"Карьяла Кап" - 2008
Сборная России по хоккею в ранге чемпиона мира берёт сегодня старт в очередном евросезоне, так как сегодня открывается первый в этом сезоне этап Евротуха - "Карьяла Кап", который пройдёт с 6-го по 9-е ноября в Финляднии. Однако первый матч против сборной Швеции россияне сыграют дома в ЛДС ЦСКА, куда, кстати, все билеты уже проданы, ожидается аншлаг.
Состав сборной России выглядит следующим образом. Вратари: Константин Барулин (ЦСКА), Михаил Бирюков (ХК МВД), Александр Ерёменко ("Салават Юлаев").
Защитники: Виталий Атюшов ("Металлург", Магнитогорск), Виталий Вишневский ("Локомотив"), Алексей Житник ("Динамо"), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Куляш (ЦСКА), Илья Никулин ("Ак Барс"), Виталий Прошкин ("Салават Юлаев"), Игорь Щадилов ("Салават Юлаев").
Нападающие: Антон Бут (ЦСКА), Денис Паршин (ЦСКА), Олег Сапрыкин (ЦСКА), Пётр Счастливый (ЦСКА), Константин Горовиков (СКА), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Сергей Зиновьев ("Ак Барс"), Алексей Морозов ("Ак Барс"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Александр Пережогин ("Салават Юлаев"), Александр Радулов ("Салават Юлаев"), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), Алексей Михнов ("Локомотив").
В принципе, состав весьма боеспособный. Вратарская линия не претерпела существенных изменений, все три голкипера выступали в форме национальной команды, разве только Барулин не играл на чемпионате Мира, а вот Ерёменко и Бирюков полностью вкусили хоккейный мундиаль в Канаде, где и стали чемпионами мира.
В линии обороны также только проверенные временем "бойцы". Все из вышеперечисленных в разные годы защищали цвета национальной сборной с разной долей успеха. Добавились сюда не игравшие, наверное, с последней Олимпиады Виталий Вишневский и Алексей Житник.
В атаке преобладают представители трёх клубов: ЦСКА, "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", разбавленные Горовиковым из СКА, Мозякиным из "Атланта" и Михновым из "Локо".
Если взглянуть на историю турнира, то Кубок "Карьяла" – единственный турнир Евротура, который все тринадцать раз назывался одинаково. Восемь раз турнир выигрывали хозяева, финны. по два раза – Россия и Швеция.
Стоит обратить внимание и на ростеры соперников сборной России. Сборная Финляндии, хозяйка турнира, собрала под свои знамёна весьма опытных хоккеистов. Однако российскому болельщику известны здесь далеко не все. Знают в России обоих голкиперов, Юссо Риксмана и Петери Веханена. Один не очень успешно выступал в прошлом сезоне за "Локомотив", второй известен по выступлениям за нижнекамский "Нефтехимик". Также по играм на этапах Евротура, а также по Кубку Европейских Чемпионов знакомы фамилии: Луома, Нуммелин и Каллио. Остальные хоккеисты широкой российской публике не известны.
Также как не очень-то известны и хоккеисты сборной Швеции, которая, по всей видимости, решила поэкспериментировать, что, в принципе, и правильно. Ведь этап Евротура не домашний, и вообще этот розыгрыш и нужен для того, чтобы "подогнать" состав, убрать шероховатости и наиграть сочетания. Из фамилий на слуху можно отметить голкипера Йохана Холмквиста, поигравшего в "Далласе" и "Тампе-Бэй", а также Йохана Окермана ("Локомотив"), Дика Тарнстрёма, тоже поигравшего за океаном. В линии атаки у шведов выступят сразу три КХЛовца: Мортенсон, Ханнула и Нильсон.
Очень интересный состав подобрался у чехов, в чью сборную новый главный тренер трёхцветрных Владимир Ружичка призвал сразу двенадцать представителей КХЛ. Выходит, наш чемпионат стал самым главным делегатом чешского легиона в тамошнюю сборную.
Итак, состав: Карел Рахунек ("Динамо" М), Мирослав Блатяк ("Салават Юлаев"), Якуб Клепиш ("Авангард"), Ян Марек, Томаш Ролинек (оба - "Металлург" Мг), Збынек Иргл, Йозеф Васичек (оба - "Локомотив"), Леош Чермак ("Салават Юлаев"), Петр Чаянек ("Динамо" М), Мирослав Горжава ("Металлург" Нк). Вызывался в сборную и Яромир Ягр, но 68-й номер омичей на первом этапе Евротура не сыграет. Также не сыграет и ещё один омский форвард Павел Роса, раззабившавшийся в последних нескольких турах. Видимо, взоры тренерского штаба до Росы не дошли.
Хотя это и первый этап Евротура, составы, как минимум, у трёх сборных весьма и весьма боевые, поэтому матчи между этими соперниками наблюдать было бы особенно интересно, но, как обычно, игры сборной России в России будут показывать в записи. "Первый Канал", обычно освещающий этапы евротура не нашёл в своей сетке место для прямых телевизионных трансляций, расположив хоккей ближе к ночи, если брать европейскую часть страны. Дальше на Восток хоккей будет показан исключительно в ночное время, в 1-2 часа ночи. Отсюда можно сделать вывод, что сборная России будет играть для тех, кто придёт сегодня в ледовый дворец ЦСКА и для счастливых обладателей пакета НТВ+ "Супер Спорт", где сборная будет показана в прямом эфире.
Второй напрашивающийся отсюда вывод, хоккей у нас не для зрителя, а, видимо, для функционеров, тренеров и хоккеистов. В очередной раз убеждаемся, что разговоры о популяризации спорта – это всего лишь разговоры. Совсем недавно президент говорил о развитии спорта в стране, вот оно развитие – в два часа ночи для тех, кому не спится.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии