В предновогоднюю ночь в регулярном чемпионате НХЛ состоялись семь встреч. "Оттава Сенаторз" на своей площадке принимала "Нью-Йорк Айлендерс" и добилась победы, хоть и не без труда. Не столь заметен, как обычно, был в составе "сенаторов" Джейсон Спецца, но его партнёры по звену Даниэль Альфредссон и Дэни Хитли записали на свои счета очередные голы, причём для обоих они стали 25-ми в сезоне. Двумя результативными передачами отметился и Олег Волченков. Всё это помогло хозяевам превратить унылые 1:3 в 4:3 в свою пользу к финальной сирене.

Не нашлось противоядия против отличной игры голкипера "Баффало Сэйбрз" Райана Миллера у "Атланты Трэшерз". Страж ворот "клинков" блестяще справлялся со своей работой, не позволяя "дятлам" распечатать свои ворота до середины третьего периода, когда хозяева уже вели 3:0 - одна из шайб на счету Андрея Афиногенова.

На 54-й минуте Илья Ковальчук в меньшинстве организовал для Марка Савара гол, отдав свою 26-ую передачу в сезоне, но спасти "Трэшерз" это уже не могло. Спустя всего минуту темнокожий форвард "Баффало" Майк Грир подвёл окончательный итог встречи своим точным броском - 4:1.

В отсутствие в воротах "Чикаго Блэк Хокс" Николая Хабибулина "Коламбус Блю Джэкетс" на выезде переиграл "чёрных ястребов". Яркую игру продемонстрировали, наконец, набравший форму Николай Жердев и лучший снайпер последнего чемпионата НХЛ Стив Нэш, недавно восстановившийся после травмы. Форварды по разу ассистировали друг другу и забили по шайбе, что принесло и 21-е и 5-е очко соответственно, а их команде победу - 3:2.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Оттава" - "Айлендерс" - 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

Голы: Вайнхандль (Кваша, Смит), 5:39 (0:1). Альфредссон (Смолински, Волченков), 6:29 (1:1). Камполи (Пэрриш, Яшин), 18:02 (1:2  - бол.). Блэйк (Йорк), 27:45 (1:3 - мен.). Хитли (Волченков), 18:21 (2:3). Шефер (Фишер, Месарож), 44:06 (3:3 - бол.). Смолински (Волченков), 58:14 (4:3).

"Тампа-Бэй" - "Бостон" - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Примо (Стюарт, Аксельссон), 21:10 (0:1). Димайо (Тэйлор, Сидор), 27:27 (1:1). Бержерон (Мюррей), 48:11 (1:2 - мен.).

"Флорида" - "Монреаль" - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ньюиндайк (Робертс, Штумпел), 4:58 (1:0 - бол.). Сундстрем (Рибейро, Дажене), 18:20 (1:1). Ньюиндайк (Йокинен, Робертс), 38:03 (2:1).

"Баффало" - "Атланта" - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы: Друри (Коннолли, Кэмпбелл), 21:51 (1:0 - бол.). Ванек (Коталик, Рой), 31:31 (2:0 - бол.). Афиногенов (Рой, Нумминен), 53:25 (3:0). Савар (Ковальчук, Девриз), 53:54 (3:1 - мен). Грир (Друри, Людман), 54:53 (4:1).

"Чикаго" - "Коламбус" - 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Голы: Фритцше (Платт, Шелли), 2:59 (0:1). Жердев (Нэш, Халс), 8:44 (0:2). Нэш (Жердев), 13:02 (0:3). Белл (Арнасон, Шпачек), 23:23 (1:3 - бол.). Лапойнт (Барнэби, Браун), 49:18 (2:3).

"Эдмонтон" - "Нэшвилл" - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Хоркофф, 21:08 (1:0). Хартнелл (Сутер), 22:46 (1:1). Смит (Пека, Харви), 30:18 (2:1). Смит, 41:23 (3:1 - булл.). Салливан (Перро, Хэмхайс), 54:50 (3:2). Столл (Хоркофф, Смит), 56:41 (4:2 - бол.).

"Сан-Хосе" - "Колорадо" - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Сакик (Кларк, Хейдук), 4:00 (0:1 - бол.). Д. Торнтон (Экман, Эрхофф), 19:54 (1:1 - бол.). Д. Торнтон (Экман, МакЛарен), 23:04 (2:1). Тэнгуэй (Лаперрье, МакЛин), 25:41 (2:2). С. Торнтон, 34:16 (3:2). Марло (Экман, Чичу), 42:16 (4:2 - бол.). Чичу (Экман, Д. Торнтон) 45:23 (5:2).