Одиннадцатью матчами в ночь с субботы на воскресенье продолжился регулярный чемпионат НХЛ. Из результатов стоит сразу же отметить неожиданно крупную победу действующих обладателей Кубка Стэнли из "Каролины Харрикейнз" над "Нью-Джерси Девилз" на выезде. "Ураганы", которые занимали перед этим матчем восьмое место в Восточной конференции, по потерянным очкам находясь на десятой строчке.

Видимо, близость не попадания в кубковые баталии подействовала на команду Питера Лавиолетта, и она выдала свою лучшую игру в сезоне, смяв традиционно крепких в обороне "дьяволов" и их лучшего голкипера современности Мартина Бродёра. В первом периоде "Кэйнз" забили лишь один гол - отличился Чед Лароз. Зато во второй двадцатиминутке "Девилз" действительно попали в ад.

Томаш Васичек, Род Бриндамор и Рэй Уитни уже к 9-й минуте периода заставили тремя безответными шайбами Бродёра уступить своё место в воротах по ходу матча Скотту Клемменсену. Это с Мартином произошло впервые в сезоне. Однако это "Нью-Джерси" не помогло. До второго перерыва соперники лишь обменялись голами - 1:5.

В третьей двадцатиминутке Скотт Уокер и Тим Глисон сделали счёт и вовсе неприличным - 7:1 в пользу "Каролины". Ну а шайба Трэвиса Зэйджача, оказавшаяся в этом поединке последней, вряд ли подсластила пилюлю "дяьволам", так крупно ещё не проигрывавшим в этом регулярном чемпионате - 2:7.

В другом поединке команд Восточной конференции "скрестили шпаги" "Монреаль Канадиенз" и "Торонто Мэйпл Лифс". Если у "Каролины" перед игрой с "Нью-Джерси" в активе было 72 игры и  78 очков, то "Торонто" 77 очков набрало за 71 матч, а "Монреаль" располагал 76 баллами за те же 78 встреч.

Борьба в этом матче, как можно было ожидать, получилась очень упорной. Андрей Костицын вывел "Канадиенз" вперёд на 7-й минуте, но Кайл Уэллвуд реализовал большинство за пять минут до конца первого периода, восстановив ничейный результат на табло. Во втором периоде гол Саку Койву вновь принёс "Монреалю" искомое преимущество, но в третьем игровом отрезке встречи Павел Кубина вновь сделал счёт равным - 2:2.

Ни основное время, ни овертайм победителя так и не выявили, а потому всё решала серия буллитов. Первые броски соперникам успеха не принесли, причём у "Канадиенз" своим шансом не воспользовался Алексей Ковалёв. Зато во вторых попытках удача сопутствовала капитану "кленовых листьев" Матсу Сундину. Шанс спасти "Монреаль" использовал уже его капитан Саку Койву, исполняя третий буллит своей команды, а когда дело дошло до буллитов до первого промаха, Костицын принёс "Канадиенз" важнейшую победу - 3:2.

Блестящий хоккей показал и ещё один участник борьбы за последнюю путёвку в плей-офф от Востока "Нью-Йорк Рейнджерс", находившийся перед этим  игровым днём в таком же положении как и "Торонто". "Рейнджеры" выдали фееричный хоккей в родном "Мэдисон Сквер Гардене" и со счётом 7:0 в пух и прах разнесли лишившийся мотивации на финише сезона "Бостон Брюинз".

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Нью-Джерси"  - "Каролина" - 2:7 (0:1, 1:4, 1:2)

Голы: Лароз (Уэсли, Лэдд), 04:48 (0:1). Васичек  (Глисон, Адамс), 23:35 (0:2). Уитни (Бриндамор, Уильямс), 24:53 (0:3). Бриндамор (Уэсли, Уитни), 28:09 (0:4). Кларксон (Паризе, Грин), 30:42 (1:4). Лароз (Лэдд, Васичек), 36:58 (1:5). Уокер (Коул, Каберле), 47:58 (1:6 - бол.). Глисон (Коммодор, Васичек), 52:37 (1:7 - бол.). Зэйджач (Кларксон, Рафалски), 53:23 (2:7).

