Сегодня утром завершился пятый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли, в котором "Сан-Хосе Шаркс" в родных стенах принимали "Калгари Флеймз".

Отличительной чертой этого противостояния является то, что соперники одерживают победы лишь на выезде. Подтвердилась эта закономерность и в минувшем поединке - канадцы, уступившие накануне в двух встречах на своем льду, вновь чувствовали себя уверенно в Калифорнии, разгромив "акул" со счетом 3:0.

Первый гол стал следствием ошибки российского форварда Александра Королюка, чей неточный пас при игре в большинстве перехватил лучший бомбардир плей-офф Джером Игинла. Лидер "огней" ушел от двух опекунов и без труда переиграл распластавшегося на льду Евгения Набокова. Спустя две минуты счет удвоил Маркус Нильсон, а итоговый результат в середине второго периода установил Крейг Конрой, самостоятельно реализовавший выход "два в одного".

Следующий матч серии, в котором в случае нарушения традиции гостевых побед определится финалист Кубка Стэнли от западной конференции, пройдет в ночь с 19 на 20 мая в Калгари.

Кубок Стэнли. Полуфинал. Пятый матч

"Сан-Хосе Шаркс" - "Калгари Флеймз" - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Шайбы: Игинла, 6:27 (0:1 - мен.). Нильсон (Ниеминен), 8:29 (0:2). Конрой, 30:26 (0:3).
Набоков (С-Х) - 18 отраженных бросков из 21-го.
Счет в серии - 2:3.