КХЛ. Ялонен побеждает, Ялонен проигрывает
Среда в КХЛ ознаменовалась множеством ярких матчей. 2:0 ко второй минуте в Астане, победная шайба в меньшинстве под дебют одного Ялонена, неудавшийся отыгрыш другого Ялонена в Праге и "Бразилия" в Уфе – это и не только в традиционном обзоре игрового дня на @Sport.ru...
Среда в КХЛ ознаменовалась множеством ярких матчей. 2:0 ко второй минуте в Астане, победная шайба в меньшинстве под дебют одного Ялонена, неудавшийся отыгрыш другого Ялонена в Праге и "Бразилия" в Уфе – это и не только в традиционном обзоре игрового дня на @Sport.ru.
АВАНГАРД (Омск) – ДИНАМО (Минск) - 5:3 (0:0, 4:2, 1:1)
1:0 Александр Пережогин (Антон Курьянов, Никита Никитин), 24:06
2:0 Александр Фролов (Сергей Костицын), 28:51
2:1 Теэму Лайне (Збынек Иргл), 29:21
3:1 Олег Пиганович (Сергей Костицын, Александр Фролов), 33:23 - бол
3:2 Александр Кулаков (Александр Китаров), 39:10 - мен
4:2 Матти Купаринен (Никита Никитин, Томаш Заборски), 39:59 - бол
4:3 Джо Павелски (Тим Стэплтон, Кори Мёрфи), 46:18 - бол
5:3 Дмитрий Сёмин (Александр Фролов, Никита Пивцакин), 54:44
Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда": "После выездной серии наша команда немного устала психологически. Мы не смогли сыграть хорошо и с Астаной, и с Череповцом. Но понемногу наша энергия к нам возвращалась. Сегодня смотрелись неплохо, хотя и совершили снова пару чисто психологических ошибок, пропустив необязательные шайбы. С другой стороны, мы контролировали ход встречи, и я очень рад победе. Спасибо ребятам.
У Попова и Белова проблемы со здоровьем, оба выбыли, и я пока не знаю, на какой срок. Завтра будет всё ясно. Надеюсь, ребята быстро вернутся в строй"
Александр Андриевский, главный тренер "Динамо": "У нас сегодня много штрафа, поэтому, думаю, "Авангард" победил заслуженно. Мы плохо отыграли в меньшинстве, поэтому и уступили. Не собирались противостоять Омску в открытом хоккее, но счёт заставил бежать вперёд, и пятый гол в итоге мы пропустили после контратаки. Была мысль снять вратаря на последних минутах. Но мы слишком поздно закрепились в зоне, и то нас отодвинули к бортам и массированной атаки не получалось.
Провалили старт, и теперь нам очень трудно выкарабкиваться. Неважно играем в обороне, отсюда такие ошибки, как сегодня. От некоторых игроков ожидали большего. Кейн в 11 матчах забил всего один гол. Пришлось с ним расстаться"
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – АМУР (Хабаровск) - 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)
0:1 Дмитрий Тарасов (Пертту Линдгрен, Якуб Петружалек), 04:21
1:1 Денис Хлыстов (Сергей Зиновьев, Томаш Ролинек), 07:31
2:1 Антти Пильстрём (Игорь Мирнов, Алексей Кайгородов), 18:48
2:2 Якуб Петружалек (Топи Яакола, Александр Осипов), 29:55 - бол
3:2 Игорь Мусатов (Алексей Глухов), 32:11
4:2 Виталий Прошкин (Виталий Атюшов, Денис Паршин), 37:13 - бол
4:3 Михаил Фисенко, 42:43 - мен
5:3 Антти Пильстрём (Андрей Конев, Алексей Кайгородов), 43:38
6:3 Виталий Прошкин (Виталий Атюшов, Александр Панков), 46:07 - бол
6:4 Александр Юньков (Евгений Коротков, Дмитрий Шитиков), 54:07
Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева": "Десять забитых голов, наверное, очень порадовали зрителей. Скажем так, сегодня получился какой-то бразильский хоккей. Легко забивали, легко пропускали. Оставила, конечно, желать лучшего игра в обороне. Одна из причин этому — крупный счёт. Когда повели с комфортной разницей, у всех появилось желание как можно больше поиграть в атаке. Это не очень хорошо в плане игровой дисциплины. Но матч закончился, три очка мы заработали, спасибо ребятам. Будем подтягивать игру в обороне"
Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "Во-первых, поздравляю команду "Салават Юлаев" с победой. Ситуация у нас непростая. С августа-сентября произошла замена десяти игроков. Вы сами видите, как мы играем: теряем шайбу. Ещё сегодня мы заработали много удалений, и команда из Уфы использовала три большинства. Очень тяжело выиграть, когда много удаляешься и пропускаешь в меньшинстве"
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – ДИНАМО (Рига) - 7:2 (2:1, 1:1, 4:0)
0:1 Гинтс Мейя, 06:07 - мен
1:1 Сергей Мозякин (Сергей Гончар, Евгений Малкин), 12:43 - бол
2:1 Сергей Гончар (Николай Кулёмин, Евгений Малкин), 18:07
2:2 Роберт Букартс (Гинтс Мейя), 35:51
3:2 Николай Кулёмин (Сергей Мозякин, Евгений Малкин), 39:50 - бол
4:2 Евгений Малкин (Сергей Мозякин), 47:24 - бол
5:2 Николай Кулёмин (Сергей Гончар, Евгений Малкин), 51:10 - бол
6:2 Сергей Мозякин (Денис Платонов), 51:45
7:2 Энвер Лисин, 58:14
Пол Морис, главный тренер "Металлурга": "После первых 10 минут первого периода мы уже играли в наш хоккей, а до этого и в большинстве не очень действовали. Надо отдать должное сопернику – рабочая команда, в каждом моменте дорабатывает до конца. Сегодня многое решило большинство. Можно сказать, что сегодня у нас не все было так, как мы хотели, но все равно ребята забивают голы, поэтому иногда оставляли их немного подольше в работе. У них очень хорошая уверенность в себе"
Артис Аболс, главный тренер "Динамо": "Что сказать. Буду предельно короток. Два периода мы играли в солидный хоккей, а потом лучшее большинство лиги доказало, что оно лучшее, забив сегодня четыре гола в большинстве, а в Риге и все пять. В принципе из всех шайб, заброшенных сегодня, в четырех шайбах мы сами виноваты: потеря концентрации, забываем игрока на дальней штанге, забываем, что когда защитник подключается – его тоже надо брать. Но в целом два периода у нас было солидных"
ТРАКТОР (Челябинск) – ДОНБАСС (Донецк) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
1:0 Евгений Кузнецов (Дмитрий Рябыкин), 27:28 - бол
1:1 Вацлав Недорост (Сергей Варламов), 32:45
1:2 Яни Туппурайнен, 45:38
Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": "Я поздравляю "Донбасс" с заслуженной победой. Мы сегодня провели, наверное, худший матч. "Донбасс" играл великолепно, держал шайбу. Мы такого себе не позволяли, в обороне очень безобразно действовали. Поэтому и проиграли. Настроя на игру я не увидел сегодня. Хотя мы разговаривали с ребятами, что "Донбасс", да и все три команды, которые мы принимаем в этой серии, хотят попасть в плей-офф и будут биться от ножа. Так оно и получилось"
Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса": "Игра получилась интересная. Мы знали соперника и знали, что будет тяжело, готовились очень серьёзно к этому матчу. Сейчас идет определенный этап, где закладываются позиции к плей-офф. Я рад за своих ребят и благодарен им, что сегодня играли по установке. Мы очень старались и в обороне, и в атаке создавали много моментов за счет активности и самоотдачи. Я очень рад, что и четвертое звено сыграло надежно. И, конечно, хорошо, что в концовке мы сумели сохранить этот счет. С другой стороны, дважды выходили один в ноль и не забили. Но это не важно, я считаю – ребята эту победу заслужили. Еще раз всем большое спасибо"
АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) – СПАРТАК (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 Растислав Шпирко (Сергей Гусев, Алексей Симаков), 48:28
Игорь Уланов, главный тренер "Автомобилиста": "Семь бросков за два периода – немного работы было для голкипера "Спартака". Выходя на третий период, мы понимали, что игра будет до первой ошибки. И вот этот бросок, где-то защитники увлеклись отбором шайбы, оставили Шпирко без присмотра, который реализовал этот момент. Ну а потом уже начался практически открытый хоккей, моменты были и в одну сторону, и в другую. Вся команда заслужила эту победу. Отдали много сил, играя в меньшинстве. Молодцы, что выстояли.
И надо отдать должное, конечно, вратарю Лобанову. Женя здорово помог сегодня. Было очень много голевых ситуаций, но он всё предотвратил. Не без помощи, конечно, защитников. И не давали добивать, и блокировали броски. Поэтому будет справедливым сказать, что результат показала вся команда. Показала характер и то, что есть мужики в раздевалке"
Фёдор Канарейкин, главный тренер "Спартака": "Что можно сказать по игре? По праву вратарь хозяев получил лучшего игрока матча. Мы достаточно сегодня создали моментов, причём реальных, в которых должны были забивать. В третьем периоде не дотерпели, ошибка, которую совершили, – групповая. Она привела к несложному голу в наши ворота. Конечно, после этой игры мне есть над чем поразмыслить.
Мы всегда стараемся сыграть в активный хоккей… Конечно, мы много сил оставили в Магнитогорске. Я хочу сказать, что по качеству игра там была неплохая. К сожалению, наделали много таких, нелепых ошибок во второй половине игры. Хотя мы до конца боролись. Вот так вот сложилось…. Здесь можно много говорить, но надо просто забивать. Сегодня ноль голов – о чём можно говорить?"
ЮГРА (Ханты-Мансийск) – ВИТЯЗЬ (Чехов) - 4:5 (1:2, 0:2, 3:1)
1:0 Антон Бут (Антон Крысанов, Томаш Староста), 01:03
1:1 Алексей Бадюков (Георгий Белоусов), 01:35
1:2 Георгий Белоусов (Алексей Бадюков), 08:07
1:3 Алексей Бадюков (Евгений Тимкин), 25:49
1:4 Сергей Леснухин (Вячеслав Кулёмин), 33:35
2:4 Игорь Магогин (Игорь Скороходов, Виталий Ситников), 51:59 - бол
2:5 Артемий Панарин (Александр Королюк), 52:20
3:5 Андрей Кузьмин (Кирилл Дьяков), 55:45
4:5 Антон Крысанов (Антон Бут), 59:18
Сергей Шепелев, главный тренер "Югры": "Сыграли просто безобразно – пятьдесят минут, как говорится, "тачку возить", а потом в оставшееся время показывать, что мы чего-то хотим и к чему-то стремимся – такого не бывает. Не могу сказать лучше или хуже о защитниках или ком-то другом – сегодня плохо сыграла вся команда"
Юрий Леонов, главный тренер "Витязя": "Матч были интересный – с обилием моментов и голов. Ну и нервный, конечно, – это видно по счёту. Естественно, есть положительный результат – это три очка, но уже долгое время у нас остаётся проблемным третий период. Ещё не все игроки умеют играть по заданию и на результат. Есть довольно много проблем, над которыми надо работать. А так – парни сражались, это полностью их победа, с чем я их и поздравил"
БАРЫС (Астана) — СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
1:0 Дастин Бойд (Найджел Доус, Фёдор Полищук), 01:08
2:0 Брэндон Боченски (Николай Антропов), 01:36
3:0 Роман Старченко (Константин Руденко, Дмитрий Уппер), 55:54
Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса": "Нам после поражения от "Витязя" нужно было реабилитироваться. Еремеев к тому же выздоровел, поставили его в ворота, как видите, сыграл хорошо. Ребята отдавались борьбе, забили быстро два первых гола, а потом в общем-то сдержали противника, хорошо атаковали. Мы знаем, что команда "Северсталь" играет всегда активно, агрессивно. Предупредили, разобрали игру противника. Ребята молодцы, отработали хорошо"
