Омские ястребы, проигравшие при равной борьбе на днях “Атланту”, встречались с питерскими армейцами, которые были просто уничтожены уфимским “Салаватом” со счётом 6-3. Обе команды жаждали реабилитироваться перед своими зрителями и телезрителями. Казалось бы, хозяева должны брать максимум очков на своей родной арене. Но армейцы из Северной столицы сдаваться без боя не собирались. Они приготовили массу сюрпризов для Авангарда. И был бой

Не смотря на пропущенные 5 шайб от “Салавата” всего лишь два дня назад, Барри Смит снова доверил место в составе своему легионеру – Роберту Эшу. Да, в большей степени ему пришлось сделать это из-за травмы второго вратаря. Но, как правило, в таких ситуациях голкиперы собираются и показывают высший класс. Наверное, именно так и решил действовать Роберт Эш.

Первый период начался с атак гостей, что было вполне логично. Им нужен был быстрый гол. Активнее других своих партнеров смотрелся неувядающий Яромир Ягр. На 2-ой минуте лишь быстрая реакция Максима Сушинского и его подставленная клюшка помешали чеху открыть счет. Пытались не отстать от звена Ягра и другие пятерки “Авангарда”. Трибуны гнали своих любимчиков вперед. На 4-ой минуте Власенков выцарапал шайбу на “пятаке” гостей и ударил. Шайба прошла от штанги в считанных миллиметрах. Трибуны выдохнули в едином порыве.

“И Сушинский не стал откладывать дело в долгий ящик, поразив ворота хозяев, после отбытия штрафа”

Первое удаление в матче получают именно армейцы. “Ястребы” пытаются наказать Максима Сушинского за нарушение и наседают на ворота гостей. Однако Эша не зря поставили сегодня в рамку. Конечно, о “сухаре” говорить рано, на настрой у него потрясающий. Ловит все, что летит в ворота. Первое большинство заканчивается ничем. Не успел Максим выйти на лед, как его команда получила право поиграть впятером против четверых. И Сушинский не стал откладывать дело в долгий ящик, поразив ворота хозяев, после отбытия штрафа. Помогли ему в этом Яшин и Чаянек. Сушинский грамотно сыграл на добивании после мощного выстрела Чаянека.

Трибуны замолчали, но ненадолго. Домашняя арена снова заставила “ястребов” бежать вперед. Однако Роберт Эш в первом периоде смотрится просто великолепно. Все, что не летит ему в ловушку, он принимает на грудь и накрывает, отбивает перед собой. Да так, что выводит Рыбина на рандеву с Царегородцевым. На этот раз пришла пора выручать и голкиперу хозяев. Первый период команды закончили со счётом 0-1.

Второй период, первые его отрезки, можно охарактеризовать активностью Максима Сушинского. Он и в матче с “Салаватом” блистал на льду, но забитая сегодня шайба окрылила его, придала дополнительные силы. Как минимум дважды он мог забить ещё. Голкипер хозяев был на месте. Пример со своего партнёра пытался взять и Рыбин, угодив в штангу. “Авангард” долго не мог ответить на активные действия армейцев.

Постепенно запал у “СКА” закончился, и они решили немного передохнуть. Трибуны почувствовали это и снова зашумели. Стали требовать шайбу от “ястребов”. Начало наступательному штурму положил Ягр. Роберт Эш справился с трудом. Ну, а парой минут позже Свитов всё-таки нашел брешь в воротах гостей. Борьба у бортика принесла пользу и позволила Александру выйти на оперативный простор. Забить было проще, чем не забить. Свитов пошел по легкому пути. 1-1.

““Ястребы” удачно отыграли вчетвером и, казалось, должны снова окопаться у ворот гостей, но глупое нарушение численности состава сыграло злую шутку”

То ли Александр завелся после своего гола, то ли захотел забить ещё, но уже через пару минут судья указал ему на скамейку штрафников. “Ястребы” удачно отыграли вчетвером и, казалось, должны снова окопаться у ворот гостей, но глупое нарушение численности состава сыграло злую шутку. Армейцам удалось реализовать второе численное большинство. Сушинский после красивой комбинации забивал почти в пустые ворота. 1-2.

Радовались армейцы недолго. Почти сразу после вбрасывания, пока хоккеисты “СКА” ещё не успели закончить празднование гола, омичи сравняли счёт. Удалось забросить шайбу Никите Никитину 2-2. Под конец периода команды решили погрубить и получили на двоих четыре удаления. Три из них выпали Авангарду.

“Хозяева начинали третий период в меньшинстве. И должны были продолжить игру в формате 5 на 3 буквально через пару секунд после стартового свистка. Армейцы не забить не могли

Хозяева начинали третий период в меньшинстве. И должны были продолжить игру в формате 5 на 3 буквально через пару секунд после стартового свистка. Армейцы не забить не могли. Яшин отличным пасом вывел на убойную позицию Зубова. И красный сигнал загорелся за воротами хозяев. Армейцы не только вышли вперед в начале третьего отрезка матча, но и продолжали давить. Ведь у них была ещё почти целая минута игры в большинстве. И “ястребы” поплыли. Слишком активны были гости в этот временной промежуток. Сушинский кладет третье очко результативности к себе в карман, а Чаянек оформляет удобные 2-4.

Армейцев, несомненно, такой счет целиком и полностью устраивал. В хоккее тоже можно убивать время. Именно это мастерство и стали демонстрировать хоккеисты гостей. Сперва они умело грамотно отыграли в меньшинстве, а затем продолжили действовать в том же ключе и дальше. А дальше был бой… Никто не хотел проигрывать в составе “ястребов”. На льду началась драка. Судьям пришлось вмешать и отправить отдыхать едва ли не по половине составов каждой команды. Выгоду получили хозяева, но снова игра в большинстве у них не пошла. Армейцы продолжали держать удобный для них счёт. Их не помешали ни удаления в конце матча, ни тайм-аут, который брал тренер хозяев, ни пустые ворота "ястребов". Гости победили со счётом 2-4.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 25 декабря 2009 года:

"Авангард" (Омская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Голы: Сушинский (Яшин, Чаянек), 11:31 (0:1 - бол.). Свитов, 31:08 (1:1). Сушинский (Яшин, Зубов), 35:08 (1:2 - бол.). Никитин (Курьянов, Ягр), 35:39 (2:2). Зубов (Яшин), 40:24 (2:3 - бол.). Чаянек (Сушинский, Яшин), 41:22 (2:4 - бол.)