ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в ледовом дворце Санкт-Петербурга состоялся финальный матч Кубка чемпионов. Омский "Авангард" встречался с чемпионом Финляндии "Кэрпэт".

Первые два периода прошли в равной борьбе, но при этом голкипер омичей Норм Маракл пропустил между щитков несложную шайбу после броска Илкки Микколы. В третьей двадцатиминутке "омские ястребы" устроили штурм ворот Никласа Бэкстрема, но голкипер финского клуба поймал кураж и "вытаскивал" даже казавшиеся не берущимися шайбы.

Восстановить равновесие подопечным Валерия Белоусова, ранее дважды в своей тренерской карьере выигрывавшего Кубок чемпионов, удалось лишь за девять минут до финальной сирены. После передачи Яромира Ягра точный бросок нанес Алексей Калюжный.

В овертайме "Авангард" продолжил давить на ворота Бэкстрема, хотя теперь в действиях чемпионов России чувствовалась боязнь допустить роковую ошибку. После того, как после удаления одного из нападающих "Кэрпэт" остался в меньшинстве, россияне за две минуты создали четыре голевых момента, но так и не добились успеха. Причем, после броска Олега Твердовского шайба угодила в перекладину.

И все же подопечные Белоусова сумели вырвать победу в овертайме. За 5 с половиной минут до конца разящую контратаку начал Никита Никитин. Защитник по воздуху сделал передачу на Максима Сушинского, форвард ворвался в зону "Кэрпэта" и сделал пас на "пятак", куда накатился Яромир Ягр. Для "звездного" чеха не составило труда из такой позиции забросить победную шайбу.

Таким образом, возрожденный Кубок чемпионов достался "Авангарду". Напомним, что последний подобный трофей выиграл магнитогорский "Металлург", который тогда возглавлял как раз Белоусов.

Кубок чемпионов. Финал

"Авангард" (Россия) - "Кэрпэт" (Финляндия) - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Миккола (Виухкола), 12:16 (0:1). Калюжный (Ягр, Твердовский). 51:00 (1:1). Ягр (Сушинский, Никитин), 74:38 (2:1).