Сегодня в рамках 31-го тура чемпионата КХЛ на “Арене Мытищи” местный “Атлант” принимал экзамен у другого подмосковного коллектива ХК МВД. Команды расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы. “Атлант” ещё совсем недавно возглавлял дивизион Боброва и общую турнирную таблицу, но сейчас мытищинцев опередил “Салават Юлаев”. Игра против ХК МВД – это шанс вернуться наверх для хозяев, и хоть немного улучшить турнирное положение для гостей.

После домашнего поражения в упорном матче с “Атлантом” за три тура до отчётного поединка, балашихинский клуб одержал две победы подряд, также на своём льду. Правда, начало сезона бросило ХК МВД в такую бездну, что даже нескольких успехов подряд недостаточно. “Атлант” же напротив, ни минуты не колеблясь захватил лидерство в чемпионате и долго не выпускал из рук. Поэтому со статусом фаворита, вроде бы, всё ясно. С другой стороны ХК МВД – клуб способный преподнести сюрприз в самый неожиданный момент, так что ситуация рисовалась не такой уж однозначной.

Первый период  в этом сезоне обе команды традиционно проводят не самым лучшим образом. В связи с этим ничего удивительного в том, что стартовая двадцатиминутка не баловала болельщиков обилием голевых моментов, да и моментов вообще. Тем не менее, у обеих команд всё же было по шансу отличиться.

Первый “выпад” пришёлся на долю гостей. Денис Абдуллин раньше других успел на добивание, тогда как голкипер хозяев Раймонд Эмери уже распластался на льду, но нападающему не хватило проворства. Буквально тут же последовала контратака жёлто-синих, и уже Майклу Гарнетту пришлось демонстрировать своё мастерство.

Таким образом строился весь первый период –  на встречных курсах. Нельзя сказать, что “Атлант” владел территорией, а ХК МВД тяготел к игре вторым номером. В отдельных эпизодах балашихинцы и вовсе пытались вести себя по-хозяйски. Но самый острый момент всё же создали хоккеисты “Атланта”. Евгений Гладских перехватил шайбу почти у синей линии соперника, обыгрался с Яном Булисом и, получив ответную передачу, бросил почти в упор, но выручил Гарнетт.

Команды играли не грубо. В первом периоде судья всего два раза оставлял коллективы в меньшинстве. На скамейку для оштрафованных в обоих случаях отправлялся один и тот же игрок – чешский защитник Иржи Марушак. Притом второй раз он был удалён за несолько секунд до сирены.

Так что второй отрезок ХК МВД начинал в меньшинстве и, выдержав целый шквал атак, подкараулив ошибку жёлто-синих, Денис Кокарев умчался на рандеву с Эмери, но был задержан Баландиным и не смог бросить по воротам. Судья назначил буллит. Вышедший на реализацию штрафного броска Олег Антипенко с любопытством наблюдал за тем, как канадский вратарь хозяев уступает место Виталию Колеснику. Форварда практически не в чем упрекнуть, он сделал несколько обманных движений и направил шайбу в верхний угол, но вышедший со скамейки голкипер не растерялся, отбил буллит, после чего принял поздравления партнёров и снова занял место за бортиком.

“Атлант”  терпеливо ждал своего шанса. И чуть не дождался быстрого взятия собственных ворот. Сначала, у находящихся в большинстве мытищинцев, вновь случился в обороне обрез, в результате которого Алексей Угаров попробовал пробить Эмери – безрезультатно. А на десятой минуте второго периода нападающий гостей оказался удачливее. Шайба заметалась возле ворот “Атланта”, и партнёры – Цветков и Антоненко - смогли переправить хоккейный снаряд на клюшку Угарову, который и открыл счёт.

Впрочем, хозяева и не думали отсиживаться в обороне. Не сказать, что пропущенная шайба их моментально раззадорила. Они играли в свой хоккей, и в том, что “Атлант” не отыгрался до конца второго периода, в первую очередь виновен голкипер гостей Майкл Гарнетт. Мозякин, Королюк, Лещёв ни раз бросали по воротам, однако порою стеной на пути шайбы вставал канадский голкипер ХК МВД, а порой гостям откровенно везло.

Игра стала более жёсткой. Количество удалений возросло, и после одного из жёстких стыков микротравму получил один из лидеров атак балашихинцев Алексей Цветков. Однако в третьем периоде он вернулся на лёд. А второй отрезок остался за ХК МВД и, надо сказать, по делу. “Атлант” создавал много моментов особенно в большинстве, но по-настоящему опасные эпизоды как ни парадаксально возникали в основном у ворот хозяев..

Третий период начался с двух удалений подряд. Сначала численный перевес получили хоккеисты ХК МВД, однако почти тотчас арбитр Бирюков уравнял составы. “Атлант” попробовал было прижать соперника к его воротам, но гости демонстрировали на “Арене Мытищи” на удивление качественный хоккей, никак не вяжущийся с низким местом в турнирной таблице. В первые десять минут заключительного периода трудиться, как ни странно, приходилось в основном голкиперу хозяев. Да ещё как!

На 45 минуте встречи всё тот же неугомонный Алексей Угаров убежал один на один с Эмери, но канадец в очередной раз спас свою команду. ХК МВД выглядел симпатичнее соперника, который ни разу до отчётной встречи не проигрывал дома. Но на сей раз “Атлант” выглядел растерянным. Архипов, Лещёв, Йоханссон бросали издали, но Гарнетт щёлкал всё это как семечки. А ещё за две с половиной минуты до конца клуб из Балашихи атаковал, так как вынудил соперника остаться в меньшинстве.

Само собой “Атлант” всеми силами бросился вперёд, но ХК МВД  бился стойко. И всё-таки за 38 секунд до конца мытищинцы получили численный перевес. Естественно, имея возможность сражаться вшестером против четверых, хозяева не преминули попытаться этим воспользоваться. Но ни броски Мозякина, никого другого из хоккеистов “Атланта” не смогли сломить сопротивления ХК МВД.

Клуб из Балашихи проявил себя в этой встрече с самой лучшей стороны, показав бойцовские качества и способность решать задачи более серьёзные, чем те, что стоят перед ним на данный момент. А  у “Атланта” прервалась рекордная выигрышная серия на своём льду и он уступил пальму первенства уфимскому “Салавату Юлаеву”. Как бы там ни было, игроки обеих команд продемонстрировали неплохой, хотя и малорезультативный хоккей, державший в напряжёнии до самых последних секунд.

Николай Никифоров, Sport.ru

Атлант" (Московская область) - ХК МВД (Московская область) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Угаров (Антоненко, Цветков), 29:03 (0:1).

А также:

ЦСКА (Москва) - "Химик" (Воскресенск) - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы: Тернавский (Жмакин), 16:34 (1:0 - бол). Счастливый (Суглобов), 18:52 (2:0 - бол). Гончаров (Бут), 23:22 (3:0). Зимин (Смирнов, Гордиюк), 25:19 (3:1 - бол). Суглобов (Счастливый), 37:53 (4:1). Хомутов (Широков), 53:30 (5:1).

"Витязь" (Чехов) - "Лада" (Тольятти) - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Бердников (Безруков), 20:26 (1:0). Петров, 31:35 (1:1 - буллит). Кетов (Беляев), 38:33 (1:2 - мен). Кетов (47.Максим Беляев), 59:54 (1:3 - п.в.).