В ночь со вторника на среду в ходе розыгрыша регулярного сезона в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные девять встреч. Один из самых драматичных и увлекательных матчей состоялся в Коламбусе, где местный одноименный клуб встречался с "Ванкувером". Неудачно стартовавший в этом сезоне "Коламбус" с наступлением нового года преобразился и в последних восьми играх одержал пять побед. Такой результат стал возможен не в последнюю очередь благодаря тому, что нашел свою иру лидер команды россиянин Сергей Федоров. Хоккеисты "Ванкувера" сейчас так же находятся в отличной форме, но в последнем матче они разгромно уступили "Сент-Луису" со счетом 0:4.

Уже на 74-й секунде встречи хозяевам удалось открыть счет. Джейсон Шимера оказался расторопнее всех перед владениями вратаря Ванкувера Алекса Олда, сыграв на добивании после броска Мэнни Малотры. Не прошло и трех минут, как чешский форвард "Коламбуса" Ян Грдина удвоил преимущество своей команды - 2:0. Стоит отметить, что и тут не обошлось без добивания, а первый бросок наносил Ростислав Клесла. За шесть минут до конца первого периода дала о себе знать грозная тройка гостей Тодд Бертуцци - Маркус Нэслунд -Томми Сало. Первые двое оказались в ассистентах, а последний стал автором результативного броска, сократив отставание до минимума. А уже на последней минуте периода Нолан Баумгартнер с передачи Даниэла Седина сравнял счет в матче - 2:2.

Результат второго периода ничем не отличался от результата периода первого - вновь 2:2. Сначала отличились российские легионеры хозяев. С передачи Сергея Федорова пятую шайбу в последних четырех матчах забросил Николай Жердев - 3:2. Затем семейный гол оказался на счету братьев Сединов - Даниэл записал на свой счет шайбу, а Хенрик результативную передачу. А затем на шайбу защитника хозяев Брайана Берарда точным попаданием отметился Тодд Бертуцци. Стоит отметить, что Берарду ассистировал Николай Жердев.

В сеоедине заключительного периода матча хоккеистам "Коламбуса" вновь удалось выйти вперед. И вновь сработала связка Грдина - Выборны(они, напомним, организовали второй гол хозяев). Вот только на этот раз отличился Хрдина, а Выборны оказался в ассистентах. Но и на этот раз гостям удалось отыграться - всего через минуту после шайбы Грдины отличился Александр Барроуз - 5:5. Основное время так и закончилось и все решалось в овертайме, где имевшие преимущество в счете практически на протяжении всей встречи хозяева, все-таки сумели дожать соперника. На 6-й минуте овертайма Тревор Летовски принес "Коламбусу" победу со счетом 6:5.

Из других результатов стоит отметить домашнее поражение "Рейнджерс" в противостоянии с "Баффало". Форвард "Рейнджерс" Яромир Ягр забил свой 30-й гол в сезоне. Он по-прежнему возглавляет список лучших бомбардиров Лиги, хотя по заброшенным шайбам лидирует россиянин Илья Ковальчук. Редкий для нынешнего сезона НХЛ случай увидели зрители встречи "Тампа-Бей" - "Флорида", где все голы были забиты в равных составах.

Поражение "Детройта" от своего прямого конкурента, "Нешвилла", обострило борьбу за первенство в Центральном дивизионе. Теперь лидирующий "Детройт" лишь на балл опережает "хищников". Неожиданно для многих "Тампа-Бэй" уступила на своей площадке "Флориде", в составе которой дублем отметился финн Олли Йокинен.

Александр Иванов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нью-Джерси" - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Гомес (Лангенбрюннер, Элиаш), 10:41 (0:1 - бол.). Лангенбрюннер (Мэдден, Пандолфо), 20:19 (0:2). Джионта (Элиаш, Гомес), 24:34 (0:3 - бол.). Вик. Козлов (Брылин), 29:56 (0:4).

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Баффало Сейбрз" - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Ванек (Коталик, Нумминен), 12:57 (0:1 - бол.). Ягр (Тютин, Ручински), 26:55 (1:1 - бол.). Коталик (Поминвилл), 41:53 (1:2).

"Атланта" - "Бостон" - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Голы: Штурм (Бержерон), 15:31 (0:1). Мелланби (Модры, Хосса), 17:10 (1:1 - бол.). Савар (Ковальчук), 18:35 (2:1). Стюарт (Бойес, Бержерон), 31:28 (2:2 - бол.). Аксельссон (У. Примо, Избистер), 52:58 (2:3).

"Коламбус" - "Ванкувер" - 6:5 (2:2, 2:2, 2:1)

Голы: Шимера (Хэйнси, Малхотра), 1:14 (1:0). Грдина (Клесла, Выборны), 4:13 (2:0 - бол.). Сало (Бертуцци, Нэслунд), 13:54 (2:1 - бол.). Баумгартнер (Д. Седин), 19:06 (2:2 - бол.). Жердев (Фёдоров, Берард), 27:14 (3:2 - бол.). Д. Седин (Х. Седин, Баумгартнер), 29:31 (3:3). Берард (Жердев, Выборны), 34:31 (4:3 - бол.). Бертуцци (Нэслунд, Моррисон), 37:53 (4:4). Грдина (Выборны, Уэсткотт), 52:16 (5:4 - бол.). Берроуз (Кеслер, Бикса), 53:15 (5:5). Летовски (Шимера, Берард), 55:23 (6:5).

"Тампа-Бей" - "Флорида" - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Грэттон (Крайчек, Ньювендайк), 31:13 (0:1). Ричардс (Сарич, Сан-Луи), 56:09 (1:1). Йокинен (Штумпел, Желина), 56:48 (1:2). Крэйг (Бойл, Проспал), 59:11 (2:2). Йокинен (ван Рин, Штумпел), 63:15 (2:3).

"Детройт" - "Нешвилл" - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Шнейдер (Зеттерберг, Лидстрём), 11:32 (1:0 - бол.). Салливан (Хэмхьюс), 48:32 (1:1 - мен.). Кария (Жидлицки, Тиммонен), 60:35 (1:2).

"Миннесота" - "Финикс" - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Габорик (Шуинар), 14:22 (1:0). Сэндерсон (Баллард, Сйострём), 25:43 (1:1). Ролстон (Уайт), 33:27 (2:1). Баллард, 39:42 (2:2 - бол.). Ролстон (Шульц), 46:24 (3:2 - мен.).

"Колорадо" - "Калгари" - 7:4 (1:1, 5:1, 1:2)

Голы: Кларк (Лаперьер, МакЛин), 4:14 (1:0). Кобасью (Райнпрехт), 9:00 (1:1). Сакик (Тангуэй, Лайлз), 20:23 (2:1 - бол.). Кобасью, 24:33 (2:2). Сакик (Тангуэй, Сватос), 27:41 (3:2 - бол.). Лайлз (Сакик, Вананен), 30:36 (4:2). Лаксонен, 33:22 (5:2 - мен.). Сватос (МакЛин, Калрк), 36:31 (6:2). Кобасью (Йелле), 43:44 (6:3). Райнпрехт (Ломбардии, Регер), 47:29 (6:4 - бол.). Тангуэй (Скрастыньш, Блэйк), 52:20 (7:4).