Минувшей ночью в американском Сент-Поле состоялся первый полуфинальный матч Кубка мира по хоккею, в котором хозяева льда встречались с командой Финляндии. Матч закончился победой гостей - 2:1.

В первом периоде ни одной из команд счет открыть не удалось. А в следующем игровом отрезке удача улыбнулась американцам. После того, как на скамейку штрафников отправился Ярко Рууту, хозяева смогли реализовать численное преимущество: ворота финской команды поразил Дуг Уэйт - 1:0.  Однако в третьем периоде подопечным Раймо Сумманена удалось не только восстановить равновесие, но и выйти вперед - 2:1.  Отличились Олли Йокинен и Саку Койву. За полторы минуты до финальной сирены гости остались в меньшинстве, а американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но повлиять на исход встречи так и не смогли.

Сборная Финляндии впервые в своей истории добилась выхода в финал Кубка мира. Главный тренер команды назвал это достижение "гигантским шагом вперед".

В решающем матче турнира финнов ожидает встреча с победителем пары Канада - Чехия, который определится сегодня в Торонто.

Кубок мира. Полуфинал

США - Финляндия - 1:2 (0:0, 2:0, 0:2)
Голы: Уэйт (Гомес, Мартин), 32:57 (1:0 - бол.), Йокинен (Нумминен), 45:04 (1:1), Койву (Ваананен, Селянне), 56:06 (1:2).