Кроме, "Нью-Ингленда" в ВХА начали своё выступление такие знаменитые в будущем клубы НХЛ, как "Эдмонтон Ойлерз", "Виннипег Джетс" (нынешний Финикс Койотс") и "Квебек Нордикс" (ныне "Колорадо Эвеланш"). Генеральным менеджером "китобойцев" стал Джек Келли, который уже в первый же сезон привёл "Нью-Ингленд" к победе в ВХА. В финале был повержен "Виннипег".
Однако по финансовым соображениям команда переехала в Бостон, где дела у неё пошли очень плохо, и новым местом обитания "китобойцев" стал Хартфорд, столица штата Коннектикут. Выбор был очень удачным, потому что в этом городе жители просто влюбились в команду и на протяжении 15 лет всегда самоотверженно поддерживали её. "Хартфорд Уэйлерз" времён ВХА был известен тем, что за него успели одновременно поиграть отец и сыновья Хоу. Тогда наличие в команде тройки легендарного Горди Хоу со своими отпрысками Марти и Марком вызвало фурор, правда, чемпионом с ними команда так и не стала.
В сезоне-79/80, когда ВХА сильно сдала свои позиции, "Хартфорд" вместе с "Виннипегом", "Эмонтоном" и "Квебеком" был принят в НХЛ. В Национальной хоккейной лиге "Хартфорд" не добился больших успехов, лишь один раз, в сезоне-85/86 дойдя до второго раунда плей-офф, где в седьмом матче в овертайме уступил "Монреаль Канадиенз", однако команда запомнилась своими болельщиками, которые до сих пор считаются лучшими в НХЛ.
В 90-х годах после ряд неудачных обменов результаты "китобоев" пошли по нисходящей, и команда перестала попадать в плей-офф. Никто из "звёзд" не хотел выступать за "Хартфорд", и в этом клубе надолго не задерживались такие мастера как Крис Пронгер, Брендан Шэнахэн и Пол Коффи. Всё это привело к тому, что новый владелец клуба Питер Карманос в 1997-м году перевёз "Уэйлерз" в Роли, где команда сменила название и превратилась в "Каролину Харрикейнз".
Интересно, что болельщики так и не признали "Каролину" приемницей "Хартфорда". В городе существует до сих пор фан-клуб "Уэйлерз", а также продаётся атрибутика. Видные политики Коннектикута занимаются тем, чтобы возродить в Хартфорде команду НХЛ. Поначалу "ураганы" тоже не блистали, но постепенно, собрав в Роли крепкую и интересную команду, сумели выстрелить.
В сезоне-2001/02 "Каролина Харрикейнз", ведомая Родом Бриндамором, Роном Фрэнсисом, Джеффом О'Ниллом и Артуром Ирбе сумела дойти до финала Кубка Стэнли, где, правда, все четыре встречи проиграла грозному "Детройт Ред Уингз". Зато в прошлом году впервые "ураганы из Роли" добились чемпионского титула. Новые правила как нельзя кстати поспособствовали восхождению на вершину не слишком габаритных, зато очень резких "Харрикейнз".
Блестяще раскрылся при новых правилах молодой форварда Эрик Стаал, по-прежнему блистал неувядающий Род Бриндамор, здорово в воротах действовал и голкипер "новой волны" Кэм Уорд. Но главное, что "Каролина" была командой в целом, именно поэтому в финале Восточной конференции было в драматичной борьбе обыграно "Баффало Сэйбрз", а в общем финале не менее драматично повержен "Эдмонтон Ойлерз".
В нынешнем сезоне "ураганы" в своём дивизионе пока находятся в тени "Атланты Трэшерз" Вячеслава Козлова и Ильи Ковальчука, но при этом стабильно находятся в зоне кубковой восьмёрки, а уж каким мощным и неприятным соперником для любой команды может быть "Каролина" в плей-офф, теперь известно всем.
Александр Седов, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
"Мы рассчитываем на летнюю встречу с Александром Овечкиным. У нас есть планы по взаимодействию", - приводит слова Пивоварова ТАСС.
В 2022 году Овечеин провёл 15 минут в товарищеском матче "Динамо" против "Амкала" из Медиалиги. Хоккеист даже успел забить мяч, после чего был заменён.
Контракт Овечкина с "Вашингоном" истекает летом 2026 года. Сам форвард признавался, что пока не определился со своим будущим. Его мать - Татьяна Овечкина сообщила, что после завершения карьеры сын будет жить с семьёй в Москве.
Комментарии