Андрей Назаров, главный тренер "Северстали": "Хочу поздравить "Барыс" с победой. Мы настраивались на сегодняшнюю игру, но в начале допустили две ошибки, и "Барыс" очень хорошо сыграл в обороне, не дал нам фактически ничего создать. А так старались, претензий ни к кому нет, как говорится, едем дальше"
АК БАРС (Казань) – СИБИРЬ (Новосибирск) - 5:4 Б (1:3, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
0:1 Сергей Шумаков, 11:34
1:1 Дмитрий Обухов (Илья Никулин), 13:47
1:2 Александр Кутузов (Никита Зайцев), 18:56 - бол
1:3 Виктор Другов (Артур Кулда, Алексей Копейкин), 19:56 - бол
2:3 Алексей Терещенко (Лаурис Дарзиньш, Денис Куляш), 32:58
3:3 Евгений Медведев (Яркко Иммонен, Алексей Емелин), 44:02 - бол
3:4 Константин Алексеев (Йонас Энлунд), 45:20
4:4 Данис Зарипов (Денис Куляш, Алексей Морозов), 54:36
5:4 Яркко Иммонен, 65:00
Валерий Белов, главный тренер "Ак Барса": "Хочу поблагодарить соперника за хорошую игру. Мы готовились к этой игре. Знали, что они бьются в каждой игре. По статистике мы вроде бы неплохо проводим первые периоды. Но уже не первый матч начинаем не так, как хотелось бы. С этим будем разбираться. Хорошо, что проявили характер. Набрать в такой игре два очка – это, в общем-то, хорошо"
Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Сибири": "Поздравляю "Ак Барс" с победой. Для нас большой плюс – мы забили четыре гола. Тем более такой команде, как "Ак Барс". Вели в счёте 3:1, забили две шайбы в большинстве и немножко упустили игру. Но в третьем периоде "Ак Барс" сыграл здорово. Может быть, начало матча было для них таким непривычным. Мы старались, мы играли. Вторую игру подряд проигрываем по буллитам. Хотелось бы в этом компоненте сыграть получше"
НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) – МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
1:0 Ярослав Альшевский (Ренат Мамашев, Станислав Альшевский), 10:33
1:1 Никита Выглазов (Дмитрий Черных, Вадим Митряков), 11:17
2:1 Станислав Альшевский (Андрей Плеханов, Николай Белов), 16:26
2:2 Антон Лазарев (Станислав Романов, Александр Мерескин), 21:07 - мен
3:2 Максим Пестушко (Петр Коукал, Егор Миловзоров), 33:58 - бол
4:2 Максим Пестушко (Петр Коукал), 50:59 - мен
4:3 Рэнди Робитайл, 58:53 - бол
Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика": "Начало матча выдалось как глоток свежего воздуха. Затем долго отходили. А так действительно равная игра была. Думаю, что мы сумели справиться с нервами. Может быть, поэтому и нам повезло. Хотя и в концовочке игры устроили сами себе непонятно что. К сожалению, это не в первый раз"
Анатолий Емелин, главный тренер "Металлурга": "Поздравляю "Нефтехимик" с победой. Проиграли при равной игре, в мелочах. Эти мелочи и сказались на результате матча. "Нефтехимику" повезло больше, а нам нет"
ДИНАМО (Москва) – ЛОКОМОТИВ (Ярославль) - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
1:0 Леонид Комаров (Никлас Бэкстрём, Александр Овечкин), 16:07
2:0 Денис Мосалёв (Филип Новак), 26:52
3:0 Илья Горохов (Константин Горовиков, Денис Толпеко), 29:38 - бол
3:1 Артём Анисимов, 32:07
Олег Знарок, главный тренер "Динамо": "Конечно, с победой всех. Очень грамотно сыграли, выполнили установку полностью. Молодцы, я доволен. У Еременко небольшая травма, но он уже приступил к тренировкам. Кто будет играть с ЦСКА? Это вы узнаете в день матча. А о Шарыченкове ничего говорить не буду.
