В открытом чемпионате России по хоккею завершился очередной игровой день. В КХЛ было сыграно сразу одиннадцать матчей, так что у болельщиков был огромный выбор в том плане, за какой встречей следить наиболее пристально.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Витязь" (Чехов)

Матч в Нижнем Новгороде получился для болельщиков довольно интересным и весьма напряжённым. Встречались команды-аутсайдеры лиги. Хотя об этом, наверное, говорить пока не уместно, ведь сыграно всего три-четыре матча.

С первых минут на льду завязалась бескомпромиссная борьба, итогом которой стали восемь заброшенных шайб. Зрители, думается, остались довольно нижегородским "триллером". В первые двадцать минут игры команды обменялись голами – Спайло вывел гостей вперёд, на что у хозяев ответил Варнаков.

Во втором периоде тенденция продолжилась - "Витязь" выходил вперёд, а "Торпедо" выравнивало игру. Закономерность завершилась при счёте 3:3. "Торпедовцы" на последних минутах взялись за дело и забили в ворота гостей две безответные шайбы, которые и предопределили исход – 5:3. Времени, чтобы отыграться, у подопечных Сергея Гомоляко попросту не осталось.

"Трактор" (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург)

Челябинский коллектив, ведомый Андреем Назаровым, дал настоящий бой одному из претендентов на Кубок Гагарина. На 4-й минуте новобранец питерцев Нильс Экман открывает счёт в матче. Однако уже к концу периода хозяева усилиями Заварухина и Шахрайчука вели 2:1. Кстати, все три шайбы были забиты, когда на льду были неравные составы.

Во втором периоде команды обменялись голами, а за семь с половиной минут до конца основного времени матча Сергей Брылин, довольно много поигравший в НХЛ, перевёл игру в овертайм, который, однако, голов не принёс. А посему всё решалось в серии буллитов, где, кстати, победу питерцам принёс всё тот же Экман – 3:4.

"Лада" (Тольятти) - "Авангард" (Омск)

Наконец первую победу в сезоне после двух ужасных проигрышей одержал омский "Авангард". "Ястребы" пожаловали в Тольятти в не самом благоприятном расположении духа. У хозяев же было всё с точностью до наоборот – две победы вселяли в команду и болельщиков некий оптимизм. В составе омичей болельщики не досчитались Росы и Гладских, которых сменили Якуценя и Копейкин. Как ни странно, в атакующей мощи после таких перестроений "Авангард" не потерял.

"Лада" действовала в привычной для себя манере – от обороны. В предыдущих двух матчах тольяттинцы побаловали своих фэнов атакующей игрой, так как соперники - "Барыс" и "Химик" также не являются большими любителями безраздельно атаковать.

Плоды привычная манера принесла уже довольно скоро - "Авангард" получил два подряд удаления, "Лада" получила шанс разыграть численный перевес 5х3, который использовал Захарчук, вколотивший шайбу от синей линии.

Омичей такое развитие событий не устроило, и "Авангард" двинулся искать счастья у чужих ворот. Моменты стали возникать у ворот Фаунтина с завидной регулярностью, но канадец некоторое время с ними справлялся. Не удалось это сделать Майку в третьем периоде, когда возле его ворот образовалась настоящая куча-мала, в которой преуспел форвард четвёртой тройки – Пестунов. На этом "Авангард" не успокоился. Тольяттинцы заработали очередное удаление – Ежов приложился от синей линии, Фаунтин справился с броском, но вот с добиванием Малышева оказался бессилен – 1:2. Как хозяева не старались, спасти встречу им не удалось.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Химик" (Воскресенск)

В битве двух химических коллективов - "Нефтехимика" и "Химика" удача улыбнулась команде из Подмосковья. Константин Макаров за 20 секунд до конца первых двадцати минут вывел вперёд клуб из Татарстана. Практически в такое же время, только уже во втором отрезке Романовский сравнял результат. А за три с небольшим минуты до конца Романов принёс "Химику" первую победу в КХЛ – 2:1.

