В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись три встречи. Первыми на лёд вышли хоккеисты "Коламбус Блю Джэкетс" и "Оттавы Сенаторз". Поединок прошёл под диктовку "голубых жакетов", недавно сменивших наставника.

В первом периоде дважды отличился не блещущий в нынешнем сезоне результативностью Рик Нэш. Обе своих шайбы моторный форвард провёл в большинстве, причём во втором голевой комбинации в качестве ассистента поучаствовал Сергей Фёдоров.

Второй период начался с третьего гола "Коламбуса" в большинстве, автором которого стал Дэн Фритцше, а продолжился нереализованным буллитом форварда "Оттавы" Петера Шефера. "Коламбус" же продолжал наращивать обороты, и до второго перерыва Роб Хэйнси, дважды ассистировавший в первом периоде Нэшу, а также тот же Фритцше довели счёт до неприличного - 5:0.

Интересно, что все свои пять шайбы "жакеты" забили в большинстве. Лишь в третьей двадцатиминутке "сенаторы" оживились. Сначала Кристоф Шуберт после передачи Джейсона Спецы показал, что "Оттава" тоже умеет играть в большинстве, а затем Майк Фишер отквитал и ещё одну шайбу. Впрочем, уже через минуту итог встречи подвёл Мэнни Малотра, забивший единственный гол "Коламбуса" в равных составах - 6:2.

"Нью-Йорк Рейнджерс" в родных стенах одолел "Флориду Пантерз". Непосредственное участие в обоих голах своей команды принял чешский защитник Марк Розивал. Сначала защитник завершил чешскую комбинацию с участием Яромира Ягра и Мартина Страки в большинстве, а затем сам ассистировал Микаэлю Нюландеру - 2:0.

Один гол "пантеры" отыграть сумели, но на большее их не хватило. Главным героем встречи был назван голкипер "Рейнджерз" Кевин Уикз, отразивший 34 из 35 броска "Флориды". Розивал стал второй "звездой" встречи, а в качестве третьего героя поединка был назван голкипер "Пантерз" Эд Белфор, который пропустил лишь 2 гола за 28 бросков.

В Чикаго местные "Блэк Хокс" принимали "Эдмонион Ойлерз" и одержали красивую победу. Место в воротах "ястребов" вновь занял Николай Хабибулин, отдыхавший в предыдущей встрече. Возвращение в "раму" российского голкипера не замедлило сказаться на результате.

Туомо Рууту и Брайан Смолински в первом периоде дважды зажигали красный свет за воротами "Эдмонтона". Джейсон Столл во второй двадцатиминутке реализовал буллит, возродив надежду "нефтяников", но больше "Стена Булина" голов не пропустил. Напротив, Мартин Гавлат и Денис Архипов довели счёт до крупного, принеся победу своей команде - 4:1.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Коламбус" - "Оттава" - 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)

Голы: Нэш (Хэйнси), 05:57 (1:0 - бол.). Нэш (Хэйнси, Фёдоров), 18:46 (2:0 - бол.). Фритцше (Картер), 22:53 (3:0 - бол.). Хэйнси (Эрикссон, Выборны), 27:17 (4:0 - бол.). Фритцше (Выборны, Эрикссон), 31:22 (5:0 - бол.). Шуберт (Спецца), 46:43 (5:1 - бол.). Фишер (Шуберт, Прессинг), 51:52 (5:2). Малотра (Шимера, А.Джонсон), 52:54 (6:2).

"Рейнджерс" - "Флорида" - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Розивал (Ягр, Страка), 10:49 (1:0 - бол.). Нюландер (Страка, Розивал), 40:51 (2:0). ван Рин (Штумпел, Робертс), 50:04 (2:1).

"Чикаго" - "Эдмонтон" - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Рууту (Кукконен, Смолински), 08:26 (1:0). Смолински (Гавлат, Вандермир), 13:10 (2:0). Столл, 23:34 (2:1 - бул.). Гавлат, 44:23 (3:1). Архипов, 59:55 (4:1 - п.в.).