В пятницу кто-то обеспечил себе место в плей-офф, кто-то заранее оформил победу в регулярном чемпионате, но были и матчи, которые не несли особой турнирной и смысловой нагрузки. @Sport.ru подводит итоги игрового дня.

Результаты игрового дня в КХЛ

"Семеро одного не ждут". "Сибири" нужно было позарез побеждать в Новокузнецке, дабы гарантировать себе выход в плей-офф. "Кузня" распродала почти всех лидеров, но даже в такой ситуации гости не могли ничего себе гарантировать – подопечные Емелина зачастую действуют удивительно упрямо в домашних матчах.

В пятницу, впрочем, был не тот случай. Если бы Мерескин не забросил дежурную шайбу в начале второго периода, "металлургов" на льду никто бы и не заметил. Новосибирцы же сыграли как настоящая команда, но лидер "Сибири" Йори Лехтеря даже здесь сумел выделиться – в активе финна дубль и результативная передача. А седьмое место от его команды уже не денется никуда.

Слишком низкий полёт. "Авангарду" под конец регулярки словно крылья подрезали. Последнее поражение подопечных Матикайнена получилось не таким болезненным, как предыдущее, но тренер вряд ли остался довольным – такие матчи отдавать нельзя!

Первые два периода вовсе не казались скучными, хотя команды лишь по разу за двадцатиминутку обменивались заброшенными шайбами. Настоящее веселье началось в эндшпиле, когда "барсы" за считанные минуты превратили 2:3 в 4:3. На точный бросок Волкова после сольного прохода хозяева ответили хитростью Александрова и скоростью Бойда. Пиганович после прострела Иванова счёт сравнял, но минут за пять до финальной сирены Найджел Доус со средней дистанции пальнул под перекладину и установил окончательный счёт. Казахи таким образом тоже обеспечили себе участие в Кубке Гагарина.

"Новосибирцы сыграли как настоящая команда, но лидер "Сибири" Йори Лехтеря даже здесь сумел выделиться – в активе финна дубль и результативная передача"

"Какая боль, какая боль….". В одном из принципиальнейших противостояний КХЛ "Салават Юлаев" слишком уж легко обыграл "Ак Барс". Да что там обыграл – разгромил! У Константина Барулина день совсем не задался, и окончательные 5:0 установились к началу третьего периода. Ушедшим задолго до финальной сирены зрителям, впрочем, было что терять – когда бы ещё традиционно миролюбивый Жердев ввязался в драку?

"Магнитка" Анисину не помеха. Магнитогорцы нынче настолько слабы, что не могут ничего противопоставить номинальным середнякам вроде "Северстали". В Череповце получился форменный разгром, и если бы не минутный провал хозяев при счёте 4:0, то интригой бы даже не запахло. Михаил Анисин же записал в свой актив заброшенную шайбу и ассист – похоже, что опальный звёздный форвард нашёл себе место в ротации Назарова.

Неудержимые мытищинцы. "Атлант" под шумок одержал пятую победу кряду, и вариант выхода подопечных Сергея Светлова в плей-офф уже не кажется фантастическим. "Локомотиву", впрочем, надо отдать должное – ярославцы цеплялись до последнего, сумели отыграть отставание в две шайбы к середине третьего периода, но когда один Вишневский заработал удаление, а второй поспособствовал реализации большинства тычком в упор, всё стало ясно. Две шайбы хоккеистов из Подмосковья на последней минуте были пустой формальностью.

По взаимному согласию. "Торпедо" уже махнуло рукой на плей-офф и отпустило Варнакова-младшего в Санкт-Петербург. В том числе и поэтому "Нефтехимик" не встретил на пути к победе не встретил никаких препятствий. Справедливость не восторжествовала лишь по мелочам: отдавший три результативных паса Егор Миловзоров не смог отличиться заброшенной шайбой, пускай и очень хотел это сделать.

Интересно, четырех очков отрыва за три тура до конца будет достаточно, чтобы не пропустить вперёд "Югру"?

На новом месте. Что же касается Варнакова, то Михаил уже потихоньку обживается в Питере. В матче против действующих пока чемпионов форвард хоть и не забил, но был весьма активен. Отличился же его партнёр по звену Виктор Тихонов, в ударе был Кевин Даллмен, поэтому победа получилась достаточно лёгкой. Причём не только в отдельно взятой игре, но и в регулярном чемпионате, который армейцы выиграли досрочно.

У динамовцев же мало что получалось, и если бы не результативная атака имени Касянчука и Бабенко при счёте 2:0, то картина была бы совсем удручающей. Вот уж кто действительно не пришёл пока в себя после отъезда НХЛовцев….

"У Константина Барулина день совсем не задался, и окончательные 5:0 установились к началу третьего периода"

Какое дерби без драки? Удивительное дело - после хоккейного матча на домашней арене ЦСКА в кои-то веки пришлось задерживать болельщиков. Болельщиков многочисленных и не очень цивилизованных, которые забрасывали полицейских камнями, бутылками и всем, что попадало под руку. Любители футбола наверняка грустно ухмыльнутся и скажут "это же дерби", но всё-таки…

Что же касается самой игры, то даже Фёдор Канарейкин остался отчасти доволен, несмотря на поражение. "Что я могу сказать по команде? Наверное, я сделаю небольшой комплимент в плане работы. Сложный был выезд, вчера только в три ночи прилетели, но двигались хорошо, работали, игра равная. Моменты были. Три меньшинства. Дал в этой игре возможность выйти на лёд мальчику из Высшей лиги Ердакову, он в первой смене в чужой зоне заработал две минуты, третью шайбу привёз. Четвёртый гол? Судья посчитал, что мы вшестером были, хотя у нас Суглобов одной ногой был за бортом. Молодёжь играла, семь человек, и некоторые смотрелись очень хорошо, я остался доволен ими. У нас с ЦСКА ещё одна игра будет в Сокольниках, и мы постараемся подготовить ЦСКА к плей-офф".

Бесполезное упорство. "Слован" неплохо размялся перед важнейшим поединком против "Льва", обыграв всухую "Витязь". Чеховцы были явно не в боевом составе, но боролись полтора периода, после чего, впрочем, пропустили в меньшинстве и рассыпались. На такой грустной для команды Юрия Леонова ноте пятница и завершилась.