Матч между “Магниткой” и “Химиком”, проходивший в рамках близящегося к завершению регулярного чемпионата КХЛ, казался для хозяев проходным. А какой ещё может быть встреча одного из лидеров с командой замыкающей турнирную таблицу? Что по этому поводу думали подмосковные хоккеисты можно только предполагать, а вот что они смогли противопоставить уральцам на льду, читайте в отчёте Sport.ru.

Непростой период случился у “Магнитки” до перерыва в КХЛ. Шведские хоккейные игры для уральцев оказались как нельзя более кстати. После разгромного поражения в финале Лиги чемпионов, последовало продолжение в Нижнекамске и поражение в дополнительное время от “Лады”. Собравшись с силами, магнитогорцы смогли в прошлом матче совладать с главным конкурентом за лидерство в дивизионе Тарасова, переиграв ЦСКА (пусть и не в основное время).

“Химик” уже давно ни с кем кроме “Витязя” не сражается, да и в борьбе с чеховским клубом воскресенцы “не на коне” Светлым проблеском в монотонно унылом для “Химика” сезоне стала серия из трёх побед подряд на своём льду, случившаяся до перерыва. Затем подмосковный клуб всё же уступил дома “Кузне”, но в целом команда и болельщики чуть приободрились. Гостевой матч с подуставшим “”Металлургом” также не стоило сразу записывать себе в пассив, а почему бы ни дать бой?

“Непростой период случился у “Магнитки” до перерыва в КХЛ. Шведские хоккейные игры для уральцев оказались как нельзя более кстати”

Судя по стартовым минутам, ни о каком бое и речи быть не могло. Хозяева, будто бы, особо не усердствуя, совершают настоящий расстрел ворот Егорова. Бросали хоккеисты “Магнитки” из разных положений, но первый гол стал плодом индивидуальных действий. Высокое мастерство продемонстрировал Станислав Чистов, смело устремившийся сразу на трёх защитников и вышедший один на один с Егоровым. Вратарь воскресенцев упал на лёд, а форвард на паузе уверенно направил шайбу в угол – 1:0.

“Химик” выглядел каким-то напуганным, не верящим в собственные силы, а “Металлург” методично продолжал атаковать, создавать голевые моменты. Однако хозяева играли порой слишком вальяжно, что и проявилось при игре в большинстве. Как и в предыдущей встрече с ЦСКА, когда подопечные Белоусова дважды пропускали имея на игрока больше, “Магнитка” вновь пропустила имея численное преимущество. Гости убежали два в одного, и с передачи Николая Игнатова Алексей Смирнов сходу переправил шайбу в ворота Андрея Мезина -1:1. Таким образом, несмотря на подавляющее превосходство хозяев по игре, счёт на табло был равным

“Таким образом, несмотря на подавляющее превосходство хозяев по игре, счёт на табло был равным”

“Химик” сразу же снова стал ожидать от соперника каких-то ошеломляющих действий, так как продолжал играть крайне пассивно. “Маниткка” тоже чуть сбавила обороты, но затем наступил краткий отрезок имени Дениса Платонова. Сначала форварда вывели на пятачок перед вратарём, но забить у него не вышло, затем уже сам Платонов создал для себя момент для броска. Егоров угрозу отвёл, но с куда более лёгким добиванием не справился: не попал клюшкой по шайбе, оступился и пропустил шайбу между щитков – 2:1.

После первого периода сложилось впечатление, что “Химику” ловить в этом матче совершенно нечего, хотя преимущество хозяев составляло всего один гол. Начало второй двадцатиминутки осталось за гостями. Романов оказался на Рандеву с Мезиным, но вратарь вышел победителем из этой дуэли. Имея на игрока больше (за 30 секунд до сирены на перерыв досрочно отправился отдыхать Хабаров), воскресенцы заставили трибуны понервничать.

Казалось, что больше чем на этот всплеск их не хватит, тем более что на восьмой минуте второго периода “Металлург” пошёл в отрыв. Первое звено разыграло комбинацию, в которой поучаствовали и Кудрна, и Марек, а в роли наконечника оказался Ролинек, мощно зарядив мимо Егорова в дальний угол. Но спокойно довести матч до ожидаемого конца хозяевам не дали.

