Очередной игровой день в КХЛ отметился тем, что сразу в 4 матчах победитель в основное время не выяснился. ЦСКА и "Магнитка" добились побед в овер-тайме, а "Нефтехимик" и "Амур"и вовсе набирали очки посредством реализации буллитов. Лишь "Барыс" и "Кузня" смогли уложиться в основное время игры, не задерживая ни себя, ни зрителей, ни соперника. @Sport.ru подготовил традиционный ежедневный обзор КХЛ...

Авангард (Омск) - Металлург (Новокузнецк) 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)
1-0. Червенка (Шкоула, Рябыкин), 22:17-бол
2-0. Шкоула (Червенка), 27:36-бол
3-0. Семин (Лямин, Аверин), 34:48
3-1. Мерескин (Мегалинский), 41:22-бол
3-2. Головин (Слепышев), 54:35
4-2. Фролов (Калинин), 59:59

Авангард: Рямё - Лямин, Первышин, Рябыкин, Шкоула, Белов, Пивцакин - Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Платонов, Калинин, Семин, Иванов, Фролов, Нестеров, Бердников

Металлург Нк: Лассила (Лазушин, 34:48) - Логинов, Вяливаара, Романов, Метлюк, Арзамасцев, Мегалинский, Куклев - Выглазов, Караглицкий, Лазарев, Тюрин, Робитайл, Брылин, Головин, Мерескин, Фисенко, Слепышев, Медведев, Митряков, Кицын

Судьи: Раводин, Семенов (оба - Москва)
Омск. "Арена Омск"

Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда":

- Мы играли весь матч в большом движении. В третьем периоде пропустили две шайбы из-за индивидуальных ошибок, хотя и играли активно. Перед матчем много и конкретно говорили о нашей игре в большинстве. Результат налицо.

- Первые два периода, в отличие от третьего, "Авангард" играл намного мощнее. Почему сбавили обороты?

- Не думаю, что в третьем периоде мы не играли активно и агрессивно. Согласен, что чуть-чуть сбавили обороты. На этом сказался результат, мы вели 3:0.

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

- "Авангард" сегодня был посвежее и во втором периоде забил два большинства из двух. В третьем периоде нам удалось сократить счет до минимума и создать пару моментов. Может где-то не хватило мастерства, где-то везения.

- Лазушин вышел на замену и отыграл блестяще. Почему держите его в запасе?

- Это наши проблемы.

Барыс (Астана) - Сибирь (Новосибирск) 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

0-1. Тарасенко (Крюков), 04:54
1-1. Доус (Юнланд), 34:38
2-1. Бойд (Доус, Юнланд), 41:23-бол
3-1. Боченски (Кашпар), 43:15
3-2. Энлунд (Тарасенко), 55:25

Барыс: Еремеев - Новопашин, Литвиненко, Лакиза, Хатчинсон, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доусон, Новотны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Романов

Сибирь: Брюклер - Покровский, Сафронов, Князев, Караваев, Алексеев, Зайцев, Белов, Кутузов - Лехтеря, Крюков, Петров, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Шишканов, Богдановский, Малышев, Ворошило, Тарасенко

Судьи: Бутурлин, Деев (оба - Москва)
Астана. ДС "Казахстан"

Андрей Шаянов, исполняющий обязанности главного тренера "Барыса":

- Столкнулись с очень организованной обороной. Соперник заставлял нас ошибаться, получили гол. Очень долго пытались сломать эту оборону, нам не везло немного. Один из бросков закончился голом, потом смогли реализовать большинство, третий гол - это действительно, результат ошибки соперников. Нам удалось удержать счет. Ребята очень старались, играли в четыре тройки и в три пары всю игру. Ребята проявили коллективный дух и волю к победе, и это принесло удачу.

- Как справедливо заметил Ваш коллега: матч был проигран ими из-за одной ошибки. Такая же ошибка была допущена нашими игроками, которая привела к второму взятию ворот. Что это было: "расслабуха" или пижонство?

- Это не то и не другое. Во-первых, очень плотная игра соперника в нашей зоне заставляет ошибаться. Конец игры, физические кондиции игроков не в лучшей форме, игроки ошибаются. Таких ошибок у нас больше все-таки не будет.

- В начале сезона тройка Полищук-Пушкарев-Грэттон неплохо смотрелась. Может, стоит Романова к Крепсу перевести, а Пушкарева вернуть?

- Мы подумаем.

