Сегодня в КХЛ состоялся очередной насыщенный на события игровой день, принесший несколько интересных результатов. Гол Саймона, провал "Северстали" и битва под Казанью в обзоре Sport.ru.

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва)

В центральном матче тура "Барсы" принимали столичных динамовцев. Матч начался для хозяев обескураживающее. В начале периода Чаянек, в концовке Пестушко заставили десятитысячную "Татнефть-Арену" замолчать.

Ожили зрителей "Барсы", заметно оживившиеся с первых минут второй трети игры. "Динамо" перестало поспевать за быстрыми форвардами хозяев. У гостей последовала целая серия удалений, а игра перешла в совершенно иное русло. Теперь уже "Барсы" бомбардировали ворота Виталия Еремеева, а бело-голубые то и дело выбрасывали шайбу из зоны без мысли о контратаке.

В течение двадцати минут Первышин, Жуков и Зарипов уже оставили "Динамо" в роли догоняющих. В третьем периоде хозяевам оставалось лишь дожать растерявшегося соперника, но многочисленные моменты "Барсы" не реализовали, за что и последовало наказание. Сначала Афанасенков за считанные секунды до сирены перевёл игру в овертайм, где Рылов принёс победу столичным хоккеистам – 4:3.

"Витязь" (Чехов) - "Торпедо" (Нижний Новгород)

Команды выдали просто настоящую голевую феерию. Команды поочерёдно выходили вперёд, и раз за разом сопернику удавалось настигать беглеца. На двоих в основное время было заброшено сразу десять шайб. Овертайм удачи никому не принёс, и всё решалось в серии буллитов, где победу хозяевам к радости зрителей принёс Александр Гольц – 6:5. Примечательно, что две шайбы у чеховцев забросил Спайло, а ещё один гол забросил и вовсе тот, от кого этого ждали меньше всего – Крис Саймон.

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Новокузнецк)

Что-то необъяснимое произошло со "сталеварами" в Череповце. На глазах у своих зрителей подопечные Владимира Юрзинова-младшего "Северсталь" по всем статьям уступила своим одноклубникам из "Новокузнецка". В течение пятидесяти семи минут игры на льду была одна команда - "Металлург", наколотившая в ворота хозяев сразу шесть шайб. Хозяевам удалось забросить лишь шайбу престижа – за две с половиной минуты до конца от полного позора команду спас Кагайкин – 1:6.

СКА (Санкт-Петербург) - "Амур" (Хабаровск)

Порадовал, наконец, своих поклонников СКА, крупно обыгравший на домашнем льду гостей с Дальнего Востока - "Амур". Четыре безответных шайбы отгрузили форварды армейцев в ворота сменщика Тайлера Мосса – Сергея Борисова. Таким образом, СКА набирает пять очков и выбирается со дна турнирной таблицы, а победа вселит в подопечных Барри Смита той самой уверенности, которой им не хватало на протяжении ряда стартовых встреч.

"Динамо" (Рига) – ХК МВД (Балашиха)

Продолжает удивлять рижское "Динамо". Команда из Латвии набрала очередные три очка, обыграв на своём льду не самого слабого соперника – 2:1. Очередной свой гол оформил словацкий форвард рижан Марсель Хосса. У гостей единственную шайбу забросил Антоненко.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Лада" (Тольятти)

Точно такой же результат, как в Риге, был зафиксирован и в Нижнекамске, где вторая команда Татарстана принимала самый оборонительный в КХЛ клуб из города автомобилей - "Ладу". Собственно, и здесь голевого пиршества не получилось, на площадке шла упорная и довольно равная борьба, в которой больше повезло хозяевам, которые забили ровно на один гол больше своих соперников.

"Барыс" (Астана) - "Трактор" (Челябинск)

Хоккейный праздник сегодня пришёл и в Казахстан. В столице республики Астане "Барыс" на своём льду принимал самую боевитую и одну из драчливых в КХЛ - "Трактор". Хозяева, как и в матче с "Ак Барсом", снова продемонстрировали свои волевые качества. Гости уже в первые семь минут забили два гола и повели – 2:0. Хозяева нисколько не растерялись, так как проигрывать им по ходу матча не в первой, и к концу периода счёт сравняли – постарались Глазачев и Спиридонов.

В следующей двадцатиминутке гости снова создали задел в две шайбы, который на этот раз "Барыс" отыграть не смог. Удалось лишь сократить результат. Итог для астанинцев печален – 3:4.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Витязь" (Чехов) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 6:5 БУЛ (1:2, 3:2, 1:1, 0:0)

Голы: Сергеев (Саймон), 04:34 (1:0). Варнаков (Шастин), 07:36 (1:1). Шастин (Варнаков), 13:27 (1:2 - бол.). Спайло (Волзер), 21:48 (2:2). Радулов, 24:38 (3:2). Спайло (Колесников), 25:13 (4:2). Никитенко (Подхрадски), 27:06 (4:3 - бол.). Мамашев (Потапов), 29:58 (4:4). Харитонов (Варнаков), 48:59 (4:5 - бол.). Подхрадски (Шастин), 53:55 (5:5).

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)

Голы: Чаянек (Калюжный, Житник), 04:41 (0:1). Пестушко (Ландри), 16:29 (0:2 - бол.).

Первышин (Никулин, Морозов), 26:35 (1:2 - бол.). Жуков (Алексеев), 29:32 (2:2). Зарипов (Морозов), 34:05 (3:2 - бол.). Афанасенков (Непряев), 59:03 (3:3). Рылов (Афанасенков), 64:56 (3:4).

СКА (Санкт-Петербург) - "Амур" (Хабаровск) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Немировски (Королёв), 08:10 (1:0). Королёв (Поповик, Крюков), 34:30 (2:0 - бол.). Кознев (Немировски, Швидкий), 43:16 (3:0). Сушинский (Брылин, Экман), 46:32 (4:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Лада" (Тольятти) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Аншаков (Лапенков, Краев), 23:11 (1:0). Иванов (Лоу, Кутузов), 28:30 (2:0). Кетов (26.Константин Панов), 46:09 (2:1 - бол.).

"Барыс" (Астана) - "Трактор" (Челябинск) - 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Голы: Глинкин (Заварухин), 03:39 (0:1). Заварухин (Пиганович), 06:54 (0:2 - бол.). Спиридонов (Глазачев), 08:54 (1:2 - бол.). Глазачев, 16:00 (2:2 - бол.). Шахрайчук (Пиганович, Дадонов), 30: (2:3 - бол.). Глинкин (Заварухин, Галкин), 36:16 (2:4). Рымарев (Васильченко), 44:53 (3:4 - мен.).

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)

Голы: Чупин (Дударев, Гусев), 07:13 (0:1). Гусев (Полищук, Хлебников), 32:48 (0:2 - бол.). Полищук (Хлебников), 42:40 (0:3). Хлебников, 51:13 (0:4). Остроушко (Чупин), 52:34 (0:5 - бол.). Горжава (Михайлов, Капуш), 54:27 (0:6). Кагайкин (Зевахин), 57:28 (1:6).

"Динамо" Рига – ХК МВД (Балашиха) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Анкипанс (Весткотт – бол), 1:05. Хосса (Ципрусс, Эллисон), 3:42 - Антоненко (Цветков, Угаров), 21:48.