Если в пятницу прошло сразу шесть матчей 51 – го тура отечественной Суперлиги, то суббота насчитывала в себе всего лишь три поединка, которые правда, также заслужили того, чтобы о них заговорили.

"Салават Юлаев" – "Химик" - 0:2

Перед этим матчем прежде безусловный лидер регулярного чемпионата, за последнее время растерявший немало очков, вернулся домой с "сухим" поражением в Омске 0:3. Гости же напротив, приехали в Уфу  находясь на скромном для себя седьмом месте, зато имея в своём активе три победы в последних трёх проведённых матчах. К слову, именно "Химик" был командой, которая смогла нанести уфмцам первое поражение в текущем чемпионате, а матч второго круга (также проходивший в Уфе) изрядно напряг  лидера первенства. Всё это говорило о том, что лёгкой прогулки подопечным Сергея Михалёва сегодня ждать не следовало.

И, тем не менее, многочисленные болельщики пришедшие на трибуны "Уфа-Арены" имели все основания рассчитывать на победу своих любимцев…

На самом же деле встреча получилась немного неожиданной. Хозяева, которые в случае сегодняшнего успеха однозначно давали понять всем своим оппонентам, что никакого спада в "Салавате" нет и цель по – прежнему только первое место, вместо активных действий и горящих глаз продемонстрировали вялый, мало изобретательный, и можно даже сказать – скучный хоккей! Первый период прошел на невысоких скоростях. Уфимцы с самого начала выглядели какими-то "варёными", а гости просто не рвались с места в карьер и первые двадцать минут посвятили адаптации на уфимском льду. Из опасных моментов в первом периоде можно выделить, пожалуй, лишь мощный щелчок Виталия Прошкина, да два броска с пятачка по воротам Александра Ерёменко. К слову, стоит заметить, что оба раза опасность у ворот хозяев возникала тогда, когда защитники откровенно забывали нападающих соперника перед своими воротами. В итоге, сначала Илья Крикунов получив пас из-за ворот расстреливал Ерёменко, но проиграл дуэль голкиперу национальной сборной, а затем оказавшемуся в аналогичной ситуации Альберту Лещёву - чуть-чуть не хватило точности при завершении стараний партнеров. Под занавес периода гости имели ещё один неплохой момент, однако вышедшие вдвоём (Лещёв и Александр Нестеров) не смогли разобраться с одним защитником хозяев. В итоге, проведя в целом равный период (при небольшом перевесе "Химика") команды отправились на первый перерыв при "сухих" 0:0 на табло.

Во второй двадцатиминутке изменения в действиях команд произошли минимальные. При этом отмечу, что гости продолжали играть примерно в таком же темпе и ключе, что и в стартовые двадцать минут, а вот игра хозяев существенно изменилась, причём, изменения эти были явно с большим знаком "минус".

Игра "Салавата" и в первом периоде оставляла желать лучшего, однако, то, что продемонстрировал лидер своим болельщикам во второй и заключительной третях матча -очень сложно в принципе назвать хоккеем. Никакой опасности и даже намёка на неё у ворот Виталия Евдокимова не могло возникнуть в принципе, а все атакующие действия хозяев, как правило, заканчивались ещё в средней зоне! Более того, уфимцы ещё и начали чудить в обороне, при этом, зачастую ошибки были такие, что спасти ситуацию был не в силах даже Ерёменко.

Если взять во внимание всё вышесказанное, то я думаю, никого не удивит, что на второй перерыв команды уходили уже при счёте 0:2. Это Ян Булис и Дмитрий Власенков наказали хозяев за несобранность. Справедливости ради стоит отметить, что и гости не создали в матче каких-либо сверхопасных моментов, однако же, действия гостей на льду (которые изначально вышли играть вторым номером) были вполне понятными и логичными для выбранной тактики. А вот что случилось с "Салаватом"?

Перед заключительным третьим периодом уже мало кто сомневался, что три очка достанутся гостям. Просто не представлялось за счёт чего (без шансов провалив два периода) хозяева смогут изменить течение матча в заключительной двадцатиминутке!

Третий период стал откровенно самым скучным в матче. Хозяева так и не смогли придумать как можно спасти ситуацию (а глядя на то, как хоккеисты "Салавата" двигались и боролись, создавалось впечатление, что и не очень-то хотели), а гости начали играть по счёту, стараясь побольше контролировать шайбу. В итоге, всё, что сумели сделать хозяева – это организовать в последние пять минут навал на ворота Евдокимова, однако, шайба так и не влетела в ворота гостей.  Таким образом, "Химик" уже второй раз в нынешнем чемпионате обыгрывает "Салават" "в сухую"!

В заключение рассказа об этом матче хочется отметить, что "Салават Юлаев" провёл очередной неудачный домашний матч. Удивительно, но игра команды Михалёва в гостях оставляет гораздо больше положительных впечатлений, нежели игра на своё льду. Тут, знаете, вольно – не вольно, а вспоминаются слова одного моего коллеги о "проклятии, наложенном на недавно сданную в эксплуатацию Уфа-Арену". Шутка конечно, но вот то, что с "Салаватом" происходит что-то не то – факт реальной жизни!

"Спартак" – "Северсталь" - 5:0

"Красно - белые" очень легко добились домашней победы. Великолепная игра Константина Симчука и многочисленные ошибки обороны соперника, позволили москвичам победить не особо напрягаясь.

"Витязь" – "Авангард" - 1:2

Вообще, матчи чеховцев и омичей в нынешнем сезоне неизменно представляют собой яркое и незабываемое шоу. Напомню, что поединок первого круга завершился победой Авангарда со счетом 7:5 и жестокой дракой  между Дарси Веро и Александром Свитовым. Во встрече второго круга омичи одержали ещё более уверенную победу (7:2), а в кулачном бою на этот раз сошлись Александр Попов и всё тот же Дарси Веро. Таким образом, сегодняшний матч ожидался как третья серия увлекательного сериала.

Правда и в этом матче ожидания не подтвердились. Команды продемонстрировали "вязкий, тягучий" хоккей. В итоге, после  упорной борьбы с первой и до последней секунды, финальная сирена зафиксировала тяжёлую и трудовую победу гостей – 2:1!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 51-й тур.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Химик" (Московская область) - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Булис (Кручинин, Лещёв), 22:08 (0:1). Власенков (Поперечный, Нестеров), 34:30 (0:2).

"Спартак" - "Северсталь" –  5:0

Голы: Юньков (Воробьёв), 11:15 (1:0). Докшин (Князев), 26:04 (2:0). Акифьев (Дроздецкий, Белов), 32:11 (3:0 - мен.). Князев (Мелешко), 33:24 (4:0). Дроздецкий (Акифьев, Уппер), 52:43 (5:0).

"Витязь" - "Авангард" – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Роса (Денисов), 10.50 (0:1). Калюжный, 31.08 (0:2). Кваша (Яханов, Сергеев), 38.53 (1:2)