Завершился первый игровой день в Континентальной Хоккейной Лиге, который принёс несколько неожиданных результатов. Подробнее об этом в материале Sport.ru.

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Минск)

Началось всё в Хабаровске, где местный "Амур" принимал новичка КХЛ – рижское "Динамо". Несмотря на то, что "Амур" играл дома, никакого преимущества подопечным Емелина это не принесло. Напротив хозяева, видимо ощущая давление домашних трибун, ждущих от своих любимцев только победы, чувствовали себя явно не в своей тарелке. Гости же напротив играли спокойно и собрано, что не преминуло отразиться на счёте. Ниживий и Хосса к середине второго периода создали рижанам неплохой задел. Хозяева, было, отыграли одну шайбу, в большинстве отличился Уонвиг. Но на общий рисунок игры это мало повлияло. Гости чаще владели шайбой и, как следтсвие, чаще создавали опасные моменты возле ворот Тайлера Мосса. Именно он защищал сегодня ворота хабаровчан.

У "Динамо" в воротах довольно уверенно вёл себя Эдгарас Масальскис, выручавший в те немногочисленные жаркие моменты. В концовке встречи, а именно за две минуты до конца Емелин снял вратаря, "Амур" играл в большинстве и одну шайбу хозяевам отыграть таки удалось, гол на свой счёт записал Нюландер. Однако буквально через считанные секунды Эллисон установил окончательный счёт в матче – 2:4. Завтра эти же соперники встретятся вновь, и у "Амура" есть неплохой шанс взять реванш у "дерзского" новичка.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск)

Следующим на очереди значилась встреча в Новокузнецке, где на лёд местного дворца спорта вышли ещё один динамовцы, на этот раз минские и хозяева – хоккеисты "Металлурга". Как и в хабаровском матче, гости очень быстро ошарашили своих соперников, забив в их ворота две шайбы в течение первых восьми минут встречи. Отличились Чуприс и Курилин. Однако к чести хозяев, им удалось не только сравнять счёт, причём сделать это очень быстро. За две минуты до конца первой двадцатиминутки счёт уже был 3:2 в пользу подопечных Бориса Михайлова. Но на этом ещё ничего не закончилось – за пятнадцать секунд до конца периода Заделёнов отправил команды отдыхать, установив окончательный счёт первого периода – 3:3.

В оставшиеся два периода голов зрители увидели гораздо меньше. В каждом отрезке было забито всего по одной шайбе. Во втором периоде Антонов вновь, в третий раз в матче вывел вперёд минчан – 4:3. А Николай Сёмин за шесть минут до конца основного времени перевёл игру в овертайм, в котором, всё же удача была благосклонна к ещё одному новичку КХЛ – Бэн Клаймер, проигравший большую часть своей жизни в НХЛ, принёс победу гостям из Белоруссии – 5:4.

"Спартак" (Москва) - "Атлант" (Московская область)

В этом матче зрителям также было суждено увидеть целый град шайб. В первом периоде в целом команды показали равный хоккей, а посему счёт после него полностью отражал соотношение сил на площадке. На шайбу Бойкова у красно-белых ответил Дроздецкий – 1:1. Второй период стал просто настоящим бенефисом атакующего хоккея. Йоханссон и Булис сделали преимущество "Атланта" более чем комфортным – 3:1. Щитов в середине периода немного сократил разрыв, но тот же Йоханссон вновь довёл разрыв до двух голов – 4:2.

Однако концовка двадцатиминутки целиком и полностью осталась за хозяевами. "Спартак" взвинтил скорости, оборона гостей перестала успевать за моторными форвардами "Спартака", и сначала Юньков, который Александр снова сократил разрыв, а на последней минуте Баев использовал численный перевес -4:4. Вместе с сиреной в ворота Рэя Эмери была отправлена ещё одна шайба, но после долгих просмотров арбитры её не засчитали.

В заключительной двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами – на гол Бранко Радивоевича за полторы минуты до конца ответил Николай Пронин – 5:5. Игра перешла в овертайм, в котором удачливее оказались хозяева – очередной численный перевес с выверенного паса Баева реализовал Ружичка – 6:5.

"Витязь" (Чехов) – ХК МВД (Балашиха)

Голевой праздник был бы не полным, если бы в ещё одном матче игрового дня не было бы забито много голов. Игра в Чехове местного "Витязя" и географических соседей из Балашихи также стала очень результативной. Как и в матче в Новокузнецке, львиная доля голов была заброшена в первые двадцать минут игры – хозяева повели 3:2. Правда, к концу 3-го периода гости уже вели – 4:3. Но за несколько секунд до конца "Витязь" усилиями Спайло отыгрался, и зрителям сразу же в первом матче довелось увидеть серию буллитов. Удача здесь была на стороне "милиционеров", а победный буллит реализовал Арекаев – 5:4.

Завтра в КХЛ будут сыграны новые матчи, которые принесут не меньше эмоций, чем их было в стартовый день.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. 1-й тур

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Рига) - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Ниживий, 13 (0:1). Хосса, 30 (0:2). Ванвиг, 36 (1:2). Редлих, 42 (1:3). Нюландер, 59 (2:3). Элисон, 59 (2:4).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск) - 4:5 ОТ (3:3, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Чуприс (Красоткин, Мьюар), 05:38 (0:1 - бол.). Курилин (Дудик), 07:10 (0:2). Дударев (Михайлов, Сёмин), 17:03 (1:2 - бол.). Хлебников (Вишняков), 17:43 (2:2 - бол.). Остроушко, 18:10 (3:2). Заделенов (Андрющенко, Чуприс), 19:45 (3:3). Антонов (Красоткин, Чуприс), 26:31 (3:4). Сёмин (Дударев, Капуш), 53:55 (4:4). Клаймер, 63:22 (4:5 - бол.).

"Спартак" (Москва) - "Атлант" (Московская область) - 6:5 ОТ (1:1, 3:3, 1:1, 1:0)
Голы: Бойков (Бумагин), 06:29 (0:1 - бол.). Дроздецкий (Баев, Уппер), 19:27 (1:1 - бол.). Йоханссон (Булис, Королёв), 27:07 (1:2 - бол.). Булис (Королюк, Пронин), 28:19 (1:3 - бол.). Щитов (Канарейкин, Радивоевич), 32:34 (2:3). Йоханссон (Королёв, Королюк), 33:35 (2:4 - бол.). А.Юньков (М.Юньков), 36:07 (3:4). Баев (Дроздецкий, Щитов), 39:20 (4:4 - бол.). Радивоевич (Фиала), 50:35 (5:4). Пронин (Йоханссон, Булис), 58:32 (5:5). Ружичка (Баев), 63:35 (6:5 - бол.).

"Витязь" (Чехов) - ХК МВД (Московская область) - 4:5 БУЛ (3:2, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Быков (Кровопусков), 01:06 (0:1). Радулов (Безруков), 04:09 (1:1 - бол). Клименко, 06:39 (2:1). Абдуллин (Великов), 09:26 (2:2 - бол.). Радулов, 17:30 (3:2 - бул.). Угаров (Джиллсон, Арекаев), 29:29 (3:3 - бол.). Джиллсон (Цветков, Субботин), 41:42 (3:4). Спайло (Сергеев), 59:14 (4:4).