ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 57-го тура российской хоккейной суперлиги в субботу состоялось еще пять матчей. Два из трех претендентов на попадание в зону плей-офф, участвовавшие в этих встречах, одержали важные победы.

Столичные "армейцы" неудачно начали поединок против новокузнецкого "Металлурга", когда в начале восьмой минуты Алексей Медведев, удачно сыграв на добивании, бросил точно под перекладину ворот Иржи Трвая. Но не прошло и четырех минут, как Денис Паршин также вовремя подобрал отскок и спокойно отправил шайбу в сетку - 1:1.

После перерыва хозяева льда усилили натиск на ворота "кузни" и вскоре добились успеха. На 24-й минуте Олег Кваша вышел один на один с голкипером и четко использовал свой шанс. А через три минуты Алексей Кудашов с лета направил шайбу в ворота Тарасова, реализовав численное большинство. В заключительном периоде Дмитрий Пархоменко сократил разрыв, но москвичи не упустили победу, даже несмотря на то, что гости заменили вратаря на шестого полевого игрока за три минуты до конца третьего периода - 3:2. Победа позволяет подопечным Вячеслава Быкова продолжить борьбу за выход в решающую стадию чемпионата.

В Воскресенске местный "Химик" принимал уфимский "Салават Юлаев", который в последних играх набрал неплохую форму. На 3-й минуте после классной комбинации Алексею Шкотову оставалось поразить уже пустые ворота - 1:0. В середине первого периода гости восстановили равновесие, когда Андрея Сидякина оставили в одиночестве перед воротами Петериса Скудры, и ему не составило труда послать шайбу в сетку.

Но еще до перерыва хоккеисты "Химика" смогли выйти вперед - вновь после удаления игрока "Салавата". За три минуты до окончания первой трети игры Валерий Каменский с очень острого угла бросил по воротам, и шайба от штанги и перекладины залетела пересекла "ленточку". В заключительном периоде игра прошла в обоюдоострых атаках, но успеха добились хозяева - после передачи Валерия Каменского отличился Александр Королюк. Три очка позволили подмосковному клубу временно обойти нижнекамский "Нефтезимик", который сыграет свой матч тура в воскресенье.

Череповецкая "Северсталь" не смогла удержать победу во встрече с ярославским "Локомотивом". Пропустив первыми, хозяева усилиями Андрея Петрунина, сделавшего дубль (причем первую шайбу он провел в меньшинстве), вышли вперед. Однако за шесть минут до финальной сирены Петр Счастливый сравнял счет и перевел матч в овертайм, который не принес командам успеха - 2:2.

Чемпионат России. Суперлига. 57-й тур

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Пономарев (Журун), 32:08 (1:0). Хасанов (Акимов, Дударев), 38:40 (1:1 - бол.). Дударев (Акимов), 43:55 (1:2).

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Голы: Медведев (Стулов), 07:04 (0:1 - бол.). Паршин (Баландин, Жердев), 11:43 (1:1). Кваша (Буцаев, Штрбак), 23:30 (2:1). Кудашов (Ерофеев, Паршин), 27:42 (3:1 - бол.). Пархоменко (Тюрин, Хлебников), 43:55 (3:2).

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Мерфи (Антипов, Королев), 10:45 (0:1). Петрунин (Трубачев, Гулявцев), 23:47 (1:1). Петрунин, 44:12 (2:1 - мен.). Счастливый (Рязанцев), 54:00 (2:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Шинкарь (Покровский, Горовиков), 30:38 (1:0).

"Химик" (Воскресенск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шкотов (Крикунов, Пирош), 02:55 (1:0 - бол.). Сидякин (Канарейкин, Аншаков), 11:32 (1:1 - бол.). Каменский (Брылин, Королюк), 17:04 (2:1 - бол.). Королюк (Каменский), 57:04 (3:1).