В чемпионате КХЛ сегодня были сыграны сразу восемь матчей. О разгроме в Челябинске, первой победе новичка, спасении "Северстали" и многом другом в традиционном обзоре Sport.ru.

"Амур" (Хабаровск) - "Барыс" (Астана)

Первую победу в основное время в первом для себя чемпионате на столь высоком уровне одержали хоккеисты казахстанского "Барыса". Подопечным Александра Высоцкого потребовалось восемь матчей, чтобы, наконец, одержать первую полноценную победу. Хотя поначалу всё было не в пользу "Барыса". В середине матча счёт на радость местной публике открыл Влидимир Антипин дальним броском от синей линии.

Однако всё изменилось на третьей минуте заключительного периода. В течение каких-то пятидесяти секунд Краснослободцев и Спиридонов вывели вперёд команду из столицы Казахстана – 1:2. И это уже становится фирменным знаком "Барыса" – забивать серию шайб за короткий промежуток времени.

В результате до конца матча хоккеисты "Амура" так и не смогли найти контрмеры на игру "Барыса", который и победил, хоть и с минимальным счётом.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омск)

Омский "Авангард" одерживает вторую победу подряд, правда на этот "ястребам" потребовался овертайм. В первом периоде гости растранжирили массу моментов, за что и получили "ответку" во втором – отличился бывший форвард "Авангарда" Андрей Башкиров.

Гости ответили шайбой Ягра за четыре минуты до конца второго отрезка. У ворот "Сибири" образовалась настоящая куча-мала, хозяева нарушили правила на Пестунове, и самым расторопным в этой толчее оказался 68-й номер "ястребов". Арбитр Антропов пошёл смотреть "кино", после чего показал на центр площадки.

Радость подопечных Никитина была недолгой. Спустя ещё две минуты хозяева получиши право разыграть большинство, чем прекрасно воспользовался Евгений Лапин. Но и на этом действо второй трети было не завершено. За три секунды до конца счёт вновь сравнял Антон Курьянов.

Третий период ясности в результат встречи не внёс, и командам пришлось выяснять, кто сегодня сильнее, в овертайме. И тут слово взял Ягр, который и принёс победу омичам – 3:2.

"Трактор" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань)

Настоящую сенсацию в Челябинске сотворил "Трактор". Подопечные Андрея Назарова разбили в пух и прах одного из претендентов на самые высокие места - "Ак Барс". Уже к середине второй двадцатиминутки матч можно было смело завершать – 4:0 к 28-й минуте ничего хорошего команде Билялетдинова не сулили. От стыда казанцев спас Зарипов, забросивший шайбу престижа за четыре минуты до конца встречи – 4:1, победа уральцев.

ХК МВД (Балашиха) - "Северсталь" (Череповец)

В Балашихе сошлись МВД и череповецкие "сталевары". К 60-й минуте встречи на табло горели весьма результативные 3:3. Причём к середине матча хозяева уверенно вели игру, что не преминуло отразиться на счёте – 3:0. Однако затем в игре наступил перелом, и череповчане сумели выправить столь плачевную ситуацию – 3:3. В овертайме же маятник вновь качнулся в сторону хозяев, и капитан команды Олег Антоненко принёс "милиционерам" победу – 4:3.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Химик" (Воскресенск)

Не менее интересным выдался матч в Новокузнецке. Ещё в начале второго периода гости вели с разницей в две шайбы. На последних минутах второй трети дублем разразился Горелов. Однако удержать преимущество подмосковным хоккеистам не удалось. Михайлов и Шинкарь сравняли счёт, а в серии буллитов всё тот же Михайлов забил решающий штрафной бросок, 3:2.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург)

Очередную неудачу потерпел клуб Барри Смита СКА. Питерцы в равной борьбе в очередной раз не сумели победить. На последней минуте армейцы уступая - 2:3, сняли вратаря и получили гол в пустые ворота. Думается, как никогда близка в КХЛ и вторая отставка, так как это уже шестое поражение армейцев за неполный месяц.

"Атлант" (Мытищи) - "Локомотив" (Ярославль)

По-настоящему набрал ход подмосковный "Атлант". Уверенная победа над "Динамо" была не случайной, что хоккеисты в жёлто-синей форме и доказали. Булис в дебюте встречи вывел вперёд хозяев. Однако очень быстро, уже спустя пять минут счёт был 1:2 не в пользу хозяев. Постарались защитники ярославцев Гуськов и Васильев.

"Веселье" продолжилось и дальше. Проходит 26 секунд после третьего гола в игре, как счёт сравнивает Пронин. А спустя две минуты Мозякин вновь выводит вперёд "Атлант" – 3:2. Пять шайб за период – очень много, так что в дальнейшей голевого "дождя" болельщикам ожидать не стоило.

В оставшиеся два периода команды ещё по разу огорчили друг друга. Во втором отрезе Гуськов сделал счёт 3:3, а в третьем – Королюк установил окончательные 4:3 в матче и вывел "Атлант" в лидеры чемпионата КХЛ.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

ХК МВД (Московская область) - "Северсталь" (Череповец) - 4:3 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Соловьёв (Траханов, Антоненко), 08:42 (1:0 - бол.). Горбунов, 11:11 (2:0 - мен.). Кокарев, 27:07 (3:0). Квятковски (Страка), 39:56 (3:1 - бол.). Шефер (Воробьёв), 50:07 (3:2). Страка (Надь), 59:14 (3:3). Антоненко (Цветков), 61:19 (4:3 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (3:2, 0:1, 1:0)

Голы: Шастин (Подхрадски, Тюляпкин), 11:50 (1:0). Потапов (Косоуров), 19:16 (2:0). Гусев, 28:46 (2:1 - бол.). Брендл (Подхрадски), 41:08 (3:1 - бол.). Гусев (Королёв), 56:27 (3:2). Тюляпкин (Косоуров), 59:26 (4:2 - п.в.).

"Атлант" (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Голы: Булис (Баландин, Королёв), 03:57 (1:0 - бол.). Гуськов (Коньков, Яшин), 07:12 (1:1 - бол.). Васильев (Руденко), 08:36 (1:2). Пронин (Булис, Йоханссон), 09:02 (2:2). Мозякин (Лещев), 11:09 (3:2). Гуськов (Ткаченко, Руденко), 31:08 (3:3). Королюк (Власенков, Архипов), 41:04 (4:3).

"Трактор" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань) - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: Заварухин, 13:11 (1:0 - бол.). Дадонов (Шахрайчук), 22:07 (2:0). Гренье (Николишин), 25:55 (3:0). Николишин (Пиганович), 28:27 (4:0 - бол.). Зарипов (Панин), 56:04 (4:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омская область) -  2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: Башкиров (Кривченков, Скопинцев), 28:40 (1:0). Ягр (Бондарев), 36:05 (1:1). Лапин (Алексеев, Тюрин), 38:30 (2:1 - бол.). Курьянов (Попов, Черепанов), 39:57 (2:2). Ягр (В.Белов), 63:34 (2:3).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Химик" (Воскресенск) - 3:2 БУЛ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Горелов (Гордиюк), 36:22 (0:1 - бол.). Галкин (Романов, Гордиюк), 39:36 (0:2). Михайлов (Капуш, Дударев), 41:02 (1:2). Шинкарь (Сёмин), 57:21 (2:2). Михайлов, (3:2)

"Амур" (Хабаровск) - "Барыс" (Астана) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Антипин (Аксененко, Севостьянов), 21:49 (1:0 - бол.). Краснослободцев (Беляев, Франскевич), 42:39 (1:1). Спиридонов (Глазачёв, Штумпел), 43:46 (1:2).