Окончание локаута, конечно, скажется на нас, мы потеряем первое звено, однако глубина состава позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Тем более что и выздоровевший Константин Горовиков сегодня сыграл на своём уровне, набрал балл за голевую передачу"
Том Роу, главный тренер "Локомотива": "Сегодня у нас был хороший экзамен. "Динамо" играет в хороший хоккей, и мы хотели проверить наши силы. Мы теперь понимаем, в каком направлении нам двигаться. Наши молодые игроки сыграли неплохо и получили достойный урок. Если у нас будет шанс побороться за Кубок Гагарина, то мы теперь представляем, с чем придётся столкнуться.
У Семёна Варламова небольшая травма, и мы решили не рисковать. После перерыва он будет в порядке. Локаут? Ну, если закончится, то у нас есть кем заполнить вакансии"
СКА (Санкт-Петербург) – АТЛАНТ (Мытищи) - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
0:1 Константин Кольцов (Илья Каблуков), 11:36
1:1 Кевин Даллмэн (Максим Афиногенов, Фёдор Фёдоров), 17:07
1:2 Андреас Энгквист (Николай Жердев), 21:04
2:2 Глеб Клименко, 33:40
3:2 Илья Ковальчук (Владимир Тарасенко), 39:57
3:3 Андреас Энгквист (Максим Семёнов), 46:28
4:3 Илья Ковальчук (Кевин Даллмэн), 55:20 - мен
Юкка Ялонен, главный тренер СКА: "Я думаю, это была тяжелая и равная игра. Наша команда играла с большим усердием и оставила на льду все силы. Мы действовали чуть лучше соперника и заслужили три очка. Но в будущем нужно играть умнее, чем сегодня: мы слишком часто неоправданно рисковали. Особенно в нападении, когда владели шайбой. Но я вижу, что игроки сильно мотивированы, и надеюсь, что нам будет легко перестроиться под ту систему, которую я им предлагаю"
Сергей Светлов, главный тренер "Атланта": "Игра была интересной. Самоотдачей моих игроков я доволен. К сожалению, при счёте 3:3, когда мы имели большинство, пропустили гол. Очень обидно, но это хоккей.
Я бы не сказал, что мы плохо сыграли. Мы забили гол, сравняли счёт. Наша игра была построена правильно, но мы знали, что с приходом нового тренера соперник будет активней. И мастерство СКА выше, чем у нас. Но мы старались и сделали всё, что могли"
ЛЕВ (Прага) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
1:0 Якуб Клепиш, 16:52
2:0 Томаш Рахунек (Ондржей Немец), 22:40
3:0 Любош Бартечко (Виталий Карамнов), 26:26 - бол
3:1 Михаил Варнаков (Александр Сёмин, Мэтт Эллисон), 47:47 - бол
3:2 Артём Чернов, 48:21
4:2 Якуб Ворачек (Эрик Кристенсен, Томаш Рахунек), 59:29 - пв
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
Санкции против российских спортсменов обязаны отменить.
Sport.ru / Другие. МОК практически неделю не реагировал на события в Иране. Молчание было вызвано двумя причинами. Первая - наказывать США и Израиль нельзя, но как это донести до общественности? Вторая - что теперь делать с Россией? Шести дней хватило комитету для того, чтобы сформировать достаточно странное и обтекаемое заявление, из которого чётко следует ответ только на первый вопрос. Остальное, как говорится, додумайте сами. Попробуем додумать.
Итак, четыре года назад МОК мгновенно рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов после начала боевых действий на Украине. В качестве аргумента приводилось нарушение олимпийского перемирия. Напомним, СВО началась на следующий день после окончания Олимпиады, а впереди были ещё Паралимпийские игры. Мы прекрасно помним, с каким цинизмом наших участников выселяли из олимпийской деревни буквально на следующий день после того, как они заселились, и как спортсмены покидали её со слезами на глазах.
