Среда в Континентальной Хоккейной Лиге никак не обещала быть скучной. ЦСКА уехал в Омск с надеждой продлить свою победную серию до восьми матчей, в Москве публику ожидало классическое противостояние "Спартака" и "Динамо", а в Донецке и Риге – локальные бои за право участия в Кубке Гагарина. Что же из этого всего вышло? @Sport.ru расскажет первым.

Результаты игрового дня в КХЛ

Восьмой не бывать! Для ЦСКА в выездном матче с "Авангардом" всё начиналось подозрительно хорошо. Не прошло и двух минут, как Ансси Салмела получил малый штраф за безобидное нарушение. Но гости слишком уж вальяжно решили разыграть лишнего и получили роскошную оборотку. Убежавшего в отрыв Белова удалось догнать и обезвредить, но шайба попала к Фролову, которому дали спокойно развернуться и бросить над упавшим уже Станей – 1:0. Это, впрочем, было только начало: армейцы за первый период едва создали две с половиной возможности забить, зато омичи доминировали и закономерно удвоили разницу в счёте. Сёмина в два паса вывели на бросок, и Дмитрий с ползоны поразил ворота москвичей.

Гости в перерыве вроде как нашли ответ на один из вопросов по Чернышевскому и усилили давление, но результативной атаки пришлось ждать минут семь-восемь. Рамо не сумел адекватно среагировать на простенький бросок брата Игоря, шайба медленно заползла за линию ворот, и показалось, что интрига ожила. Однако в ответ столичных гастролёров непринуждённо послали в нокаут. Сначала индивидуальным мастерством блеснул Пережогин, выкатившийся из-за ворот и одурачивший Станю, а затем Белов щёлкнул издали, когда команды играли пять на три. Ответ на другой вопрос по Чернышевскому нашёлся тут же – место на последнем рубеже у ЦСКА занял Илья Проскуряков.

Всё бы ничего, но "Ястребы" как-то неуместно получили шайбу в раздевалку. Рамо снова кое-как среагировал на дальний выстрел (бросал Рылов), и Перссон успел на добивание первым. Но заключительная двадцатиминутка получилась какой-то слишком уж мучительной. По-настоящему подопечные Буцаева завелись лишь в эндшпиле, и это принесло свои плоды. Валентенко получил две минуты за выброс шайбы, Проскуряков сел на скамейку, и двойное большинство тут же было реализовано – Перссон оформил дубль после великолепного паса брата Александра. Один из лучших игроков матча Рылов мог тут же перевести встречу в овертайм, но безукоризненный по исполнению бросок Якова стал добычей вратаря. Так и прервалась семиматчевая победная серия армейцев.

"Для ЦСКА в выездном матче с "Авангардом" всё начиналось подозрительно хорошо…"

Дерби как дерби. Тот, кто начал смотреть матч в "Сокольниках" с середины второго периода, потерял немного. Кроме множества мелких фолов и героической игры Лашака в рамке смотреть было в сущности не на что. Потому-то всплеск активности в миттельшпиле и стал неожиданностью. Сначала штаб Канарейкина как-то запоздал со сменой защитников, которые на ватных ногах наблюдали за скоростным проходом Горовикова и прострелом на Квапила – Марек спустя секунду одним касанием вогнал шайбу под перекладину и открыл счёт. Губин тут же мог восстановить статус-кво: Олег сам заработал буллит, заставив сфолить Граняка, и сам пошёл его исполнять, но не рассчитал с высотой броска буквально на пару сантиметров. После лёгкого чирка по перекладине трибуны вздохнули. Кто-то тяжело, кто-то, наоборот, облегчённо.

Уже в тот момент показалось, что "красно-белым" не светит ничего даже со скидкой на ужасную форму принципиального соперника. Так, в принципе, и вышло. В начале третьего периода Соловьёв броском в упор удвоил счёт, отправив "Спартак" в нокдаун. А когда лидеры хозяев "нагрелись", было уже поздно. Ерёменко пропустил лишь однажды, да и то не совсем по своей вине – после дальнего щелчка Обшута голкиперу на пятаке слишком уж активно мешал Бушуев. Возможность сравнять счёт была лишь одна, но Ружичка с острого угла пальнул выше. Точку же поставил Кокарев, поразивший пустые ворота за минуту до финальной сирены. Как-то слишком предсказуемо всё вышло, честное слово…

Долг платежом красен. В сентябре "Донбасс" как-то слишком уж неожиданно победил в Нижнем Новгороде в серии буллитов, и торпедовцы сегодня были полны решимости взять реванш. И начали подопечные Рьянова действительно рьяно – Терещенко заработал две минуты штрафа после обрезки в своей зоне и последовавшего нарушения, и очень скоро большинство было реализовано. Бросок Мартина Тёрнберга из левого круга вбрасывания был несильным, но коварным, и шайба предательски проползла под щитком Яна Лацо.

Дончане, впрочем, перехватили территориальное преимущество, и Виталию Ковалю явно прибавилось работы. Счёт вскоре сравнялся после привычно мощного броска Петера Подградски с внушительной дистанции, а перманентный навал во втором периоде увенчался тем, что Кашпар после "стеночки" с Робитайлом вывел хозяев вперёд. Момент для "контрольного в голову", тем не менее, был упущен, а нижегородцы в середине третьей двадцатиминутки снова реализовали большинство – Варнаков эффектным диагональным броском поразил верхний угол ворот "Донбасса".

"Начали подопечные Рьянова действительно рьяно…"

В овертайме острых моментов было едва ли не больше, чем в предыдущий час, но вратари не оплошали. А в серии буллитов хозяев подвело желание забить поэффектнее. Вот такая любопытная роспись "три в три" в итоге получилась, которая особо не порадовала никого.

Своевременное усиление. Сколько Милош Ржига ни просил хорошего центрфорварда, но так и не получил его. Зато Юкка Ялонен своего добился – специально под финна подписали его земляка Теэму Рамстедта, который дебютировал в среду в Риге. Почин получился более чем удачным, ведь именно новичок организовал победную шайбу Тихонова. После его прохода и паса Виктору оставалось лишь разделаться с потерявшим позицию защитником и попасть в ворота.

До этого соперники обменялись домашними заготовками. Рижане привычно отличились в дебюте, когда Карсумс пальнул под перекладину с острого угла из правого круга вбрасывания. Питерцы же разыграли привычную комбинацию – Мортенссон отпасовал на дальний пятак, Торесен замкнул. Концовка же осталась за СКА, а динамовцам снова стоит пенять на себя.