В Континентальной хоккейной лиге встречались команды с разными воззрениями на концовку чемпионата. "Локомотив" уже обеспечил себе место в плей-офф, заняв первую строчку в дивизионе Харламова, а вот "Амуру" необходимо теперь в каждой встрече набирать очки, дабы вписать себя в список сильнейших.

В Континентальной хоккейной лиге, наконец, определился первый победитель дивизиона. Сильнейшим клубом дивизиона Харламова и по совместитетельству первой командой, забронировавшей себе верхнюю строчку дивизиона - стал ярославский ʺЛокомотивʺ. В итоговом российском табеле о рангах ярославцы сумели зарезервировать за собой четвёртую строчку сверху. Теперь железнодорожники будут иметь преимущество своей площадки в первых двух раундах плей-офф, что для подобной стадии очень весомое событие.

Президент ХК ʺЛокомотивʺ Юрий Яковлев посчитал результат, показанный его командной, очень хорошим: ʺСчитаю, что это очень хороший результат. Отмечу, что мы стали победителями дивизиона Харламова с большим отрывом от соперника. Для нас успех много значит, но главные матчи у команды всё равно впереди. Впервые чемпионат страны проводится по такой формуле, впервые команды определяют лучших в дивизионах. Если говорить о моём отношении к нововведению, то я считаю, что в этом что-то есть. Подобную формулу турнира можно сохранить.ʺ

А вот ʺАмурʺ не сумел порадовать поклонников своего творчества в этом сезоне. Хоккеисты из Хабаровска довольствуются лишь девятнадцатой строчкой в российской пирамиде, занеся себе в актив пятьдесят шесть баллов. ʺАмурʺ отстаёт от зоны плей-офф на двенадцать очков, однако вереди хабаровчан ждёт ещё семь встреч, которые могут обеспечить Хабаровску участие в ʺтурнире лучших из лучшихʺ.

"Видно Сергею было очень грустно одному на скамейке штрафников"

До начала этой встречи хоккейные аналитики отдавали предпочтение ярославцам. Немудрено, ведь в этом сезоне команды провели три очных встречи, в которых триумфаторами были исключительно ярославцы. Активнее, как и ожидалось, начали первый период гости. Иргл умудрился прорваться на пятачок, однако хабаровчане вовремя успели снять хоккейный снаряд с крюка чеха. После того как прошли дебютные минутки матча, ярославцы решили приподнести хозяевам льда небольшой, но очень приятный сюрприз — сначала отдыхать на две минуты отправился Жуков, а совсем скоро компанию ему решил составить Виталий Вишневский. Видно Сергею было очень грустно одному на скамейке штрафников.

ʺАмурʺ решил сразу расставить все точки над ʺёʺ, наказав соперника за грубость. Костюченок зарядил от синей линии, а Александр Юньков удачно подправил снаряд в сетку мимо беспомощного Гелашвили — 1:0! Вот такое неожиданное начало ждало поклонников самого мужского вида спорта.

ʺЛокомотивʺ сразу же бросился в атаку, однако все начинания ярославцев ничем путным так и не закончились. Сначала Вишневский решил приложиться от синей линии, но не попал в створ, а затем свой шанс упустил и Сёмин, который словно рукой направлял шайбу из круга взбрасывания — в этом случае свою команду не подвёл Борисов.

Дальневосточникам было очень непросто в самой сердцевине первого периода. Нурисламов мог преспокойненько восстановить статус-кво, но не сумел подправить шайбу после диагональной передачи. Затем испытать нервы Борисова решились Жуков и Михнов. Но после мощного броска первого голкипер умудрился парировать шайбу перед собой, а вот на добивании уже сплоховал Михнов, которого ʺсъелиʺ оборонцы ʺАмураʺ.

В конце периода "Амур" перевел игру в гостевую зону. Нападающие хозяев умело боролись у борта, опасности, конечно, не создали, но своим защитникам очень нужную передышку всё-таки устроили. Первый период завершился ликованием местных почитателей хоккей, которые буквально дивились нарисованной единичке на центральном табло "Платинум Арены".

ʺБорисов упал как подкошенныйʺ

Второй период начался словно ураган посреди ясного неба. Едва успела секундная стрелка завершить свой дебютный пируэт, как Борисову пришлось внось спасать свою команду. Михнов с близкого расстояния переправлял снаряд в верхний угол, но голкипер блином отвёл угрозу от собственных ворот. Затем Галимов без промедления заряжает меж стоек ворот — шайба влетает в маску хозяйского вратаря, Борисов упал как подкошенный. Голкиперу ʺАмураʺ пришлось несколько минут приходить в себя после чувствительного нокдауна.

Вторая треть матча порадовала любителей хоккея открытой игрой. Хозяева пошли на авантюрное предложение ярославцев, получив несколько возможностей для увеличения счёта. Однако и гости могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд в этом матче, но всякий раз стеной меж стоек вставал голкипер ʺАмураʺ.

Яшин прострелом вдоль ворот открыл третий период встречи, однако на его передачу никто не откликнулся. Ярославцы могли несколько раз поразить ворота соперника, имея на льду на одного хоккеиста больше. В одном из эпизодов Борисову лишь коньком удалось преградить шайбе путь к воротам. Юньков в ответ совершил рейд к чужим воротам и несложным броском проверил бдительность вратаря — Гелашвили на месте. А затем уже Кривоножкин мог стать убийцей интриги в матче. Получив пас перед воротами Гелашвили, нападающий "Амура" немного поторопился с броском и отправил снаряд прямо во вратаря.

ʺЕсли долго мучиться, что-нибуль получитсяʺ

И всё-так — если долго мучиться, что-нибуль получится! Такой спортивный закон на практике подтвердили ярославцы. После ошибки у борта Якова Селезнёва Михнов вылез на пятачок и, сыграв накоротке с Дмитрием Сёминым, положил шайбу в дальний угол — 1:1! Одним броском ярославцы сумели перевести игру в овертайм.

Овертайм также не выявил победителя. Несмотря на преимущество в одного игрока, хабаровчанам так и не удалось забить важнейшую шайбу. Уж очень осторожно хозяева возили шайбу по льду, трижды, словно шахматисты, просчитывая собственные комбинации. Ярославь не пал!

Юшков вышел пробивать хоккейный пенальти первым, но Гелашвили взял верх над своим оппонентом в ближнем бою. Иргл, в свою очередь, зарядил в молоко. А вот Белкин на ложном движении разложил вратаря и шайбу по разным углам ворот. Нильсон уверенно положил хоккейный снаряд в верхний угол ворот Борисова. Копейкин и Михнов не сумели переиграть стражей ворот. Нильсон хладнокровно реализовал и вторую попытку. Но и Белкин тоже огорчил Гелашвили броском меж щитков.

Затянувшаяся серия буллитов должна была когда-нибудь закончиться — и завершала её пара Иргл — Мерли. Чех посадил вратаря на лёд и отправил снаряд в верхний угол. А Мерли удалось переиграть стража ворот, но Мэттью так и не смог промахнуться мимо штанги...

ервое место в дивизионе случайным не бывает"

Весь сегодняшний матч хозяева льда вели в счёте, уверенно демонстрируя добротную игру в обороне. Но один бросок Михнова породил значимую чехарду в настроении команд. ʺЛокомотивʺ более боевито выглядел в финальных отрезках матча и в серии буллитов сумел взять верх над негостеприимными хозяевами, ещё раз доказав, что первое место в дивизионе случайным не бывает.