В воскресенье на чемпионате мира по хоккею в Риге состоялись последние встречи. В матче за третье место сошлись сборные Канады и Финляндии. Команда Канады, в которой на турнире блистал молодой форвард Сидни Кросби, наряду со сборной России считалась самой зрелищной командой турнира. Сборная России, как мы знаем, вылетела на стадии четвертьфинала, а теперь вот и канадцы остались даже без медалей, уступив вчистую финнам со счётом 0:5.

В четвертьфинальных играх Канада и Финляндия особых проблем не испытали. Сборная клинового листа разобралась со Словакией - 4:1, а финнами была повержена команда Белоруссии - 3:0. В полуфиналах же всё сложилось куда труднее. Сборная Финляндии, поведя со счётом 1:3 в противостоянии с Чехией, повторила путь России и уступила - 1:3. А канадцы, как многим показалось, элементарно недонастроились на матч со сборной Швеции и уступили со счётом 4:5, проигрывая по ходу встречи 2:5.

Встреча началась без очевидных голевых моментов с небольшим преимуществом канадцев, которые отличаются большим количеством боевитой молодёжи в своём составе. Но вскоре Олли Йокинен и Туомо Рууту, создав по опасному моменту у ворот канадцев, плавно отодвинули игру от своих ворот. В этот момент не выдержали нервы у Майка Комри и канадцы остались в меньшинстве, чем соперник тут же и воспользовался. После броска Эса Пирнеса шайба попала в штангу, от которой отскочила в спину вратарю, а уже затем Томми Каллио спокойно протолкнул снаряд в ворота - 1:0. После такого начала хоккеисты сборной Канады заметно приуныли и финны в это время делали, что хотели. Что хотели делали и судьи, удаляя игроков направо и налево. Финны атаковали много, но всё безрезультатно, а в концовке периода первая осмысленная атака канадцев едва не привела к голу, но Джейсон Уильямс попал в штангу.

В начале второй двадцатиминутки вновь каркас воротсыграл за вратаря финнов Фредрика Норрена. А на 26-й минуте встречи очередное удаление в составе Канады привело ко второй шайбе в ворота Алекса Олда. После броска Петтери Нуммелина Олли Йокинен подставил клюшку, изменив направление шайбы, которая и влетела в ворота - 2:0. Ещё через десять минут защитник канадской команды в своей зоне подарил шайбу Рику Халю, который не постеснялся воспользоваться таким "подарком" - 3:0.

После третьей пропущенной шайбы канадские болельщики уже начали посвистывать в сторону своей команды, ещё не зная, что самое худшее для них игроки оставили на третий период. Так, в самом начале заключительной двадцатиминутки Антти Миеттинен легко отправил шайбу между ног канадского вратаря - 4:0. Канадцы уже после первой пропущенной шайбы бросили играть, но то, что они вытворяли в третьем периоде, можно просто назвать неуважением к зрителям, которых между тем на трибунах собралось больше девяти тысяч. За семь минут до конца встречи Юсси Йокинен в третий раз в матче реализовал большинство, установив окончательный счёт - 5:0. Выставив канадцев на посмешище, сборная Финляндии занимает третье место, уезжая с чемпионата мира с высоко поднятой головой.

Чемпионат мира. Матч за 3-е место. Рига

Канада - Финляндия - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Голы: Каллио (Пирнес, Миеттинен), 4.06 (0:1 - бол.). О.Йокинен (Нуммелин, Лехтонен), 25:20 (0:2 - бол.). Халь, 36:18 (0:3). Миеттинен (Нуммелин), 42:55 (0:4). Ю.Йокинен (Нуммелин, Пелтонен), 53:56 (0:5 - бол).