Сейчас ситуация повторилась зеркально. Отгремела Олимпиада в Милане, и Дональд Трамп увлечённо начал бомбить Иран на пару с Израилем. Про трагедию в тегеранской школе даже упоминать не будем – чистая жуть. МОК терпел шесть дней и выдал заявление, которое закопало его репутацию глубже, чем если бы он молчал. По мнению МОК, сейчас как никогда важно объединиться на фоне политических вызовов и показать спортсменам, что они не несут ответственности за действия своих правительств. А олимпийское перемирие вообще носит рекомендательный характер, и МОК даже не имеет права контролировать её соблюдение. Во как.
"Резолюция об олимпийском перемирии является декларативной и не имеющей обязательной силы резолюцией, которую государства-члены ООН согласовывают для каждой Олимпиады и Паралимпиады. Она вносится страной-хозяйкой Игр и принимается самими государствами-членами ООН. МОК, имея статус постоянного наблюдателя при ООН, не имеет средств принудительного исполнения положений резолюции. Мы признаем, что это целиком находится в компетенции системы ООН и вне компетенции МОК", - говорится в тексте.
Есть, правда, один абзац, который словно нехотя, сквозь зубы, немного объясняет разницу событий нынешних и четырёхлетней давности с точки зрения МОК.
"Являясь глобальной организацией, МОК вынужден ориентироваться в сложной реальности. При проведении каждых Олимпийских игр МОК приходится сталкиваться с последствиями текущего политического контекста и последних событий в мире", - вот этот.
Иными словами, перед каждой Олимпиадой МОК будет оценивать текущие политические события и решать, можно наказывать виновных или нет. А зависеть это будет, видимо, от того, какой финансовый, имиджевый и репутационный вес они (виновные) имеют в системе координат МОК. Понятно, что американцы - огромный. Россия - нет. Почему - другой вопрос. Израиль же нельзя наказать, поскольку он идёт в одной связке с США. Попробуй потом объясни, почему одних отстранили, а других нет. А США, напомним, наказывать нельзя.
Во всём этом для нас есть один призрачный плюс. Плюс - потому что дальше врать о вине России в конфликте на Украине невозможно. Ежу понятно, что если три страны совершили одинаковые действия (причём одна из них - трижды) и две за это не наказали, то против третьей санкции придётся отменить. Почему призрачный - потому что признаваться всё это будет крайне неохотно. А скорее всего, будет отдано на откуп международным федерациям, потому что МОК времён Кирсти Ковентри отличается максимальной направленностью на сложение с себя ответственности за что бы то ни было. Чем, кстати, в худшую сторону отличается от МПК. Тот уже выступил с заявлением, что Россия примет участите в Паралимпиаде с флагом, гимном и всем, чем можно. Здесь люди оперативно держат нос по ветру.
Итог - нас начнут возвращать. Но долго и муторно. Биатлон, хоккей и футбол будут последними и непонятно когда. Возможны послабления в фигурном катании и каких-то других командных видах. Может, станет побольше лыжников на трассах Кубка мира. Но не калибра Степановой и Большунова. Вот и всё, на что мы можем рассчитывать на следующий сезон. Отстранить нельзя допустить. МОК слишком долго думает над тире.
Александр Шульгин, Sport.ru
Фигуристка выступила на Кубке Первого канала.
Sport.ru / Фигурное катание. После того, как осенью 2025 года Камила Валиева заявила о возвращении на лёд, спортивная общественность России стала следить за ней куда пристальнее. До конца декабря, пока продолжала действовать её дисквалификация, это была одна история. После же Валиева получила право принимать участие в официальных стартах, и здесь стало понятно, что дело идёт к серьёзной проверке своих сил. На данный момент за плечами Камилы только чемпионат России по прыжкам и Кубок Первого канала. Оба турнира трудно назвать полноценными, но, возможно, это именно то, что сейчас нужно спортсменке.