Вторая половина периода удивила всех. Очевидно, что надави “Магнитка” по ходу первого или даже в начале второго отрезка матча  - быть бы уверенной победе. Но, почуяв, что с хозяевами можно играть “Химик” стал действовать активнее в нападении, раскрепощённее, а затем и вовсе завладел инициативой, да так, что пошли удаления в стане магнитогорцев, а за их воротами стал зажигаться красный огонёк. Сначала Виктор Бобров сократил разницу в счёте до минимума, а за три минуты до конца второго периода Александр Романов в большинстве счёт сравнял – 3:3. Не раз на пути шайбы вставал каркас ворот Магнитки

.

“Спокойно довести матч до ожидаемого конца хозяевам не дали”

Инициатива осталась за “Химиком” и в начале третьего периода. “Металлург” выглядел беззубо и никак не мог заиграть в привычный для себя хоккей. Подмосковный клуб в этой встрече лишний раз продемонстрировал, что не в последнюю очередь проблемы воскресенцев связаны с психологией. “Химик” начала встречи и “Химик” середины второго-начала третьего периодов – это две разные команды.

Спустя пять минут после второго перерыва Андрей Страхов уронил Яна Марека и отправился отбывать штраф. Эта передышка пошла хозяевам на пользу. Они создали в большинстве несколько полумоментов у ворот Егорова, а уже в равных составах в очередной раз вышли вперёд. Станислав Чистов и Игорь Мирнов убежали два в одного, автор первой заброшенной во встрече шайбы отдал передачу на партнёра, который направил шайбу в девятку – 4:3. “Химик” ринулся было вперёд, но “Металлург” уже тоже рассердился. Игра пошла на встречных курсах.

Концовка осталась за хозяевами, так как хоккеисты “Химика” стали один за другим отправляться на скамейку для штрафников. За три с небольшим минуты до сирены “Магнитка” получила преимущество в два игрока, но соперник выстоял. Толку от этого, впрочем, оказалось немного, ведь гостям надо было не обороняться, а атаковать. Поединок так и закончился с минимальным преимуществом хозяев.

В целом, “Металлургу” этот матч станет очередным уроком, что “шапкозакидательские” настроения до добра не доводят. “Химику” же проиграть сегодня было совершенно не стыдно, скорее, очень обидно. “ Подмосковный клуб уже давно лишился турнирной мотивации, зато Магнитка” обгоняет московских армейцев и вновь становится лидером дивизиона Тарасова.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Металлург" (Магнитогорск) - "Химик" (Воскресенск) - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Голы: Чистов (Заварухин), 05:05 (1:0). Смирнов (Игнатов), 10:17 (1:1 - мен.). Платонов, 13:48 (2:1). Ролинек (Марек, Кудрна), 27:51 (3:1). Бобров (Шамолин), 29:31 (3:2). Романов (Полещук), 37:14 (3:3 - бол.). Мирнов (Чистов), 48:01 (4:3).

Результаты других встреч:

Амур" (Хабаровск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 БУЛ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

(отчёт об этой встрече)

Голы: Юньков (Белкин, Костючёнок), 06:52 (1:0 - бол.). Михнов (Сёмин), 55:49 (1:1).

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Голы: Сушинский (Макаров, Немировски), 04:28 (0:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Северсталь" (Череповец) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Кутузов (Черник), 25:35 (1:0). Квятковски (Страка, Лемтюгов), 31:28 (1:1 - бол.). Шипачёв, 36:57 (1:2). Воробьёв (Поперечный, Якубов), 54:40 (1:3). Юшкевич (Лапин, Миловзоров), 58:56 (2:3 - бол.).

"Трактор" (Челябинск) - "Барыс" (Астана) - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Заварухин (Величкин, Галкин), 04:10 (1:0). Заварухин (Штайгер, Платил), 06:28 (2:0). Кваша (Скачков), 20:13 (3:0 - бол.). Даллмэн (Летовски), 31:29 (3:1).

ХК МВД (Московская область) - "Динамо" (Рига) - 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)

Голы: Ципулис (Пуяц), 01:08 (0:1). Пуяц (Ципулис), 06:03 (0:2). Зайнуллин (Поллок), 08:02 (1:2). Кровопусков (Горбунов), 13:08 (2:2). Хосса (Весткотт), 26:53 (2:3 - бол.). Эллисон (Анкипанс, Хосса), 35:21 (2:4).