Очередной игровой день КХЛ был богат на красивые шайбы, напряжённую борьбу и, разумеется, на сенсации. @Sport.ru делится своими мыслями о двенадцати поединках вторника.

Регенерация. Можно ли за 48 часов сначала получить 1:10 в Астане, а затем увезти очки из Омска? Оказывается, что можно. Быстро расклеившаяся в воскресенье "Северсталь" на сей раз выдержала удар, хотя к середине второго периода казалось, что закончится всё ещё одним разгромом. "Авангард" играл налегке, так сказать, от души, временами даже чересчур нагло комбинируя на подступах к воротам Штепанека. Это вылилось в три заброшенные шайбы к двадцать восьмой минуте, но затем омичи почему-то остановились.

Под конец второй двадцатиминутки Земченко наконец-то размочил счёт – Игнат выдержал гроссмейстерскую паузу и переиграл Лассилу после передачи Бумагина. Это был первый звоночек, а второй организовали сами "ястребы", потерявшие шайбу у своей синей линии и позволившие Бушуеву умчаться один на один. Отыгрыш оформился после молниеносной комбинации Бумагин – Калашников – Клименко, которую точным броском завершил Глеб. 3:3 после 3:0? Неплохо, весьма неплохо. В таком ритме удалось дотянуть до серии буллитов и заработать заслуженное очко, но победителями всё равно вышли хозяева: Бадюков был единственным, кто реализовал свою попытку.

Конец ханты-мансийского счастья. Победная серия "Югры" так и ограничилась двумя матчами. Картина в Ханты-Мансийске была очень похожа на омскую, вот только памятующий об относительно нервной концовке в Екатеринбурге СКА не стал повторять ошибку "Авангарда" и следом за тремя точными бросками в миттельшпиле нанёс и четвёртый. Борьбы, разумеется, не получилось.

Лучшие из худших. "Автомобилист" и "Атлант" первые два матча регулярного чемпионата проиграли, но третьему разу для кого-то случиться было не суждено – очная встреча, как-никак. Мытищинцы довольно быстро вышли вперёд благодаря усилиям новичка Бобби Сангвинетти, но ударная трёхминутка в середине второго периода перевернула ситуацию с ног на голову. Теперь гостям уже довелось оказаться в роли догоняющих, но максимум, на который были сегодня способны подопечные Светлова – перевод игры в овертайм и ещё пять минут напряжённой борьбы. В серии буллитов хозяева оказались чуток удачливее – в целом результат справедлив.

"Катись, поезд, под откос". "Локомотив" начал сезон просто ужасно. Дело даже не в трёх поражениях, а в невзрачной игре подопечных Тома Роу. Похоже, повторяется ситуация, характерная для прошлогоднего минского "Динамо" – игроки не понимают тренера, тренер не понимает игроков. В Астане ярославцы суммарно выдали минут двадцать пять неплохого хоккея, но для победы этого не хватило. Хозяевам для перелома игры хватило сорока секунд в концовке, а точный бросок Спиридонова по пустым воротам стал выстрелом милосердия.

Дальше – без Кузи. Пока Евгений Кузнецов продолжает лечить травму плеча, полученную в Подольске (раньше ноября Женя точно не вернётся в строй), "Трактор" и без лидера продолжает демонстрировать неплохую игру. В Казани челябинцы вполне могли и победить, но вошедшие во вкус Бурмистров и Хешка сделали результат для "Ак Барса". Александр забросил важную шайбу в основное время, позволившую переломить ход игры, а Шон нанёс победный бросок в овертайме. Вывод можно сделать лишь один – прошлогодний финалист Кубка Гагарина пока набрал явно меньше очков, чем мог бы.

Сюрприз для Майка. "Магнитка" наверняка не ожидала такой прыти от разбалансированного "Торпедо" – вместо ожидаемой победы "металлурги" получили пять безответных шайб. Особенно хорош был Тим Брент, организовавший три первых взятия ворот гостей. Для Майка Кинэна плохая форма его подопечных действительно стала сюрпризом. Особенно странно выглядит Василий Кошечкин, который второй матч кряду откровенно провалил.

Достаточно и одного. Когда на исходе второй минуты матча в Подольске Вячеслав Солодухин завершил мощным броском красивый сольный проход, показалось, что это только начало – обновлённый "Витязь" и сам играет, и другим не мешает. Но на деле получилось шоу одного актёра, и актёром этим был Лисутин. Иван наработал на клин-шит, отразив под четыре десятка бросков нижнекамцев. Так что неожиданным можно считать не столько результат, сколько итоговый счёт.

Кто на чемпиона? Опыт "Трактора" показал, что иногда открывать счёт в матче с "Динамо" весьма неосмотрительно. Хоккеисты из Уфы над этим почему-то не думали и стартовали с места в карьер – Хартикайнен оказался шустрее всех на пятаке и затолкал шайбу в ворота хозяев. К середине встречи, впрочем, всё встало на свои места, а сольный номер Мартиньша Карсумса стал жирной точкой. Чемпион всё ещё непобедим, да-да.

Дуэль столиц. "Спартак" и рижское "Динамо" схлестнулись в бою при полупустых трибунах в Сокольниках. Победителями вышли гости, хотя поначалу казалось, что спартаковцы возьмут своё. Подопечные Фёдора Канарейкина контролировали игру и закономерно вышли вперёд в начале второго периода – Ванделль сумел поразить ворота с крайне неудобной позиции. Однако вскоре Пол Щехура не менее точным броском прервал сухую серию Джеффа Гласса, а потасовка после сирены об окончании двадцатиминутки куда сильнее подзадорила рижан. "Спартак" не выстоял в меньшинстве, пропустив второй раз за вечер после молниеносной комбинации Озолиньш – Павлов – Индрашис, а добил москвичей Уилсон, поразивший уже пустые ворота. Третья победа "Динамо" в трёх стартовых матчах – кто бы поверил в это ещё неделю назад?

Третьей не бывать. "Донбасс" в домашней серии осёкся на первом же серьёзном сопернике, коим оказался всё ещё раскачивающийся ЦСКА. Дончанам на сей раз удалось забить первыми (Кашпар застал Станю врасплох броском из-под защитника), но уже через полторы минуты Игорь Григоренко начал нарабатывать на звание героя матча – опытный форвард выиграл борьбу на пятаке и сравнял счёт. Уже во втором периоде он реализовал стремительный контрвыпад, де-факто забросив победную шайбу. А в целом игра запомнилась не столько изысканностью комбинаций, сколько потасовками.

Бесславные словаки. Не только "Локомотив" в Западной конференции смотрится откровенно кисло – у "Слована" те же проблемы. Во вторник словаки совершенно без вариантов уступили в Минске, второй раз кряду не сумев распечатать ворота соперника. "Зубры", правда, сами смотрелись не лучше: первая шайба получилась полуслучайной после затяжной давки у ворот Копрживы, а вторая была заброшена Микфликером, когда вратаря в рамке уже не было. Но три очка, как известно, не пахнут.

ЦСКА как случайность. Похоже, разгром ЦСКА действительно был случайностью – в двух следующих матчах на родном льду "Медвешчак" без вопросов был смят менее искушёнными, нежели армейцы, соперниками. Сценарий был один и тот же: счёт открывали гости, хозяева отыгрывались, а затем следовал контрольный выстрел по "медведям". И не один. Вот так "Лев" и разжился победой следом за рижскими динамовцами.