Кто-то скажет: какой смысл участия в коммерческих выставочных мероприятиях (ЧР по прыжкам, по сути, именно это из себя и представляет, несмотря на включение в календарь ФФККР), ведь они не дадут представления об истинной готовности спортсмена? Проверять себя нужно на этапах Гран-при России и готовить к чемпионату к чемпионату страны. Если наших фигуристов допустят до участия в международных соревнованиях, то именно по его итогам будет определяться состав (или единственный счастливец) на заграничные старты. А если нет, то национальное первенство станет единственным мерилом результата.
Такой подход имеет право на существование. Но вот в чём загвоздка: стартовать Валиевой было уже негде. Гран-при завершился. Теоретически Валиева могла принять участие в финале. Но это стало бы нарушением спортивного принципа, ведь она не выступила ни на одном этапе. Кроме того, какой смысл заявляться на мощный старт, если новые программы ещё не накатаны, а тренируется фигуристка без году неделя? Никакого. Тем не менее, Валиева прекрасно понимала, что стартовать нужно как можно чаще и использовала эту возможность.
На прыжковом первенстве практически никаких результатов Камила не добилась. В этом ракурсе её было любопытно сравнить с ещё одним "возвращенцем" - Александрой Игнатовой (Трусовой). Та продвинулась подальше. Но по части спортивного контента Игнатова, пожалуй, поталантливее. Валиева всё же брала больше суммарной оценкой за технику, компоненты и артистизм, особенно делая упор на последнем. Здесь ей равных не было. А какой артистизм на чемпионате по прыжка? Но Камила получила представление о том, как она выглядит на фоне конкуренток весьма посредственного уровня. Которые в прошлой и, возможно, в будущей жизни ей не ровня.
А затем случился Кубок Первого канала. Соревнование, опять же, весьма удобное. Твой результат имеет вес, но он не решающий. Зато есть шанс сравнить себя уже с фигурой гораздо более глобального масштаба - Аделией Петросян. Со стороны заниматься этим сейчас неэтично. Если способности девушек ещё можно проанализировать, то их состояние разительно отличается по целой совокупности объективных факторов. Тем не менее, Валиевой удалось главное: откатать в соревновательном ритме новые программы, вернуть себе тонус, ощущение публики и уже намного глубже попасть в струю процесса возвращения.
Сравнивать фигуристку мы сейчас ни с кем не будем, а просто соберём некоторые мнения о её выступлении из числа признанных профессионалов. Так, Татьяна Тарасова показала себя максималисткой. Прекрасно понимая, в каком состоянии пока находится Валиева, она всё же прямо заявила, что Камила, мягко говоря, не блещет. Остальные осторожно заглядывали в будущее, выражая надежду на то, что спортсменка успешно вернётся окончательно. Настоящее никто не трогал.
Основная претензия Тарасовой и многих других специалистов сводилась к тому, что пока Валиева катается медленно. Именно это европейские судьи поставили в вину на Олимпийских играх Петру Гуменнику в короткой программе, отправив его на 12-е место. Но у россиянина была объективная причина – замена музыки. Вписать готовый контент в новый ритм крайне непросто, поэтому Гуменнику пришлось замедлиться поневоле. Тем самым он дал повод подвинуть себя туда, откуда выбрался, но не так, как хотелось бы.
Валиева медленная по другой причине. Невооружённым глазом было видно, что спортсменка за время вынужденного отдыха прилично набрала в весе. Во-первых, девочка стала превращаться в девушку ещё раньше. Во-вторых, этот процесс трудно контролируем даже в условиях ежедневных тренировок. Множество фигуристок заканчивают именно на этом этапе. Конвейер Этери Тутберидзе - лишнее доказательство (поэтому наблюдать за Игнатовой любопытно вдвойне). Но Валиева решила главную задачу – вес она согнала. Следующая задача - привыкнуть к новому телу, раскачать его. Первый маленький шаг сделан, создан плацдарм. И на нём фигуристка начнёт строить архитектуры своих будущих побед.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии