Сборная России по хоккею открывала домашний этап Евротура матчем против Финляндии. Предыдущий этап турнира россияне выиграли, а уж перед своими родными болельщиками уступать и подавно не собирались. @Sport.ru внимательно следил за матчем на "Мегаспорте" и готов рассказать о дебютном поединке Кубка Первого канала поподробнее...

Так уж получается, что перед своими болельщиками сборная выступает очень редко. Чемпионат мира в России в последний раз проводился уже 4,5 года назад, вот и получается, что у всех поклонников отечественного хоккея уже пятый год есть только один шанс увидеть эту сборную собственными глазами - да не просто увидеть, а ощутить, пощупать. В переносном, конечно, смысле, хотя некоторым особо терпеливым болельщикам удаётся сделать это и в прямом - если задержаться у чёрного входа допоздна и если игроки будут в бодром расположении духа.

"Сборная - наше всё". "Сборная - лакмусовая бумажка отечественного хоккея". "Сборная - главная надежды и опора российского хоккея". Вам часто доводилось слышать подобные фразы? Наверняка да. Вот и народ валит нескончаемой кучей на матчи Евротура - не пойми какого, если задуматься, турнира. Турнир этот не несёт в себе никаких официальных значений, здесь нет сумасшедшей интриги, составы здесь зачастую экспериментальные, а клубы регулярно включают пластинку с недовольной реакцией по мере приближения отдельного этапа. Оно и понятно: календарь в КХЛ и так плотный, а тут ещё и лидеры команд вынуждены совершать перелёты и играть, пока остальная часть клуба тренируется и готовится к следующей встрече.

Клубы недовольны, а болельщики - счастливы. В Москве на хоккей ходит совсем мало народу, а рекорд сезона столицы по посещаемости принадлежит московскому "Динамо", которое в канун празднования дня рождения клуба сперва сделало вход на трибуны бесплатным, а на следующую игру продавало билеты, стоимость которых была ощутимее ниже стандартных. В остальном же трудно вспомнить, чтобы трибуны команд были забиты: вон, на "Спартак" недавно пришло 1200 болельщиков - в Минске столько сидит на трибунах уже за час до начала игры. Сейчас посещаемость красно-белых возросла, но культура боления при этом завораживала: на серию провалов и смену главного тренера фанаты на последнем домашнем матче "Спартака" отреагировали сразу несколькими баннерами с надписями вроде "Нам стыдно" и "Трусы не играют в хоккей", первые два периода матча красно-белые играли почти в тишине, а часть болельщиков и вовсе отвернулась от происходящего на льду. Поклонников клуба понять можно, но всё это никак не добавляет Москве веса в погоне за хоть какой-то частью от статуса хоккейного города.

"Для детей в "Мегаспорте" оборудованы детские комнаты, а даже самые взрослые болельщики с удовольствием наносят себе на лицо боевой раскрас в виде флага страны и во всю силищу дубасят по ходу игры палками-стучалками."

Другое дело - сборная. Тут всё взаправду, по-настоящему, от души и от чистого сердца. Количество детей на трибунах (а в прошлом году я посетил один из матчей Куюка Первого канала) заходит за тысячу, а молодые пары встречаются ещё чаще. Для детей в "Мегаспорте" оборудованы детские комнаты, а даже самые взрослые болельщики с удовольствием наносят себе на лицо боевой раскрас в виде флага страны и во всю силищу дубасят по ходу игры палками-стучалками. Вносят свою лепту в популяризацию хоккея и специалисты в области наружной рекламы компании Takamatsu. Сборная это видит, ощущает, чувствует - и неизменно пытается отблагодарить весёлой атакующей игрой и, разумеется, победой. Уже в добрых пятистах метрах от арены обязательно послышится бодрый клик "у кого есть лишний билетик?" или "Вам не нужен билет на матч?". Несмотря на все меры, спекулянты получают тройной навар - и от этого, кажется, ещё сильнее любят сборную страны. А как её не любить, коли это сказывается на твоих собственных финансах?

"Несмотря на все меры, спекулянты получают тройной навар - и от этого, кажется, ещё сильнее любят сборную страны. А как её не любить, коли это сказывается на твоих собственных финансах?"

Билеты, к слову, имеют вполне разумную цену. Попасть на игру с Финляндией можно было всего за 400 рублей, а если уж вам захотелось посидеть на более хороших местах, то цены ударят по карману чуть ощутимее - максимальная цена по номиналу доходит до 2150 рублей, а места на сектора-ВИП стоят 2500 и 3100 рублей соответственно. Не так дёшево, но свободных мест всё равно почти не оказалось.

Это стало возможным во многом благодаря тому, что ФХР вполне грамотно составила билетную программу. Распространение проходок на матчи началось за два месяца до начала турнира - эта система существует уже два года, принося результат. В 2009-ом билеты начали продавать почти на месяц позже - и это незамедлительно сказалось на посещаемости. Нынче же детей до шести лет можно привести на трибуны бесплатно, а взрослые боролись за бесплатные билеты другим путём: был запущен конкурс на лучшее оформление рабочего места. Название и тема конкурса всё окончательно проясняли: "Я люблю сборную России по хоккею!". Победитель получил по два билета на каждый матч Кубка Первого канала. Кроме всего прочего достаточно крупную партию билетов выкупил один из партнёров ФХР - крупный супермаркет, который одну часть проходок разыграл в своих магазинах, а другую потратил на воспитанников детских домов, приведя их на хоккей.

