Свежи ещё воспоминания о лигочемпионских баталиях ʺСалаватаʺ и ʺМеталлургаʺ, а пред нами уже красуется очная встреча этих же хоккейных гигантов в рамках розыгрыша чемпионата КХЛ. Хоккеисты снова выдали невероятный матч, подарив настоящий праздник поклонникам самого мужского вида спорта.

В новом 2009 году магнитогрцы взяли высокий старт и в четырёх проведённых поединках ни разу не огорчили поклонников своего творчества. Правда, давненько ʺМеталлургʺ не пробовал на вкус победы над уфимцами в чемпионате страны. Именно поэтому в этом матче подопечные Валерия белоусова выходили на этот матч, имея в голове лишь мысли о долгожданной победе.

ʺПодопечные Валерия Белоусова выходили на этот матч, имея в голове лишь мысли о долгожданной победеʺ

Уфимцы же радует своих болельщиков ещё большей выигрышной серией. Последнее поражение ʺСалаватаʺ датируется ещё серединой декабря прошлого года. Тогда подопопечных Сергея Михалёва огорчил ʺАтлантʺ. Кстати, последнюю свою осечку ʺМагниткаʺ допустила тоже в матче с подмосковным коллективом. Но это уже совсем другая история...

Также хочется заметить, что в Уфе близко к сердцу отнеслись к поражению своих любимцев от ʺМеталлургаʺ в рамках розыгрыша хоккейной Лиги чемпионов. Именно сей факт и настраивал поклонников самого мужского вида спорта на неимоверную отдачу со стороны уфимцев.

ʺВ Уфе близко к сердцу отнеслись к поражению своих любимцев от ʺМеталлургаʺ

Первый период команды начали в размеренном темпе, активнее в дебюте встречи созидали хозяева. Сегодня в составе уфимцев, наконец, заиграли в одном звене братья Радуловы, и поклонники ʺСалаватаʺ уже с первых минут ждали от братьев искры в действия своей любимой команды.

Проскурякову в самом начале первого периода пришлось изрядно поработать. Сначала своим щелчком вратаря решил проверить Чермак, а затем Илья отвёл угрозу после рикошета от своего же игрока, от Ярослава Кудрны. А буквально через пару минут гости опасно ответили — всё тот же Кудрна после филигранной передачи от партнёра вышел на рандеву с Тарасовым и направил хоккейный снаряд в домик, но Вадим чётко отработал эпизод и просто выручил свою команду.

В ответной атаке хоккеисты ʺСалават Юлаеваʺ, наконец, зажигают свет за воротами Проскурякова — Таратухин ворвался в гсотевую зону и отменным по точности броском отправил шайбу в самый угол ворот — 1:0! Но не долго радовались местные почитатели хоккея — ʺмагниткаʺ организовывает быстрый ответ, и Хлыстов, оказавшийся первым на подборе после броска партнёра по команде, отправляет шайбу в ворота, снеся в придачу и саму рамку. После видеопросмотра главный арбитр матча Захаров, удостоверившись в ʺчистотеʺ шайбы, уверенно указывает на центр — 1:1!

ʺСалават Юлаевʺ мог сразу же поразить ворота гостей, однако Проскуряков справился с броском Медведева. А через несколько минут парнёры Ильи снова заставили стадион замолчать в едином порыве — Заварухин выкатился из-за ворот и отдал великолепуную передачу на Чистова, который с острого угла отправил снаряд в самый угол ворот — 1:2!

В концовке первой трети игры хоккеисты ʺСалаватаʺ предприняли отчаянный штурм ворот Проскурякова. Однако ни опаснейшие прострелы вдоль ворот, ни невероятный прессинг уфимцев не позволил хозяевам восстановить статус-кво в эндшпиле первого периода.

Второй период активнее начинают гости — после наброса на ворота Тарасова никому не удалось добавить снаряд в сетку, после чего он затрепыхался в свитере стража ворот ʺСалаватаʺ. Уфимцы же уже в ответной атаке забивают шайбу, однако на сей раз Захаров после видеоповтора взятие ворот не фиксирует.

Ближе к середине периода заметно активизировался Игорь Радулов. Сначала он после передачи Терещенко бросал в дальний угол ворот, однако уфимцу явно не хватило точности в этом эпизоде, а уже в следующей атаке Игорь победно вскидывает руки вверх. Воробьёв отдал передчу в центр, где уже ожидал своего часа Радулов, который и направил хоккеный снаряд мимо вратаря — 2:2!

Через две минуты уже сам Воробьёв имел шанс записать свою фамилию на центральном табло ледовой арены, однако Проскуряков вытащил снаряд после опаснейшего броска. А самом конце второго периода быстрая перепасовка хозяев едва не привела к очередному взятию ворот, однако Медведев не смог воспользоваться своим шансом.

В начале третьего периода хозяева забросили быструю шайбу, имея на одного полевого игрока больше. Наконец, сработала связка двух братьев — Александр выдал хорошие пас в центр, где находилася его брат Игорь, который со второй попытки забросил всё-таки шайбу в ворота Проскурякова — 3:2!

Гости отвечают опаснейшим выстрелом Чистова с убойной позиции, однако броску заметно не хватило точности. Но совсем скоро ʺМеталлургʺ восстанавливает статус-кво, играя в большинстве после удаления Микеска — Марек мощным броском прошивает ближнюю девятку ворот Тарасова — 3:3!

ʺВсе созидательные начинания хоккеистов словно разбивались о могучие глыбы — вратарейʺ

Третий период так и завершился с ничейный счётом, что стало основанием для назначения овертайма, который очень активно начали гости. Магнитогрцы выскочили два в одного, и лишь оборонец уфимцев смог выправить ситуацию. А Проскурякова хозяева потревожили броском со средней дистанции, однако вратарь был на высоте! Однако все созидательные начинания хоккеистов словно разбивались о могучие глыбы — вратарей.

Первыми исполнять буллиты выходят хозяева, однако Александр Радулов цель не поразил. Чистов и Таратухин также не смогли переиграть вратарей. Марек забивает, а вот другой Радулов, который Игорь, как и брат нереализовывает буллит, зарядив шайбу в молоко. В итоге ʺМеталлургʺ добился долгоджданной победы в чемпионате над своим самым неудобным соперником — уфимским ʺСалаватом Юлаевымʺ

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Континентальная Хоккейная Лига.

ʺСалават Юлаевʺ (Уфа) — ʺМеталлургʺ (Магнитогорск) — 3:4 БУЛ (1:2, 1:0, 1:1)

Голы: Таратухин (06:50), Хлыстов (07:35), Чистов (10:52), И. Радулов (32:10), И. Радулов (43:06), Марек (51:28)

Результаты игрового дня КХЛ:

"Сибирь" (Новосибирск) - "Лада" (Тольятти) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Петров - 5, 28:22 (0:1 - бол.). Крысанов - 5 (Михнов - 7), 42:06 (0:2 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Лапенков - 12 (Королев - 4, Иванов - 8), 28:32 (0:1). Дударев - 8 (Михайлов - 14, Капуш - 17), 30:22 (1:1 - бол.). Лапенков - 13 (Староста - 6), 46:40 (1:2). Чупин - 10 (Остроушко - 8, Стасюк - 6), 47:14 (2:2). Арекаев - 7 (Смирнов - 3), 55:15 (2:3).