ЦСКА (Москва) - "Атлант" (Московская область)

Весьма интересно развивались события в матче в Москве, где ЦСКА принимал "Атлант". Подопечные Вячеслава Быкова демонстрируют пока неоднозначный хоккей. То же самое можно сказать и о коллективе Фёдора Канарейкина. Но именно в этом матче "Атлант" сыграл выше всяких похвал. Исходя из соотношения штрафа – 8:16 в пользу гостей, можно было бы надеяться, что армейцы хоть одной из своих возможностей да воспользуются. Ан нет. Виталий Колесник, а именно ему выпало защищать ворота "Атланта", творил в них настоящие чудеса. Форварды гостей в свою очередь отплатили своему вратарю той же монетой. "Атлант" подловил ЦСКА, когда у того наступил буквально минутный спад и забросил в течение него сразу две шайбы – Пирнес и Архипов в течение пятидесяти двух секунд оформили подмосковному клубу победу – 2:0.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный сезон.

ХК МВД (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 3:2 БУЛ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Кокарев (Арекаев), 03:47 (1:0). Антоненко (Поллок, Цветков), 37:29 (2:0 - бол.). Ружичка, 41:13 (2:1 - бол.). Рыбин (Левандовски), 59:51 (2:2).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Витязь" (Чехов) - 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

Голы: Спайло (Бойченко, Клименко), 06:27 (0:1 - бол.). Варнаков (Трощинский), 09:10 (1:1 - бол.). Колесников (Гольц, Литвиненко), 27:10 (1:2 - бол.). Потапов (Косоуров), 36:15 (2:2 - бол.). Радулов, 37:45 (2:3 - буллит). Варнаков (Никитенко), 43:56 (3:3). Потапов (Косоуров), 57:11 (4:3). Брендл (Трощинский), 59:33 (5:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Химик" (Воскресенск) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: К.Макаров (Д.Макаров), 19:40 (1:0). Романовский (Романов, Королёв), 39:46 (1:1). Романов (Горелов), 56:42 (1:2).

ЦСКА (Москва) - "Атлант" (Московская область) - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Пирнес (Лещёв, Мозякин), 29:16 (0:1). Архипов (Королюк), 30:08 (0:2).

"Лада" (Тольятти) - "Авангард" (Омская область) - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Захарчук (Д.Бодров), 11:33 (1:0 - бол.). Пестунов, 42:42 (1:1). Малышев (Ежов), 48:11 (1:2 - бол.).

"Трактор" (Челябинск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:4 БУЛ (2:1, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Экман (Сушинский, Жиру), 03.19 (0:1 - бол.). Заварухин (Глинкин, Галкин), 05.49 (1:1 - бол.). Шахрайчук (Конев), 15.03 (2:1 - бол.). Мисько, 22.45 (2:2). Дадонов, 39.59 (3:2). Брылин (Сушинский), 52.59 (3:3).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Динамо" (Рига) -  2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Лапин (Тюрин, Скопинцев), 13:42 (1:0). Редлихс (Хартиган, Дарзиньш), 35:52 (1:1). Муратов (Алексеев, Юшкевич), 60:15 (2:1).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

Голы: Тарасов (Ячменёв), 03:44 (0:1). Касянчук (Житник), 16:26 (0:2). Полищук (Хлебников, Давыдов), 25:39 (1:2). Рылов (Пестушко, Афанасенков), 41:22 (1:3). Давыдов (Михайлов, Дударев), 51:06 (2:3). Касянчук (Рахунек), 59:09 (2:4 - бол.).

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Минск) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Севастьянов (Шулаков), 17:43 (1:0 - бол.).

"Салават Юлаев" - "Северсталь - 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Голы: Пискунов, 00:58 (0:1). Чермак (Радулов), 20:53 (1:1). Антипов (Микеска), 21:26 (2:1). Кольцов (Микеска), 29:39 (3:1). Чермак (Радулов), 43:14 (4:1 - бол.). Губин (Есипов), 51:46 (4:2). Антипов, 54:27 (5:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Зарипов (Морозов, Мортенссон), 07:32 (1:0). Жуков (Алексеев, Шафигулин), 26:29 (2:0). Спиридонов (Клоучек), 31:31 (2:1 - бол.). Рымарев (Летовски, Шпилар), 31:57 (2:2). Морозов (Зарипов, Капанен), 59:26 (3:2).