В рамках 47-го тура регулярного чемпионата КХЛ в Санкт-Петербург на очное рандеву со СКА приехал подмосковный “Атлант”. Игра получилась упорной и нервной. Всё решалось на последних секундах…

Хоккеисты из Мытищ по сумме набранных баллов идут на втором месте, но, играя в одном дивизионе с “Салаватом” уступают ему, следовательно, находясь за пределами первой четвёрки. Победная серия “Атланта” достигла восьми встреч подряд. Словом, нет такой команды в КХЛ, которая способна назвать себя очевидным фаворитом в поединке с этим подмосковным клубом.

СКА в отличие от соперника последние матчи проводил неровно, скорее, даже слабо. Гостевой победе над “Спартаком” с минимальным счётом предшествовали три поражения кряду. Не так давно питерский клуб боролся за лидерство в дивизионе Тарасова, теперь же хоккеисты с берегов Невы отстаивают свои позиции в восьмёрке сильнейших.

Сергей Варламов, Денис Швидкий и Александр Головин, а также защитник Евгений Королев не вышли на лёд в отчётном поединке. Об это СКА заявил загодя. Наставник питерцев Бэрри Смит отозвался о сопернике так: "Атлант" - это особенный соперник. Чтобы добиться успеха в противостоянии с подмосковной командой, необходимо максимально хорошо действовать как в обороне, так и в атаке".

“Не так давно питерский клуб боролся за лидерство в дивизионе Тарасова, теперь же хоккеисты с берегов Невы отстаивают свои позиции в восьмёрке сильнейших”

Действительно, СКА необходимо было играть максимально сконцентрировано. И армейцы начали поединок очень уверенно. Уже через несколько мгновений после стартового вбрасывания у ворот “Атланта” стало жарко. Виданное ли дело – буллит на 13-й секунде? За задержку соперника клюшкой на скамейку отправился Дмитрий Быков, а исполнять штрафной бросок доверили Виктору Гордиюку. “Атлант” совершил замену голкипера, что уже проделывал в этом сезоне во время пробития буллита в свои ворота. Виталий Колесник справился с испытанием, принял поздравления и уступил место в воротах Эмери.

Подопечные Бэрри Смита забили-таки быстрый гол, правда, не спустя 13 секунд, а затратили на это чуть больше 2 минут. Находясь в большинстве, питерцы разыграли лишнего. Кучерявенко отдал прекрасную передачу на Петрова, который с близкого расстояния нанёс мощный кистевой бросок в правый угол – 1:0.

Армейцы владели преимуществом на протяжении всего периода. “Атлант”, конечно, огрызался, но редко и не так опасно, как питерцы. Отличные моменты отличиться были у Максима Сушинского, но лидер атак СКА не использовал не один из них, в том числе не реализовал выход один на один. Надёжно играл страж ворот гостей Раймонд Эмери.

“ Уже через несколько мгновений после стартового вбрасывания у ворот “Атланта” стало жарко. Виданное ли дело – буллит на 13-й секунде?”

Во второй двадцатиминутке армейцы продолжали упускать возможности увеличить преимущество. До очевидных голевых моментов дело доходило уже значительно реже, однако давление на ворота подмосковного клуба оказывалось немалое. После активного стартового отрезка хоккеисты СКА стали один за другим отправляться на скамеечку для штрафников. И доигрались.

Дело в том, что “Атлант” команда показывающая зачастую очень рациональный хоккей, а главное – умеющая в него играть. Отсюда вытекает и высокая результативность мытищинцев при игре в большинстве – лучшая в лиге. Если в первом периоде реализовать подобные возможности не удалось, то во втором хоккеисты в жёлтой форме дважды компенсировали этот недочёт.

Спустя 7 минут после начала второго периода счёт стал 1:1. Евгений Гладских отпасовал с синей линии на Баландина, а тот в свою очередь внешней стороной клюшки под удар Глухову. Алексей не оставил Роберту Эшу шансов спасти команду от гола. Надо сказать, что СКА как раз отличается умением играть в неполном составе, но испытывает в последнее время трудности, имея на игрока больше. В этом поединке армейцы подкорректировали собственную статистику - забили в большинстве и дважды пропустили в меньшинстве.

Второе взятие ворот хозяев питерской команды состоялось за минуту и 11 секунд до конца второго периода. “Атлант” уверенно расположился в зоне соперника, а получивший за воротами шайбу Мозякин отдал голевой пас на Эса Пирнеса – 1:2   СКА мог винить только себя за непростительную расточительность.

“Атлант” команда показывающая зачастую очень рациональный хоккей, а главное – умеющая в него играть”

Разумеется, третий период хозяева начали активно. Однако “Атланту” не привыкать играть на результат. Вести в счёте и играть на контратаках, выжимая из них максимум – один из основных вариантов ведения борьбы подмосковной команды. Помогали гостям сегодня и армейцы – Константин Горовиков и Максим Сушинский зарабатывали удаления, заставляя свою команду обороняться. Свой шанс в большинстве затем получили и хоккеисты СКА. За пять с половиной минут до сирены Николай Пронин заработал  штраф, но реализовать его не удалось.

А по настоящему жарко пришлось гостям в концовке. Денис Архипов вновь оставил "Атлант" в меньшинстве за 2 минуты и 5 секунд до завершения третьего периода. Армейцы взяли тайм-аут и вышли на штурм вшестером против четверых игроков соперника. Надо сказать, что хозяевам удалось создать целый ряд острых ситуаций. Эмери скучать не приходилось. Горовиков, Гусев, Сушинский и бросали, и пытались пропихнуть шайбу, и что только не делали, но голкипер “Атланта” стоял как скала. После финальной сирены вспыхнула небольшая потасовка на пятачке – эмоций накопилось немало.

СКА терпит очередное поражение в сезоне, продолжая не забивать из самых выгодных ситуация. “Атлант” же как всегда действовал уверенно и чётко. Использовав свои моменты, мытищинцы добились успеха. Пятое место в таблице уже давно забронировано, но, кто знает, может по силам догнать “Салават”?

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ.  Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) - "Атлант" (Московская область) - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Петров (Макаров, Кучерявенко), 02:04 (1:0 - бол.). Глухов (Баландин, Гладских), 27:02 (1:1 - бол.). Пирнес (Мозякин, Королюк), 38:49 (1:2 - бол.).

Результаты других встреч:

"Локомотив" (Ярославль) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Голы: Михнов (Кудашов), 12:12 (1:0). Потапов (Шастин, Тюляпкин), 35:33 (1:1 - бол.). Буцаев (Шишканов, Новопашин), 53:29  (1:2 - бол.). Брендл (Буцаев, Шишканов), 55:22 (1:3). Варнаков (Шастин), 56:16 (1:4).

"Северсталь" (Череповец) - ХК МВД (Московская область) - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Пискунов (Шипачев), 12:18 (1:0). Квятковски (Трубачёв), 15:15 (2:0). Горбунов (Поллок, Кровопусков), 18:11 (2:1 - бол.). Квятковски (Соин, Трубачёв), 37:21 (3:1). Надь (Страка), 42:12 (4:1 - мен.).

"Химик" (Воскресенск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Павликовский (Маркелов, Черник), 04:55 (0:1). Галушкин (Колкунов, Романовский), 15:01 (1:1). Муратов (Тертышный), 28:19 (1:2). Поснов (Анисин, Юшкевич), 39:04 (1:3). Бобров (Шамолин), 53:24 (2:3). Коротеев (Бобров), 53:38 (3:3). Полещук, 63:56 (4:3 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Трактор" (Челябинск) - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: Величкин (Галкин), 21:48 (0:1). Панов (Есипов), 38:40 (1:1). Шемелин, 40:57 (2:1 - бол.). Другов (Петров), 41:47 (3:1 - бол.). Захарчук (Шемелин), 59:40 (4:1 - бол.).

"Барыс" (Астана) - "Амур" (Хабаровск) - 5:4 БУЛ (1:0, 2:2, 1:2, 0:0)

Голы: Штумпел (Клоучек, Краснослободцев), 16:08 (1:0 - бол.). Белов (Юньков), 21:38 (1:1). Клоучек (Глазачёв), 32:29 (2:1 - бол.). Глазачёв (Клоучек), 35:21 (3:1). Прэтт (Нюландер), 36:52 (3:2 - бол.). Мёрли (Башкатов), 40:08 (3:3). Даллмэн (Глазачёв), 50:01 (4:3 - бол.). Мёрли (Башкатов), 52:55 (4:4 - бол.).

Победный буллит забросил Йозеф Штумпел.

"Авангард" (Омская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:4 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Татаринов (Орлов), 07:57 (0:1). Михайлов, 10:38 (0:2 - бол.). Попов (Власенков, Никитин), 16:22 (1:2). Орлов (Стасюк), 16:48 (1:3). Ягр (Свитов), 43:01 (2:3). Ягр (Волков, Метлюк), 56:53 (3:3). Капуш (Михайлов), 61:26 (3:4).