В чемпионате континентальной хоккейной лиги на сегодня был запланирован целый ряд матчей. В одном из них в Казани на "Татнефть-Арене" "Ак Барс" принимал "Северсталь".

Казанцы вчера провели очень непростой матч против ярославского "Локомотива", обыграв подопечных Карри Хейккиля лишь в серии буллитов – 4:3. И вот на следующий день новый матч. Многие специалисты говорят, мол, в НХЛ график ещё жёстче, так что нет смысла пенять на это. Однако не стоит забывать, что в НХЛ площадки меньше и рекламных пауз больше. Основной упор, конечно, это размер льда, который отличается весьма ощутимо даже визуально.

Что касается гостей, "Сталевары" прибыли в столицу республики Татарстан в приподнятом настроении. Команда из Череповца, наконец, выиграла, причём ни у кого-нибудь, а в гостях у исповедывающей сверхзакрытый хоккей "Ладу". Так что девиз на игру у гостей был: "А почему бы и не попробовать обыграть подуставший "Ак Барс?"

Обслуживать встречу выпало арбитру из Москвы Вячеславу Буланову, однако судье в первые минуты встречи в игру вступать практически не приходилось. Особой грубостью на льду и не пахло, а "Северсталь" с первым минут прибрала инициативу к рукам и пару раз побеспокоила голкипера хозяев Дубилевича. Уже на третьей минуте шайба заметалась по хозяйскому пятачку, добивал снаряд в сетку Трунёв, однако та непостижимым образом в воротах не оказалась.

Правда, "Сталевары" долго не унывали, и спустя каких-то тридцать секунд Бардин и Квятковски разыграли незамысловатую комбинацию, первый сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, где её уже поджидал второй, и 1:0 в пользу гостей. Откровением ни для игроков, ни для болельщиков пропущенный гол не стал. В последних домашних встречач "Ак Барс" пропускал неизменно первым.

Хозяева немного прибавили в скоростях, но не  настолько, чтобы забить. Однако гости всё же не успели за одним из "Барсов", в итоге пришлось нарушать правила, а хозяева получили отличный шанс сравнять счёт. Однако "Ак Барсу" не удалось даже закрепиться в чужой зоне. Более того, гости убежали в контратаку, разыграли похожую с первым голом комбинацию, и Губин с передачи Шеффера отправил и вторую шайбу в ворота Дубилевича – 0:2.

В дальнейшем интересных событий в первом периоде больше замечено не было. Команды сбились на удаления, в итоге игра по большей части проходила в усечённых составах. И всё же у хозяев был один эпизод, чтобы забить – один из защитников заводился на своей синей линии, Алексей Морозов шайбу у него отобрал, но вовремя из ворот вышел Станя, который и помешал форварду направить шайбу в сетку.

Второй период команды начали весьма спокойно, только лишь с тобой разницей, что "Северсталь" бежать вперёд не спешила, а вот "Барсы" планомерно наращивали обороты. К четвёртой минуте у ворот Стани возник первый опасный момент, но Данис Зарипов шайбу в сетку переправить не сумел. Зато спустя всего минуту он же выдал отличный пас на защитника Медведева, который не промахнулся – 1:2.

Казанцы продолжили натиск, но неточность в завершающей стадии атаки плюс необоснованные удаления не позволили "Ак Барсу" сравнять счёт во втором двадцатиминутке. К тому же неплохо в "рамке" действовал словацкий голкипер череповчан, пару раз выручивший после, казалось бы, не берущихся бросков.

Последние две минуты хозяева как раз играли в меньшинстве, и за пару секунд до сирены Зарипов и Мортенсон убегали "два в один", но времени на розыгрыш уже не оставалось, поэтому Зарипов щёлкнул, а Станя шайбу поймал, на этом команды и расстались уже до третьего периода.

Заключительный отрезок, несмотря на то, что "Барсы" уступали в счёте, хозяева начали не очень активно. Хотя игра и проходила по большей части в зоне Стани, до опасных бросков дело не доходило. Время пролетало для хозяев, и очень медленно шло для гостей.

Критической ситуация стала для хозяев за пару минут до середины третьего периода – Соин с партнёром в очередной раз убежали "два в один", и Сергей не оставил шансов Дубелевичу. Хозяева тут же встрепенулись, поняв всю сложность своего положения. К тому же в составе "Северстали" произошло удаление, и очень быстро Медведев с передачи Зарипова отыграл одну шайбу.

Следующие почти шесть минут "Ак Барс" провёл в большинстве, однако создать что-то опасное хозяевам не удалось. Гости оборонялись очень чётко. Последние две минуты команды играли в равных составах, но как раз они и стали самыми интересными. "Барсы" создавали момент за моментом, но шайба по-прежнему не шла в сетку. Билялетдинов взял тайм-аут, показал и рассказал Морозову, Капанену с Зариповым, что они должны делать, и они сделали – Дубелевич сменился на шестого полевого, Капанен выиграл вбрасывание, шайбу подхватил Морозов, который вернул шайбу финну, а тот поразил дальний угол ворот Стани – 3:3.

В овертайме ближе к тому, чтобы забить были казанцы, виной всему очень грубый приём защитника гостей против Нико Капанена. С финна слетел шлем, сам игрок упал, сильно ударившись головой об лёд. Тут же появилась кровь, лужа крови. Стало даже не по себе. Отрадно, что быстро сориентировались игроки и медперсонал, укативший Нико на каталке. Как оказалось потом, скорая никуда не уехала, а помощь игроку оказывали в раздевалке, из чего можно сделать вывод, что с финном будет всё в порядке.

"Ак Барс" же получил численный перевес, но за те тридцать секунд, что оставались до конца овертайма, хозяева забить не сумели. Матч перешёл в хоккейную лотерею, где удача на этот раз от хозяев отвернулась. Дубелевич пропустил дважды, а вот Станя пропустил лишь один раз, от Мортенсона. Победа "Северстали", 3:2!

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 БУЛ (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Квятковски (Бардин), 04:06 (0:1). Губин (Пискунов, Шефер), 10:43 (0:2). Медведев (Мортенссон, Зарипов), 24:13 (1:2). Соин (Трубачёв, Бардин), 46:54 (1:3). Зарипов (Мортенссон, Морозов), 48:47 (2:3). Капанен (Морозов, Зарипов), 59:43 (3:3).

Победный буллит: Сергей Пискунов.