"Монреаль" - "Торонто" - 3:2 БУЛ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Костицын (Хиггинс, Плеканец), 06:05 (1:0). Уэллвуд (Маккейб, Колайаково), 15:01(1:1 - бол.). Койву (Буильон), 30:01 (2:1). Кубина (Уэллвуд, Такер), 48:41(2:2).

"Оттава" - "Филадельфия" - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Прейссинг (Комри, Корво), 14:10 (1:0). Ричардс (Джонс), 15:16 (1:1). Комри (Шуберт), 33:36 (2:1). Шефер (Фишер, Альфредссон), 49:42 (3:1). Хэтчер (Коберн, Ричардс), 56:36 (3:2 - бол.).

"Рейнджерс" - "Бостон"  - 7:0 (1:0, 6:0, 0:0)

Голы: Розивал (Нюландер, Ягр), 03:07 (1:0 - бол.). Эвери (Каллен, Ягр), 22:41 (2:0). Пруха (Ягр, Мара), 25:07 (3:0 - бол.). Кэллахэн (Беттс, Эвери), 25:37 (4:0). Каллен (Эвери, Пок), 30:05 (5:0 - бол.). Каллен (Малик), 30:37 (6:0 - бол.). Кэллахэн (Эвери, Избистер), 39:22 (7:0).

"Флорида" - "Айлендерс" - 8:5 (3:3, 1:0, 4:2)

Голы: Олеш (Йокинен, ВанРин), 01:54 (1:0). Смит (Силлинджер, Хантер), 10:50 (1:1 0 бол.). Силлинджер (Смит, Бержерон), 13:00 (1:2). Пелтонен (Грэттон, Баумистер), 15:54 (2:2). Силлинджер (Хантер, Поти), 16:56 (2:3 - бол.). Кэмпбелл (Бут, Салей), 17:31 (3:3). Колник (Пелтонен, Грэттон), 27:59 (4:3). Бержерон (Смит, Силлинджер), 45:16 (4:4 - бол.). Йокинен (Олеш, Аллен), 46:04 (5:4). Йокинен (Бут, Кэмпбелл), 47:05 (6:4). Смит (Бержерон, Блэйк), 57:02 (6:5). Штумпел (Йокинен, Пелтонен), 59:17 (7:5 - п.в.). Пелтонен (Штумпел, Йокинен), 59:54 (8:5 - п.в.).

"Эдмонтон"  - "Сент-Луис" - 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Чаянек (Джекман, Дворжак), 17:40 (0:1). Бродзяк (Винчестер, Шмид), 18:20 (1:1). Войвитка  (Дворжак), 23:07 (1:2). Хоркофф (Сикора, Петерсен), 49:58 (2:2 - бол.). Брюэр (Макклемент, Бэкс), 62:04 (2:3).

"Нэшвилл" - "Даллас" - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Туту  (Абид), 29:15 (1:0). Модано (Сидор), 30:54 (1:1 - бол.). Тимонен (Форсберг, Вебер), 31:33 (2:1 - бол.). Тимонен (Хэмхайс, Дюмон), 39:52 (3:1). Модано (Лехтинен, Йокинен), 57:08 (3:2 - бол.).

"Калгари" - "Миннесота" - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Лэнгкоу (Игинла, Стюарт), 00:32 (1:0). Габорик (Демитра), 18:03 (1:1 - бол.). Тэнгуэй (Ломбарди, Мосс), 24:32 (2:1). Веллью (Карни, Смит), 28:40 (2:2). Ролстон (Уолц, Фостер), 44:47 (2:3). Демитра (Габорик, Уайт), 54:59 (2:4).

"Финикс" - "Колорадо" - 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)

Голы: Штясны (Сакик, Брюнетт), 09:42 (0:1 - бол.). Сакик (Кли, Лайлс), 12:36 (0:2). Томас (Джонс, Щестрем), 18:12 (1:2). Доун (Капанен, Моррис), 25:07 (2:2 - бол.). Реник (Карчилло, Нолан), 33:57 (3:2). Сакик (Брюнетт, Ваананен), 34:22 (3:3). Гуит, 43:37 (3:4). Ричардсон (Сауэр), 57:44 (3:5). Штясны (Маклин), 58:09 (3:6).