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири":

Поздравляю Андрея (прим. - Шаянова) и команду "Барыс" с победой. Что по нашей команде? Мы проигрываем игры только из-за ошибок личного характера, которые допускают опытные игроки. Мы наступаем на одни и те же грабли уже не сосчитать какой раз. Есть такое выражение: "Взял игрока - учи. Если не учится - терпи ии выгоняй". Тут два варианта. Наше терпение лопается, оно не безгранично. Скорее всего, будем думать о перспективе. У нас есть молодые ребята в "Сибирских Снайперах" в МХЛ, будем их привлекать. Возможно, они будут допускать те же ошибки, но они, по крайней мере, будут учиться. Когда люди не учатся на своих ошибках, они подводят этим команду, которая бьется в кровь на площадке. Потом из-за одной дурацкой ошибки проигрывается игра, это уже ни в какие рамки не лезет".

Возможно, Ваша команда не настроилась на команду "Барыс"?

- Не настроиться на "Барыс"? Сейчас вообще нет такого. Что значит не настроиться? Откуда такое выражение? Это прошлый век. На любую команду - "Барыс" - "Автомобилист". Какая разница? Они профессионалы, они выходят и зарабатывают деньги. Это настрой - это не 20 лет назад, когда об этом говорили. Даже и не спрашивайте.

Автомобилист (Екатеринбург) - Амур (Хабаровск) 4:5 Б (2:0, 0:2, 2:2, 0:0, 0:1)

4-5. Петружалек - победный бросок

Автомобилист: Мыльников - Осипов, Степанов, Полинин, Соколов, Костюченок, Селуянов, Давыдов - Дроздецкий, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Цыганов, В.Стрельцов, Крутов, Шепеленко, Абдуллин, Савченко, Антропов, Малыхин

Амур: Мурыгин - Ежов, Шулаков, Мяенпя, Кручинин, Перетягин, Билалов - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Коротков, Врана, Лугин, Копейкин, Плотников, Игнатушкин, Петружалек

Судьи: Гофман (Москва), Бондарь (Магнитогорск)

Екатеринбург. КРК "Уралец"

Металлург (Магнитогорск) - Югра (Ханты-Мансийск) 4:3 ОТ (3:3, 0:0, 0:0, 1:0)

4-3. Кукконен (Федоров), 60:08

Металлург Мг: Гелашвили (Лисутин, 11:09) - Быков, Антипин, Кукконен, Мишарин, Е.Бирюков, Бондарев, Хабаров - Михнов, Мозякин, Глазачев, Федоров, Спиридонов, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Якубов, Бут, Потехин

Югра: М.Бирюков - Блохин, Пепеляев, Лекомцев, Хвостов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Хлынцев, Крысанов, Макаров, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Магогин, Беляев, Жмакин, Федоров, Емелеев

Судьи: Соин, Черенков (оба - Москва)
Магнитогорск. "Арена Металлург"

Фёдор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Я рад результату и тому, что мы эту игру выиграли. Тяжелая игра. Команды сейчас находятся рядом, перед игрой у нас было равное количество очков. Так что мы знали, что игра будет очень сложной для нас, тем более она неудачно для нас складывалась в первом периоде. Поэтому я доволен победой.

- Георгий Гелашвили сам попросил замену?

- Нет, это наше решение.

- Что, на ваш взгляд, мешает найти то сочетание игроков для реализации большинства, чтобы оно стабильно приносило результат?

- Мы эту проблему еще не решили. Сегодня нам представился хороший шанс - более полутора минут на игру впятером против троих. Это большая роскошь. Не реализовывать такие моменты это плохо.

- Сергея Мозякина по-прежнему беспокоят проблемы со здоровьем?

- Есть вещи, о которых не хотелось бы говорить. Травматизм в хоккее присутствует, все терпят, все работают. Не будем заострять на этом внимание.

- Во втором периоде могло показаться, что "Металлург" "подсел". По броскам и моментам гости превосходили. В чем причина?

- Причина в хорошей игре "Югры". Она мне очень понравилась сегодня. Это мой комплимент Сергею Михайловичу и его работе.  Мы держали уровень, мы старались работать. Понимаете, у нас есть еще нервозность, команда хочет как можно лучше сыграть, тем более в своих стенах. Нервозность нам не дает до конца найти ту игру, к который мы бы хотели придти.

- Сегодня сработала связка Хлыстов - Кайгородов. Это поиск именно той игры?

- Очертания нам уже ясны. Хочу отметить, что и Лисин хорош последние две игры по движению и энергетике. Так что эта линия сегодня забросила две шайбы и сработала на результат.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- Я думаю, что игра понравилась зрителям, потому что она держала зрителей в напряжении все время. Естественно, мы знали, что команда с приходом Фёдора Леонидовича поменялась и стала агрессивнее. Не зря они стали выигрывать подряд все игры, в том числе и мы им дома проиграли. Молодцы ребята то, что добыли для нас очко на выезде, тем более с Магниткой. Это удача. Всей команде могу сказать "спасибо" за эту игру.

