КХЛ против НХЛ. До недавнего времени лиги соперничали в переманивании хоккеистов. Спустя два десятка лет СКА, "Каролина", "Динамо" Рига и "Финикс", напомнили о ещё одном хорошем, но забытом соперничестве – чисто хоккейном. @Sport.ru делится впечатлениями от увиденного.

Матчи наших команд с клубами НХЛ оставили превосходное впечатление. Здорово, что удалось организовать встречу представителей двух конкурирующих лиг. Кстати, в день матча СКА – "Каролина" НХЛ официально объявила о признании контрактов нашей лиги, что, безусловно, огромнейший шаг к цивилизованным нормальным отношениям. Любопытно, что спустя пару часов после появления новости Гэри Беттмэн опроверг эту информацию: Между КХЛ и НХЛ нет никакого соглашения". Интересно, кто тогда уведомил КХЛ о его наличии?

Порадовало, что поединки заокеанских команд с нашими отлично подавались. Рекламы, публикаций в СМИ, сюжетов по ТВ было предостаточно, в перерыве СКА – "Каролина" разыгрывали игровые свитера с автографами хоккеистов. Наверное, многие помнят, что не так давно вообще-то "Металлург" сражался с "Рейнджерс", да не просто так, а на Кубок Виктории. Но тогда никакого ажиотажа не было.

Порадовал двумя фразами перед игрой в Питере Александр Медведев. Первая - "Матч, которого ждали 20 лет". Президент, видимо, забыл про "Рейнджерс". Вторая – вопрос к болельщикам: "Вы соскучились по хорошему хоккею?". Если что, СКА дома сыграл уже 5 матчей. Но, видимо, игру армейцев, нельзя назвать хорошим хоккеем.

Порадовал результат матча. СКА забросил 5 отличных шайб. Причем дубль Сушинского, а так же предшествующие ему передачи Чаянека и Яшина – просто фантастика. Да и сам Алексей образцово уложил Питерса, выйдя один на один.

"Матч, которого ждали 20 лет"

Ну и, конечно, результат матча. Пусть он товарищеский, но в историю войдут сухие цифры. А по ним СКА обыграл "Каролину" 5:3.

Впрочем, были поводы и для огорчений. Этот матч, как и "Финикса" с "Динамо", проводили в игровой день КХЛ. КХЛ против НХЛ – одно из главных событий этого года. Так почему же нельзя было сделать так, чтобы в лиге в эти дни никто не играл?

Принципиальное соперничество – это, конечно, выдумка журналистов и желание болельщиков. "Каролина" готовится к сезону, и для них это был обычный выставочный матч. Пол Моррис даже не изучал игру соперника, чтобы проверить, как его команда поведёт себя. Всегда очень интеллигентный и сдержанный Евгений Набоков в интервью сказал, что игрокам этот матч не нужен. "Каролине" лететь через полсвета, а у СКА вообще идёт чемпионат. О том, что регулярка КХЛ важнее говорил до игры и Дариус Каспарайтис.

Очень удивляли комментаторы, которые раз за разом напоминали о каком-то волнении. Судите сами, Набоков – 563 матча в НХЛ, Гребешков – 227, Яшин – 781, Афиногенов – 395, Брылин – 308. Неужели эти люди будут волноваться перед "Каролиной"?

Огорчило, что СКА по всем статьям уступал североамериканцам в физике, а значит и в игре на пятаке. Виталий Вишневски имеет огромный НХЛовский опыт, но две шайбы "Ураганы" забросили из-под него. Огорчило, что в товарищеском матче получили травмы лидеры "Каролины" – Эрик Стаал и Джо Корво. У "Кейнс" не слишком сильный состав, а без этих хоккеистов ситуация и вовсе плачевная. Гости, кстати, развалились именно в третьем периоде, когда Корво и Стаал уже не играли.

Общими усилиями команды набрали 161 минуту штрафа. И это порадовало только наполовину. Петров и Глисон дрались без захватов свитера, не снимая краг, что смотрелось очень весело, а вот что хотел от этого матча Игорь Головков, понять сложно. Они с Джем Харрисоном частенько обменивались тычками, но в концовке третьего периода россиянин пошёл в атаку. Это выглядело жалко и нелепо. Головков сам вызвал соперника на бой, но когда тот вызов принял, Игорь сбросил лишь одну крагу, попытался ухватить Харрисона за свитер, потом споткнулся и упал. Канадец даже ударить толком не успел. "Зачем ты лезешь, если не умеешь?! Ты Саймон или Веро?!" – возмущался Леонид Вайсфельд.

***

"КХЛ хочет показать, что они могут соперничать с НХЛ. Наша лига – лучшая в мире, нужно доказать это, приезжая в любой город. Мотивация соперника будет превосходить нашу. Для них многое будет поставлено на карту" – делился соображениями до матча в Риге капитан "Финикса" Шейн Доун.  Действительно, хоть встречи и товарищеские, но соперничество между возможно. Особенно если его хорошо подать.

Лучше всех в КХЛ привлечением зрителей на трибуны, пиаром и прочими необходимыми делами умеют заниматься в Риге. Полный стадион, потрясающая шумовая поддержка, которая во втором периоде, когда по стадиону объявили об аншлаге, заглушила комментаторов, всё это было.

"После долгого перерыва российские команды сыграли с североамериканскими"

"Финикс", в отличие от СКА, не стал тратить несколько дней на автографы, прогулки по городу и так далее. "Койоты" прилетели в Ригу за три часа до матча и сразу после него отправились обратно в Прагу. Уже девятого октября аризонцы откроют там сезон НХЛ с "Бостоном".

По сравнению с игрой "Каролины" и СКА, эта была не слишком зрелищной. Впрочем, никто и не ожидал от "Финикса" и "Динамо" града шайб. Одни прагматичны и во главу угла ставят оборону, вторые – просто не самый сильный клуб КХЛ. Но скорости, количество бросков, несколько силовых приёмов, желание и самоотдача не могли не понравиться.

А что могло не понравиться, так это привычная беспомощность на пятаке и полное попустительство защитников при отскоках, что характерно для европейского и российского хоккея. Пайат успел на добивание, Пруха был первым на пятаке, Стэмпняк сумел дважды бросить в окружении двух защитников. Примечательно, что спецбригады "Финикса", сбоившие в прошлом НХЛовском сезоне, играли превосходно.

Гости победили, но это совсем не расстроило. Результат двух матчей не играет никакой роли. Главное, что после долгого перерыва российские команды сыграли с североамериканскими. Остаётся надеяться, что это войдёт в традицию.