Омский “Авангард” не нашёл эффективных контраргументов против вдохновенной и великолепной игры казанского “Ак Барса” в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею.

Концовка нынешнего сезона пока проходит под безраздельным властвованием команды из столицы Татарстана. Уверенно сбив с рельс ярославский “Локомотив” в 1/2 финала, “Ак Барс” послал в нокдаун сибирских “ястребов”, разгромив последних на родном льду со счётом 6:1.

Неприятностей для гостей начались уже на самом старте встречи - защитник казанцев Виталий Прошкин в своей зоне недружелюбно обошёлся с нападающим Артёмом Чубаровым, в результате чего экс-нхаэловец сумел покинуть площадку только с помощью партнёров по клубу.

Следом наставник визитёров Валерий Белоусов получил ещё один повод для расстройства - Дмитрий Дударев в касание преобразовал прострел Алексея Бадюкова во взятие ворот Норма Маракла. Тот же Бадюков на 9-й минуте отменной передачей вывел на убойную позицию Энвера Лисина, но молодой форвард попал в штангу.

“Авангард”, впрочем, до конца первой двадцатиминутки выровнял цифры на табло “Татнефть Арены” благодаря ювелирному броску Антона Курьянова, который с практически нулевого угла реализовал численное большинство.

Со свистком на второй период омичи бросились в атаку, явно желая вторично зажечь красный свет за владениями Фреда Брэтуэйта, но в итоге голевой выпад был организован на их ворота, причём он стал следствием индивидуального мастерства Лисина, который в одиночестве разобрался в ситуации, где не каждый матёрый ветеран нашёл бы выход.

На исходе 36-й минуты блеснул оборонец “белых барсов” Илья Никулин - бывший динамовец, удерживая на плечах соперника, незримым взглядом обнаружил лазейку над плечом Маракла и так послал туда каучуковый снаряд, что тому оставалось только развести руками.

Отметим, что в промежутках между голами “Ак Барс” успевал транжирить момент за моментом, промахиваясь из самых выгодных положений. Один Бадюков, например, в течение минуты мог дважды огорчить канадского голкипера “Авангарда”. Чего говорить о первой тройке хозяев (Морозов-Зиновьев-Зарипов), которая сорила своими шансами направо и налево.

На 47-й минуте защитник “барсов” Евгений Рясенский продемонстрировал компаньонам хороший пример полезности: один бросок - один гол. Более того, Рясенский, проводящий всего первый сезон в суперлиге, не только увеличил превосходство своей команды, но и отпраздновал дебютное взятие ворот.

Окончательно же добили же сибиряков наконец-то преодолевшие некий рок Алексей Морозов и Сергей Зиновьев. Под занавес поединка омичам удалось несколько раз заставить потрудиться Брэтуэйта, и тот великолепными сэйвами отблагодарил местных болельщиков за неистовую поддержку, которая, думается, стала одной из главных причин сегодняшнего триумфа “Ак Барса”.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Cуперлига. Плей-офф. Финал. Первый матч

"Ак Барс" - "Авангард" -  6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Голы: Дударев (Бадюков, Щадилов), 2:41 (1:0). Курьянов (Попов, Свитов), 12:59 (1:1 - бол.). Лисин (Косоуров), 23:49 (2:1). Никулин (Терещенко, Степанов), 35:49 (3:1). Рясенский (Обухов, Степанов), 46:59 (4:1). Зиновьев, 51:11 (5:1 - буллит). Морозов (Зиновьев, Прошкин), 56:23 (6:1 - бол.).

Счёт в серии - 1:0