Харийс Витолиньш: "В Ярославле вся команда проявила характер"
Главный тренер московского "Динамо" Харийс Витолиньш после победы над "Локомотивом" (4:0, 4-2) в шестом матче 1/8 финала Кубка Гагарина отметил, что его команде повезло в начале встречи. В следующем раунде двукратный обладатель Кубка Гагарина встретится со СКА.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер московского "Динамо" Харийс Витолиньш после победы над "Локомотивом" (4:0, 4-2) в шестом матче 1/8 финала Кубка Гагарина отметил, что его команде повезло в начале встречи. В следующем раунде двукратный обладатель Кубка Гагарина встретится со СКА.
– Поздравляю болельщиков "Динамо" с победой, с выходом в следующий раунд. Хочу отдать должное "Локомотиву", была очень трудная серия, в каждом матче всё начиналось с чистого листа, – приводит официальный сайт "Локомотива" слова Витолиньша. – Сегодня нам повезло в начале игры, когда соперник поручил два удаления подряд, и, наконец, сработало наше большинство, которое на протяжении шести матчей "молчало". Все удачно совпало, ребята выполнили установку, Лазушин здорово отыграл. Вся команда проявила характер, одержали победу в Ярославле, где все матчи даются очень трудно.
– При счёте 1:2 в серии насколько важно было выиграть четвёртый матч? Можно было назвать этот поединок ключевым?
– Ключевой, да. Поражение оставляло очень мало шансов. К тому же, четвертый матч проходил в Ярославле, где у нас в последнее время не всё получалось, на нас это обстоятельство оказывало некоторое давление. Но ребята молодцы, сумели выиграть, вернулись в серию, появилась определенная уверенность в собственных силах. Это был важнейший момент серии.
"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Главный тренер мытищинского "Атланта" Алексей Кудашов в преддверии шестого матча серии между московским "Динамо" и "Локомотивом" поделился своим мнением о данном противостоянии. Специалист отметил, что крупное поражение в прошлом матче со счётом 3:7 не говорит о превосходстве "Динамо" и может сыграть на руку ярославцам.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер мытищинского "Атланта" Алексей Кудашов в преддверии шестого матча серии между московским "Динамо" и "Локомотивом" поделился своим мнением о данном противостоянии. Специалист отметил, что крупное поражение в прошлом матче со счётом 3:7 не говорит о превосходстве "Динамо" и может сыграть на руку ярославцам.
"Не думаю, что крупное поражение в последнем матче – это серьёзно для "Локомотива". Наоборот, это может сыграть положительную роль немного. Тем более, играют в Ярославле сегодня. Это поражение немножко отрезвило, возможно. Хотя я уверен, что и не было расслабленности и недонастроя, и так идёт игра очень серьёзная. Поэтому иногда бывает в этих сериях, когда забивается вторая, третья и четвёртая, может быть, шайба, и команда понимает, что игра уже проиграна или выиграна. Она на какой-то момент прекращает биться и просто доигрывает.
Эта игра была именно такая: где-то в середине игры уже стало ясно, кто выиграет. И поэтому счёт такой. Это ни в коем случае не отражает силу команд. Этот счёт ни в коем случае этого не показывает. Как я сказал, сегодня игра будет в Ярославле, где выиграть чрезвычайно сложно, тем более когда отступать сопернику уже некуда.
Не пойдёт ли победитель этой серии более измотанным ко второму раунду? Здесь двоякая ситуация. Это зависит от длины лавки, от состояния команды. Если мы начнём проводить параллели с прошлыми годами, то часто бывает, что команда, которая уложилась в четыре игры, отдыхает очень долго, выбивается из ритма. И наоборот, команда, которая каждую игру играет от ножа, бывает более готова. Тем более, не забывайте, что это только первый раунд, рано говорить о какой-то грандиозной накопленной усталости", — передаёт слова тренера "Чемпионат соm".
Ярославский "Локомотив" на своём льду уступил московскому "Динамо" в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Sport.ru / Хоккей. Ярославский "Локомотив" на своём льду уступил московскому "Динамо" в шестом матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги.
Подопечные Харийса Витолиньша в первом периоде дважды поразили ворота Виталия Колесника, отличились Мартиньш Карсумс и Александр Осипов. Во второй двадцатиминутке третью шайбу забросил Максим Пестушко, а точку в матче поставил Каспарс Даугавиньш, реализовавший большинство в концовке встречи. Таким образом, "Динамо" выиграло серию 4-2 и вышло в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина.
Локомотив (Ярославль) – Динамо М (Москва) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
0:1 – Карсумс (Даугавиньш, Робинсон) – 05:10 (5x3).
0:2 – Осипов (Соин, Бабенко) – 09:20.
0:3 – Пестушко (Яласваара, Карсумс) – 31:38 (5x4).
0:4 – Терещенко (Даугавиньш, Новак) – 56:28 (5x4).
Вратари: Колесник – Лазушин.
Штраф: 49 (16-6-27) – 12 (2-8-2).
Счёт в серии: 2-4 (1:3, 2:1, 2:1 ОТ, 0:3, 3:7, 0:4).
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер московского "Динамо" Харийс Витолиньш сказал, что "бело-голубых" в матче 1/8 Кубка Гагарина с "Локомотивом" (1:2) подвела игра в неравных составах. Наставник добавил, что не имеет претензий по поводу самоотдачи его подопечных.
– Нас подвела игра в неравных составах, – сказал Витолиньш. – Пропустили в меньшинстве, бесхитростно действовали в большинстве. По самоотдаче претензий нет: старались, бились, провели хорошую игру.
– Есть вопросы по удалению Вишневского, которое привело к первой пропущенной шайбе?
– Судьям виднее, но в любом случае давать повод для удалений за нарушения после свистка мы не имеем права. Так что вины с нашего хоккеиста не снимаем, - приводит слова тренера "СЭ".
Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.
Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.
Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
Комментарии