Наступил 88-й игровой день в КХЛ. На далёкую для Подмосковья “Платинум Арену” в Хабаровске прибыл в гости “Атлант”, недавний лидер чемпионата.  Хозяин площадки, “Амур” в свою очередь расположился в таблице лишь на девятнадцатом месте, но, судя по последним результатам обоих коллективов, противостояние обещало быть упорным.

Хабаровчане в предыдущих двух встречах продемонстрировали боевитость и мастерство и смогли одолеть на чужих площадках “Авангард” и ЦСКА. Зеркальная ситуация у “Атланта”, потерпевшего до отчётного поединка два поражения подряд. Сначала ХК МВД прервали выигрышную серию мытищинцев на своей арене, а затем уже “Спартак” расправился с жёлто-синими. В результате этих неудач подмосковный клуб пропустил вперёд в дивизионе Боброва уфимский “Салават Юлаев” и, как следствие, опустился на 5-е место в турнирной таблице.

Так что, несмотря на “разные полисы”, обеим командам была нужна в этой встрече победа. “Амуру” – для того, чтобы взобраться повыше, “Атланту” же необходимо возвращать потерянные позиции. Кстати, дополнительную интригу встрече предавал тот факт, что совсем недавно в матче с ХК МВД мытищинцы уступили, а балашихинский клуб располагался в таблице по соседству с “Амуром”.

Хозяева начали игру довольно активно, впрочем,  гости тоже. Зрители на трибунах (как бы ни выступал “Амур” на недостаток поддержки дальневосточникам жаловаться просто грех) погнали своих любимцев вперёд, и, казалось, что жёлто-синие всё-таки прибрали инициативу к рукам. Тем более, что отдохнуть на скамеечку для оштрафованных отправился защитник гостей Денис Бодров. Прошло десять секунд, и счёт был открыт. В меньшинстве забил “”Атлант”. Оборона хозяев дала возможность Архипову вывести на ударную позицию Николая Пронина (фактически случился выход два в одного), который с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу хабаровчан Сергею Борисову.

За весь почти полноценный отрезок игры в большинстве “Амур” нанёс по воротам соперника всего два броска, с трудом входил в зону. Возникало ощущение, что дальневосточники находились в лёгком нокдауне после пропущенной шайбы и боялись повторной ошибки. Возможно, так оно и было, но “Атлант” явно не разделял страхов оппонента и играл в свой любимый хоккей. Ведя в счёте, умея хорошо обороняться и владея навыками игры “рваным” темпом – гости чувствовали себя как рыбы в воде.

В отличие от хозяев, мытищинцы уверенно играли в большинстве. Успеха, правда, так и не добились, но ни раз Сергею Борисову приходилось вступать в игру. Особенно активничали Пронин, Королюк и Архипов. Это звено сообразило гол, оно же создавало напряжение в зоне “Амура”. Ни раз бросал Мозякин, в том числе один выстрел он наносил из убойной позиции, но счёт ему изменить не удалось равно как и его одноклубнику Буллису в конце периода, бросавшему с “ближней штанги”, да и никому другому из хоккеистов “Атланта” не удалось больше отличиться в первом периоде.

А что же ‘Амур”? Дальневосточники никак не могли поймать своей игры. То оставались в меньшинстве и вынуждены были обороняться, то неуверенно выглядели, имея на игрока больше. Моментов у ворот Раймонда Эмерли почти не возникали. В основном вся острота сводилась к набросам на пятачок и броскам из борьбы. Поэтому результат стартовой двадцатиминутки смотрелся закономерным.

Второй период хозяева начали в меньшинстве, но успешно отоборонявшись, пошли вперёд. Вознаграждение за активность – удаление защитника гостей Дмитрия Быкова. Дежавю? Не совсем. Разве что зеркальное. На сей раз “Амур” использовал численное преимущество по назначению и сквитал счёт – 1:1. Комбинируя в зоне “Атланта”, хозяева вывели Сергея Костючёнка на бросок почти от синей линии. Шайба прошла на неудобной для Эмерли высоте, к тому же перед ним распластался на льду собственный игрок, надеявшийся отвести угрозу, а в результате немного дезориентировавший голкипера. К тому же в последний момент клюшку подставил Хасаншин и среагировать страж ворот уже не успел.

Был у хозяев ещё один стопроцентный момент. Мёрли из-за ворот вывел Белкина на убойную позицию, но тот не смог переправить шайбу в сетку в обход Эмерли. А “Атлант” проснулся ближе к середине второго периода. Но моменты по-прежнему не реализовывал. Более того, подарками не пользовался . В конце срединного отрезка встречи Королёв не попал в пустые ворота – шайба сошла с крюка. Мозякин бросал с круга вбрасывания, но спас Борисов. Бойков после передачи Евгения Гладских не добился желаемого. При всём при этом нельзя сказать, будто бы преимущество подмосковного коллектива было подавляющим. Вовсе нет. Просто мытищинцы атаковали несколько чаще, но их и статус вчерашнего лидера чемпионата обязывал.

Третий период начался с обоюдных атак. Сначала мини-шанс был у гостей. Бумагин бросил, Баландин успел первым на добивание, но безрезультатно. “Амур” ответил броском с острого угла Нюландера, который, впрочем, оказался весьма опасным. Затем “Атлант” прибрал инициативу, но хабаровчане отвечали контрвыпадами. Впрочем, до массированных штурмов дело не доходило.

Двенадцать минут третьего периода команды отыграли в равных составах (кстати, во втором, было всего лишь одно удаление). Но сначала Игорь Игнатушкин оставил в меньшинстве “Амур”, а затем уже дважды подряд жёлто-синие оставались вчетвером против пятерых из-за нарушений со стороны Королёва и Глухова. Несмотря на предоставленные шансы, ни те, ни другие ими не воспользовались. Более того, “Амур” мог забросить в меньшинстве, но Олега Белкина, убегавшего в отрыв, накрыли. Тот всё же бросил, однако уже не столь опасно как хотелась бы хозяевам. В итоге игра плавно перетекла в дополнительное время.

А в овертайме отыграв две минуты фактически без ворот, команды, казалось, ждут буллитов. Но не тут-то было. Александр Королюк прекрасным пасом на пятачке нашёл избавившегося от опеки Мозякина, который переправил шайбу в ворота отчаянно бросившегося, но бессильного что-либо сделать Борисова. В результате “Аталнт” добился не самого плохого для себя результата, учитывая, что игра шла на встречных курсах. “Амуру”, разумеется, обидно было проигрывать в дополнительное время, но с другой стороны – аутсайдер играл с лидером и набрать хоть какие-то очки в такой ситуации – не худший исход.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. 33-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - "Атлант" (Московская область) - 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Пронин (Архипов), 04:22 (0:1 - мен.). Хасаншин (Костюченок, Турковский), 22:20 (1:1 - бол.). Мозякин (Пирнес, Королюк), 62:00 (1:2)