ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник сборная Канады завершила квалификационный этап чемпионата мира по хоккею, проходящего в эти дни в Австрии, трудной победой над командой Украины, которая вчера неожиданно свела вничью поединок с американцами. Канадцы, выступающие в группе F, склонили чашу весов на свою сторону в середине третьего периода, когда голом в большинстве отметился лучший снайпер первенства Рик Нэш. До этого отличились Брендан Моррисон и Андрей Срюбко.

Окончательную расстановку команд в группе F определит результат поединка между сборными Швеции и Латвии, которые встретятся между собой позже. Канадцы вышли на первое место в группе, но, в случае победы шведов, они переместятся на вторую строчку, в свою очередь, если латыши сумеют одолеть Тре крунур, то они отнимут последнюю путевку в четвертьфинал у финнов.

В то же время в своем заключительном поединке на квалификационном этапе словаки, представляющие группу Е, первенство в которой накануне обеспечили себе россияне, сломили сопротивление сборной Казахстана - 3:1. Счет не отражает подавляющего преимущества словаков, которые нанесли по воротам соперника 50 бросков, при том, что в створ их ворот пришлось лишь 16 выстрелов казахстанских хоккеистов. Словаки переместились на второе место, но в случае победы чехов над белорусами они вновь вернутся на третью строчку.

Чемпионат мира. Квалификационный раунд. Группа Е

Казахстан - Словакия - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Шатан (Штумпел), 05:58 (0:1 - бол.). Огородников (Трощинский, Пчеляков), 09:47 (1:1 - бол.). Палффи (Шатан, Вишновски), 23:17 (1:2 - бол.). Хандзуш (Зедник), 42:45 (1:3).

Группа F

Украина - Канада - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Моррисон (Хитли, Доун), 06:43 (0:1). Срюбко (Савенко, Бобровников), 10:43 (1:1). Нэш (Жовановски, Торнтон), 49:54 (1:2 - бол.).