- В прошлом матче вышедший на замену Масальскис остался "сухим". Почему сейчас он не попал даже в заявку?

- Он получил травму в Екатеринбурге и выбыл минимум на две недели. Думаю, что вновь он начнет играть только после перерыва на Евротур.

- Несколько дней назад к команде присоединился шведский нападающий, но пока он еще не в заявке.

- Он практически заявлен, просто ждали решения финансовых вопросов и, скорее всего, с "Атлантом" и СКА будет играть. Он уже с нами тренируется.

- Как считаете, на Бирюкова "давило" то, что у  него 10 дней назад не заладилась игра в Ханты-Мансийске? Сегодня много шайб он не фиксировал с первой попытки?

- Нет, просто вы же видели, какие голы сегодня забивали. В пустые ворота. Просто разрывали. А иногда шайба в грудь летит, ее поймать сложно, вот перед собой и отбивает. Претензий к вратарям у нас нет.

Нефтехимик (Нижнекамск) - Динамо (Рига) 5:4 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Нереализованный штрафной бросок: Спруктс, 12:43

Нефтехимик: Таркки - Лукьянчиков, Березин, Савин, Королев, Мянтюля, Сазонов, Белов - Цибак, Кваша, Симаков, Архипов, Пестушко, Сергеев, Демагин, Миловзоров, Полыгалов, Галимов, Королев, Насыбуллин

Динамо Р: Холт (Ючерс, 65:00) - Лавиньш, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, М.Редлихс, Букартс, Шталс, Шиндел, Ципулис, Подзиньш, Лусениус, Варг, Лундмарк, Мейя

Судьи: Оленин, Рогачев (оба - Москва)
Нижнекамск. Ледовый дворец

Александр Смирнов, главный тренер "Нефтехимика":

- Я благодарен ребятам за проявленный характер. Все время, проигрывая по ходу матча в две шайбы - 0:2, 1:3, 2:4 - они не успокоились и продолжали работать, биться.

- Александр Евгеньевич, у Николая Белова серьезная травма?

- Пока еще не знаем.

- Вы довольны игрой Миловзорова?

- Конечно, доволен. Техничный игрок, хорошо катается, шайбу хорошо держит. Может и забить, и отдать. Так что мы довольны этим приобретением.

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо":

- Поздравляю коллегу с победой! Мы начали первый период так, как хотели - неплохо. Второй период мы провели не так активно, как должны были. В заключительном же отрезке матча забили два гола, создали комфортное преимущество. Но две, довольно грубейшие ошибки не позволили довести нам дело до конца. По сути, три очка были у нас на столе, однако мы не смогли их забрать. Но это уже история.

- Господин Раутакаллио, с чем была связана замена вратаря в серии буллитов?

- На тренировках наш второй вратарь лучше отражает буллиты. Но бывают ситуации, когда пропускают все три буллита.

ЦСКА (Москва) - Северсталь (Череповец) 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

1-0. Часлава (Перссон), 01:18
2-0. Гуськов (Бадюков), 07:38
2-1. Крунвалль, 30:12
2-2. Чудинов (Крунвалль), 45:51
3-2. Пашнин, 62:55

ЦСКА: Гайдученко - Пашнин, Сергеев, Курбатов, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Любимов, Андронов, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Веро, Зубов, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин

Северсталь: Кошечкин - Стасенко, Шефер, Пуйстола, Крунвалль, Попов, Чудинов - Сидякин, Цветков, Казаковцев, Смирнов, Нуртдинов, Лехтонен, Шитиков, Степанов, Кетов, Трунев, Столяров, Страка, Шипачев

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Комаров (Нижний Новгород)
Москва. ЛСК ЦСКА

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

- После того, как мы повели 2:0 я не сомневался в победе. Однако это хоккей. Соперник сравнял счет, и игра началась сначала. Я рад, что мы добились победы. Она одержана на характере. Я благодарен ребятам за самоотдачу.

- В воротах появился Сергей Гайдученко. Почему?

- В последних матчах Растислав Станя был лучшим игроком нашей команды. Мы дали ему отдохнуть. Это было запланировано уже очень давно. Сергей сыграл на высоком уровне.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

- Игра получилась достаточно вялой. Нам не хватало эмоций. Изначально мы делали ставку на оборону, однако нас немного подломил этот нелепый гол. Я рад, что ребята не опустили руки и сравняли счет. В целом, игра была равной.