Илья Ковальчук: "Разговариваем ли с Овечкиным? Конечно, обо всём". ВИДЕО
Капитан сборной России Илья Ковальчук поделился ожиданиями от игры с американцами
Sport.ru / Хоккей. Капитан сборной России Илья Ковальчук поделился ожиданиями от игры с американцами.
"Разговариваем ли с Овечкиным? Конечно, обо всём. Он прилетел, чувствует себя отлично, всё хорошо. Все рады, что он приехал в такой момент. Для нас эмоционально, психологически очень важно. Важно ли для меня было сохранить звание капитана после приезда Овечкина? Чтобы выиграть чемпионат мира должны быть 22 капитана. Это решение тренерского штаба и генерального менеджера. Я думаю, что это не самое важное, у кого буква "С" на груди.
Нет ли риска менять сочетания звеньев перед полуфиналом? Это не ко мне вопрос. Чего нужно избежать в матче с американцами, чтобы не повторить повторения результата группового этапа? Надо как можно меньше удаляться, потому что мы второй гол пропустили, играя пять на три. В такой ситуации тяжело выстоять. Поэтому самое главное следить за дисциплиной. Будет очень важен и настрой хороший, и начало матча. Как дворец в Праге? Обычный лёд, хорошая раздевалка. Все условия отличные. Будем ли мы следить за первым полуфиналом? Мы будем спать в это время", - цитирует Ковальчука "Чемпионат".
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин порассуждал, в каком звене должен выступать Александр Овечкин
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин порассуждал, в каком звене должен выступать Александр Овечкин.
"Мне кажется, можно было бы попробовать объединить в одной тройке Овечкина и Ковальчука. Оба большие мастера, и если Илья способен подыграть, отдать классный пас, то Александр был бы полезнее именно как бомбардир, завершающий атаки. Вопрос в другом: в какой форме сейчас Овечкин? И как он перенесёт акклиматизацию после перелёта из Америки? Овечкина, как одну из звёзд мирового хоккея, тренерский штаб сборной наверняка долгое время "вёл", рассматривая в качестве серьёзного усиления команды. Возможно, решающую роль сыграл тот факт, что сборной предстоит встреча (а возможно, и две встречи) с североамериканской командой. Ведь игры против американцев и канадцев - это родная стихия для Александра", - цитирует Зимина "Спорт ДЗД".
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов прокомментировал решение тренерского штаба поставить Александра Овечкина в тройку к Виктору Тихонову и Сергею Плотникову перед полуфинальным матчем ЧМ-2015 с американцами
Sport.ru / Хоккей. Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов прокомментировал решение тренерского штаба поставить Александра Овечкина в тройку к Виктору Тихонову и Сергею Плотникову перед полуфинальным матчем ЧМ-2015 с американцами.
"Овечкин начинает в тройке с Тихоновым и Плотниковым. Это то же сочетание, что на прошлом чемпионате мира. Широков тоже остается в обойме. Точно с сочетаниями определимся перед игрой У Дадонова повреждение нижней части тела, он катается, состояние у него получше, чем вчера. Посмотрим, сыграет ли. Все понимают значение сегодняшнего матча с США. Настрой будет намного лучше, чем на групповом этапе. Осталось всего два дня. Каждая игра сейчас решающая. Ключевую роль сыграет настрой", - цитирует Жамнова "Чемпионат".
Нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин перед полуфинальной игрой чемпионата мира с национальной командой США вышел на лёд в сочетании с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым
Sport.ru / Хоккей. Нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин перед полуфинальной игрой чемпионата мира с национальной командой США вышел на лёд в сочетании с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым.
В субботу сборная России в Праге проведёт полуфинальный матч чемпионата мира против команды США. Во встрече примет участие форвард "Вашингтона" Александр Овечкин, который прилетел в столицу Чехии в пятницу утром.
В субботу Овечкин вышел на утреннюю раскатку в звене с Тихоновым и Плотниковым. В таком сочетании хоккеисты выступали на прошлогоднем чемпионате мира в Минске, который стал для россиян победным. Ранее тренер национальной команды Харийс Витолиньш ставил под сомнение участие во встрече форварда Евгения Дадонова, получившего травму в четвертьфинальной игре со шведами, однако он принял участие в раскатке.
Нападающий Владимир Тарасенко, ранее тренировавшийся с Артёмом Анисимовым и Ильёй Ковальчуком, на утренней раскатке занимался вместе со звеном Шипачёва. В тройке Анисимова его заменил Сергей Широков.
Таким образом, сочетания сборной на утренней раскатке выглядели так:
вратари: Константин Барулин, Сергей Бобровский, Антон Худобин;
"чёрные": Антон Белов - Егор Яковлев, Артемий Панарин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов, Владимир Тарасенко;
"белые": Андрей Миронов - Максим Чудинов, Илья Ковальчук - Артем Анисимов - Сергей Широков;
"синие": Дмитрий Куликов - Виктор Антипин, Сергей Мозякин - Евгений Малкин - Николай Кулемин;
"красные": Михаил Григорьев (не заявлен), Александр Овечкин - Виктор Тихонов - Сергей Плотников, Андрей Локтионов (не заявлен).
Полуфинальный матч команд России и США начнётся в 20:15 мск.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
Комментарии