В отечественном хоккейном первенстве, с нынешнего сезона громко именуемом КХЛ, сегодня были сыграны очередные три матча, в двух из которых была зафиксирована упорнейшая борьба, а в одном той самой борьбы не получилось, одна из команд победила с разницей в три шайбы. Обо всех подробностях дня в материале Sport.ru.

СКА - "Химик"

Это был, пожалуй, самый прогнозируемый матч в том смысле, что исход был практически очевиден, интересовал, пожалуй, лишь счёт. Очередной сухарь на свой счёт не удалось записать американскому голкиперу армейцев Роберту Эшу, который всё же пропустил от предпоследней команды Лиги.

К чести гостей, им удалось оказать одному из лидеров континентальной хоккейной лиги отчаянное сопротивление, и будь "химики" чуть удачливее, всё могло закончиться и овертаймом, но не закончилось.

В середине первого периода счёт в матче удалось открыть шведскому форварду хозяев Нильсу Экману, реализовавшему второй по счёту численный перевес своей команды. Десятке хозяев нужно сказать спасибо Полищуку, удалившемуся за подножку.

В самом начале второй двадцатиминутки на трибунах стало совсем радостно, так как уже на второй минуте, а точнее на пятой её секунде Мисько с подачи опытнейшего Брылина удалось удвоить примущество, в тот момент на площадке составы были равными.

Следом гости то ли от досады, то ли ещё по какой то причине, заработали удаление, отдыхать отправился Шамолин. Хозяевам, казалось бы, нужно было "убивать" интригу и забивать третью шайбу, но её не последовало. А произошло всё совсем наоборот – капитан "Химика" Гордиюк со своим партнёром Смирновым воспользовались оплошностью СКА и ту самую интригу возродили. Гордиюк записал на свой счёт результативный бросок, Смирнов же – голевую передачу.

На этом, в принципе, интересные события в игре и закончились. В самом конце матча, а именно за тридцать секунд до конца гости сняли вратаря, бросились штурмовать ворота Эша, но всё было тщетно. В результате победная серия подопечных Барри Смита продолжилась и насчитывает теперь уже десять матчей.

"Северсталь" - "Лада"

Череповецкая "Северсталь" выступает очень нестабильно. То же самое относится и к тольяттинской "Ладе". Только вот автозаводцы в последних матчах, похоже, нашли свою игру, а вот "сталевары" периодически то её находят, то снова теряют. Вот и на этот раз победная серия подопечных Владимира Юрзинова-младшего не продлилась и двух встреч. После победы над "Нефтехимиком" череповчане вновь попали на "спад" и уступили команде Петра Ильича Воробьёва, причём всухую.

В первые двадцать минут матча болельщики так и не дождались результативных атак ни со стороны хозяев, ни со стороны гостей. Во втором отрезке игры Пуяц размочил таки унылые "ноль - ноль" на табло, и это стало, пожалуй, ключевым моментом всего матча.

Как хозяева не пытались, отыграться до конца третьего периода так и не удалось. В итоге пришлось снимать вратаря, а тольяттинцы отправили и вторую шайбу в уже незащищённые ворота "Северстали" – результативный бросок "оформил" Рачинский. Итог печален для череповецких болельщиков, "0:2".

ХК МВД - "Трактор"

Ну, и в заключительном матче дня подмосковные "милиционеры", базирующиеся теперь в Балашихе, принимали дома обозлённый последними поражениями челябинский "Трактор". Матч получился довольно насыщенным на события, и к финальной сирене команды на двоих провели семь шайб. Интересен тот факт, что пять из них пришлись в ворота уральского коллектива, который сливался доселе своей крепкой обороной.

Но, похоже, команда Андрея Назарова переживает сейчас некоторый спад, отсюда и последние результаты, самый сокрушительный из которых пришёлся на матч в Риге, где челябинцы были буквально разгромлены командой пана Шуплера – 5:0.

"Трактор" хватило лишь на два периода равной борьбы. Более того, челябинцам дважды в этой игре удавалось выходить вперёд, и всякий раз подопечные Олега Знарка выравнивали положение. Кстати, "два - два" счёт стал лишь в начале заключительного отрезка встречи, до этого момента уральцы лидировали благодаря дублю Дежане. Но затем вся уральская прыть "трактористов" куда-то улетучилась, и третий, как потом оказалось, решающий период команда Назарова уступила с разгромным для себя счётом – 0:4. Не удивителен и итог встречи, 5:2, долгожданная победа ХК МВД. А

"Трактору" впору выучить урок, что матч длится не двацать или сорок минут, а все шестьдесят.

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Северсталь" (Череповец) - "Лада" (Тольятти) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Пуяц (Рачинский), 26:07 (0:1). Рачинский, 58:38 (0:2 - п.в.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Химик" (Воскресенск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Экман (Поповик, Немировски), 08:39 (1:0 - бол.). Мисько (Брылин), 21:05 (2:0). Гордиюк (Смирнов), 22:01 (2:1 - мен.).

ХК МВД (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 5:2 (0:0, 1:2, 4:0)

Голы: Дажене (Шахрайчук), 23:47 (0:1). Зайнуллин (Поллок, Марушак), 35:01 (1:1 - бол.). Дажене (Пиганович), 39:10 (1:2 - бол.). Москалёв (Кокарев, Соловьёв), 45:08 (2:2 - бол.). Траханов (Горбунов), 50:13 (3:2). Кровопусков (Поллок, Горбунов), 53:09 (4:2 - бол.). Дерлюк (Антоненко, Угаров), 58:06 (5:2).