Очередной матч России на Чемпионате мира закончился поражением. Упустив преимущество в две шайбы, несколько стопроцентных моментов и бестолково отыграв в большинстве, сборная позволила Финляндии взять верх в серии буллитов. В первом раунде плей-офф россиян будет ждать Швеция или Канада. Второй вариант более вероятен.

Волков бояться – в лес не ходить, но с нынешней игрой сборной России Норвегия или США в первом раунде плей-офф гораздо предпочтительнее Канады или Швеции. Чтобы нынешний Чемпионат мира не стал одним из самых неудачных в новой истории, нужно было, во-первых, обыгрывать Финляндию в основное время. Во-вторых, ждать, что чехам понадобится не более 60-ти минут для расправы над немцами. Вроде бы всё просто, но слова "просто" в этом году для сборной не существует.

Матч начался без скоростей. Обе команды решили посмотреть, что предложит соперник. Соперник ничего не предлагал. Но если для финнов это характерно, Россия всё-таки за атакующий хоккей. На пятой минуте за тринадцать секунд Финляндия, выражаясь боксёрской терминологией, пропустила двоечку. Кулёмин подставил клюшку под наброс Куликова, Никулин воспользовался передачей Зарипова из-за ворот. Финны взяли тридцать секунд на передышку и вернулись в игру с новым голкипером. Веханен не был виноват в пропущенном. Тренеры просто перестраховались.

"Слова "просто" в этом году для сборной не существует"

Если бы правила позволяли заменять так же защитника, в запас наверняка уселся бы Атюшов. Виталий на прямых ногах поехал с шайбой в свою зону, отдал её финну и не помешал тому выйти один на один. Барулин спас Атюшова от тренерского гнева.

В концовке периода россияне получили шесть подряд минут численного преимущества, поиграли 5 на 3 и должны были снимать все вопросы. Однако на этом чемпионате большинство России ужасает. И одним Овечкиным на месте защитника ситуацию не исправить. Кажется, что у сборной одна наигранная "комбинация": четыре-пять передач по бортам и бросок Никулина. Забить таким образом сложно.

Во втором периоде финны не стали ждать у моря погоды. С первых минут сборная взяла на вооружение высокий прессинг. Российских защитников накрывали уже на выходе из зоны. Барулин до поры до времени тащил, однако к седьмой минуте количество финских атак переросло в одну качественную. Микко Койву подкорректировал щелчок Пуйстолы. Россияне ответили градом беспорядочных бросков, потерей шайбы, удалением и переломом клюшки Калинина, за что судьи почему-то наказали того самого Рууту.

Россия поиграла с минуту в большинстве, естественно, не сумела его реализовать и снова попала под прессинг финнов. Несмотря на то, что у россиян оборонялась вся пятёрка, Аалтонен каким-то образом умудрился выскочить один на один, но задумал что-то настолько хитрое, что и сам запутался.

Нискала – хоккеист менее изобретательный, но не менее эффективный. Яне завладел шайбой после вбрасывания и пальнул от синей линии в верхний угол. Если бы Тютин лёг под шайбу, выдвинулся бы на бросающего или хотя бы просто не стоял перед вратарём, гола бы не было. Непонимающий взгляд Барулина был виден даже сквозь маску. Комфортное преимущество растворилось.

Третий стартовал с привычной силовой акции Артюхина и должен был стартовать с одной из красивейших шайб Чемпионата мира. Ковальчук от борта отпасовал на Терещенко, тот перевёл шайбу на дальнюю штангу к Афиногенову, перед которым открылся пустой угол. Максим неловко подставил клюшку. Сразу вспомнилось: "Да это же Афиногенов, он и с метра не забьёт".

"Да это же Афиногенов, он и с метра не забьёт"

Вслед за Ковальчуком и Терещенко Афиногенову создал момент Овечкин. Александр сделал прострел через пятак. Максим снова не сумел твёрдо подставить клюшку. Всё-таки с метра для Афиногенова совсем не легко.Не легко и Овечкину. Александр убежал один на один с центра площадки, но слишком уж бесхитростно попытался обыграть Лассилу. Голкипер просто положил щиток на лёд.

Не забиваешь ты, забьют тебе. Финляндия получила все условия, чтобы сработал старый спортивный закон. Горовиков и Афиногенов дружно уселись в штрафной бокс, финны встали в зоне, Аалтонен встал на дальнюю штангу, куда вскоре пришла шайба. Юхмати махнул клюшкой мимо неё. Для всего остального был Барулин.

Основное время завершилось 2:2. Финляндия победила в серии буллитов.

Россия уступила во всех матчах с командами, попавшими в плей-офф, и заняла четвёртое место в группе. Следующую игру россияне проведут либо со Швецией, либо с Канадой. Учитывая, что шведы всегда выбирают себе соперника полегче, Чехия наверняка разделается с Германией, а у главного тренера канадцев Кена Хичкока должок к Быкову ещё с Квебека, Россия встретится с Кленовыми листьями уже в первом раунде плей-офф. Возможно, эта игра станет последней для нашей сборной на Чемпионате мира.

Россия — Финляндия — 2:3 ПБ (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 — Кулёмин (Куликов, Артюхин) — 04:26. 2:0 — Никулин (Зарипов, Морозов) — 04:37. 2:1 — Койву (Пуйстола) — 26:59. 2:2 — Нискала (Иммонен) — 36:39. 2:3 — Иммонен — 65:00 ПБ

Вратари: Барулин — Веханен (04:37 Лассила).