Всю ситуацию испортил титульный спонсор турнира - собственно, сам Первый канал. Показ первого матча россиян был начат в 23:35 по московскому времени - сама встреча к тому моменту уже больше часа как завершилась. Таким образом, посмотреть игру можно было лишь обладателям тарелок "НТВ+", иначе - поиск трансляции в интернете. Каждый выкручивался, как мог. А в выигрыше, как всегда, оказались те, кто пошёл поддерживать сборную в "Мегаспорт".

"Всю ситуацию испортил титульный спонсор турнира - собственно, сам Первый канал. Показ первого матча россиян был начат в 23:35 по московскому времени - сама встреча к тому моменту уже больше часа как завершилась."

Триумфальное выступление Зинэтулы Билялетдинова на первом этапе турнира вселила уверенность в своих силах. Билл использовал целую когорту игроков в возрасте от 22 до 25 лет, заставив их играть в свой, излюбленный и проверенный хоккей, где всё идёт "от печки". В трех матчах Кубка Карьялы россияне пропустили всего три шайбы - и Зинэтула Хайдярович был вынужден повторить, что сперва необходимо наладить защиту, а уже потом думать об улучшении атакующих действий. Билялетдинов не стал брать главный приз Кубка Карьялы в руки, он не называл каждого второго из своего окружения врагом и не бросался обвинениями вроде "он псевдо-специалист". По такому поведению мы уже изрядно соскучились. Билялетдинов, например, твёрдым голосом сказал, что не любит просматривать спортивные сайты в интернете просто "для того, чтобы не читать всю эту грязь". Это внушало уважение, хоть весь хоккей нынешней команды и был построен на обороне. Всё как в "Ак Барсе", всё по проверенному методу.

Но вместе с тем Билл не вызвал на второй этап Евротура связку Морозов-Зарипов, добавив, что оба должны быть на голову сильнее своих конкруентов, если они хотят попасть на Чемпионат Мира. Можно перебирать эпитеты - справедливо, строго, правильно, разумно. А можно просто сказать "по-билялетдиновски" - и это будет объёмнее и чётче.

В то же время в команде не так уж и много новичков - в Финляндии из нынешнего созыва не издили лишь пятеро: Лисин, Белов, Калинин, Жердев и Тихонов. Предпоследний был включен в состав в самый последний момент, а трое из этой пятерки новичков уже имеют опыт выступлений за сборную. Получается, что только Тихонов является полноценным дебютантом первой сборной страны.

Сборная Финляндии же на домашнем этапе сумела занять лишь второе место, пропустив вперёд как раз россиян. На Кубок Первого канала были вызваны сразу семь игроков из КХЛ: вратарь "кузни" Теему Лассила, защитники Янне Яласваара, Микко Меенпя и Юусо Хиетанен (ОХК "Динамо", "Амур" и "Торпедо" соответственно), а также нападающие Йонас Энлунд и Йоря Лехтеря (оба из "Сибири") вместе с нижнекамцем Оскаром Осалой. Словом, было за кем последить - и было до ужаса интересно, заведут ли эксперты своё любимое "в КХЛ мы наигрываем себе конкурентов" после этого матча.

"Сборная Финляндии же на домашнем этапе сумела занять лишь второе место, пропустив вперёд как раз россиян. "

Первый период проходит в уже типичном для россиян ключе: подопечные Билялетдинова играют от защиты, уповая на резкие контратаки - и, справедливости ради, они получаются очень и очень неплохо. Первая половина периода проходит примерно в равной борьбе, а вот на 12-ой минуте у хозяев один за другим удаляются Евгений Бирюков и Илья Никулин, но финны ничего толкового придумать не могут, допуская слишком много брака в передачах, причём зачастую - в элементарных ситуациях. Один за другим появляются на льду удалённые россияне, а спустя три минуты Никулин салютует гостям забитой шайбой: защитник казанцев набрасывает шайбу на ворота, но та задевает защитника сборной Финляндии и отлетает прямо в ворота Теему Лассилы. Тут же Микко Коуса зарабытывает малый штраф, но укрепить преимущество россиянам не удаётся. 1:0 после трети матча.

Второй период проходит совсем уж скучно, запоминаясь прежде всего забавным эпизодом на 24-ой минуте, когда Хухтала зацепил клюшку Барулина за конёк и потащил её за собой. В остальном россияне играли если не на отбой, то никуда не торопясь. Лишь в  последних 3-4 минутах хозяева выглядели поинтереснее, но никаких дивидендов это не принесло - минимальное преимущество россиян после 40 минут игры.

Уже в дебюте третьей двадцатиминутки россияне делают весомую заявку на успех: Кокарев, едва выехав из-за ворот, с неудобной руки направил шайбу точнёхонько в домик Лассилы - 2:0! Гости бы и рады перевести игру к воротам соперника, но два удаления за 10 минут портят Суоми весь настрой: лишь на 53-ей минуте после удаления Виктора Тихонова гости получают численное преимущество, но реализовать его не могут. А спустя минуту вынимают третью шайбу: лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев с пятачка затолкнул её в ворота. Хозяева продолжают атаковать, а Яласваара и Радулов ещё и кулаками помашут - чтобы зрителям матч наверняка уж запомнился. Защитник сборной Финляндии удалён до конца игры, а наставник гостей берёт тайм-аут - игру уже не спасти, а эмоции ещё в следующих встречах пригодятся.

Сборная России уверенно побеждает соперника, выходит на первое место в Кубке Первого канала и увеличивает отрыв от идущих вторыми финнов в общем зачёте Евротура до 8 очков. Но те вскоре потеснятся - победитель матча Чехия-Швеция обгонит Суоми.

А спустя час с небольшим Первый канал начнёт-таки показ отчётной игры. Кто будет смотреть?