Команды НХЛ: "Детройт Ред Уингз"
Наш портал продолжает рубрику, в которой рассказывает вам о командах Национальной хоккейной лиги. На очереди "Детройт Ред Уингз", клуб, за который в России болеет больше всего человек. Рассказ о "Детройте" необходимо начать с того, что на льду домашней арены "красных крыльев" начертана надпись "Хоккейтаун", что говорит само за себя...
Наш портал продолжает рубрику, в которой рассказывает вам о командах Национальной хоккейной лиги. На очереди "Детройт Ред Уингз", клуб, за который в России болеет больше всего человек. Рассказ о "Детройте" необходимо начать с того, что на льду домашней арены "красных крыльев" начертана надпись "Хоккейтаун", что говорит само за себя.
По крайней мере, именно самым хоккейным городом считают своё место обиталища жители города, а не "городом моторов", как принято думать. Причины для этого они имеют серьёзные. Достаточно сказать, что "Детройт" является одним из старейших клубов НХЛ, а свой первый Кубок Стэнли он выиграл ещё в сезоне-1935/36. Пережили "красные крылья" и времена "большой шестёрки", когда в НХЛ долгое время играли шесть клубов. А вот самих Кубков Стэнли у команды всего десять. "Всего" для "Детройта" - для многих других такой результат кажется чем-то невероятным.
В России за "Детройт" начали болеть после того, как знаменитый главный тренер Скотти Боумэн собрал в команде первую в НХЛ русскую пятёрку, которую составляли Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров и Вячеслав Козлов. Это сочетание сделало для "Ред Уингз" очень много и приняла непосредственное участие в завоевании двух Кубков Стэнли, а вместе с ними и сердца российских болельщиков.
С тех пор в Детройте утекло много воды, в команде стало намного меньше россиян, но болеют за неё на одной шестой части суши по-прежнему рьяно. Однако помимо памяти о временах Боумэна заставляют поддерживать "Детройт" центрфорвард Павел Дацюк и защитник Даниил Марков, играющие за "красных крыльев".
На данный момент "Детройт" не представляет собой фаворита лиги. Причин тому достаточно. Команда, бывшая, если можно так выразиться, "хедлайнером" НХЛ, начиная с середины 90-х годов вплоть до 2002-го года, проходит довольно долгую и мучительную смену поколений, которая сильно бьёт по турнирному положению и кубковым перспективам команды.
Своим составом на данный момент на фоне конкурентов "красные крылья" не выделяются. Голкиперы Крис Осгуд и Доминик Гашек давно миновали пик своего мастерства. То же самое относится и к возрастным защитникам Крису Челиосу, Мэтью Шнайдеру и Никласу Лидстрёму, из которых только последний может быть назван "звездой" нынешней Национальной хоккейной лиги по игре, а не по прежним заслугам.
При этом очень мало в "Детройте" талантливой молодёжи. В системе команды нет по-настоящему ни одной потенциальной "звезды". Усугубляется всё это тем, что и обязанные быть лидерами команды Хенрик Зеттерберг и Павел Дацюк худо-бедно справляются со своими функциями из года в год только в регулярном чемпионате, а в плей-офф сникают, чем способствуют ранним вылетам команды из розыгрышей Кубка Стэнли.
Такая безрадостная в целом ситуация создалась ещё до локаута, а после него усугубилась из-за введения новых правил. Теперь, всегда предпочитавший комбинационный хоккей "Детройт" уже не выглядит монополистом в этом стиле игры, а даже уступает некоторым своим конкурентом. По традиции, команда спокойно выходит в плей-офф, где выбывает в первом или втором раунде. Так, видимо, будет и в этом сезоне, а для исправления ситуации нужны решительные шаги со стороны генерального менеджера клуба Кена Холланда.
Александр Седов, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Первый раз я пожал ему руку на старом стадионе "Динамо", когда ему было 11 лет. Подарил ему календарик и написал, что быть ему "великим Александром". И я не ошибся", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".
Экс-биатлонист назвал Овечкина лучшим хоккеистом в истории и напомнил, что он ещё не завершил карьеру, поэтому второй рекорд Уэйна Гретцки обязательно побьёт.
Сейчас Овечкин находится в 11 голах от достижения Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учётом плей-офф.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
Комментарии