"Если б я имел коня..."
Кошмарный сон Фёдора Канарейкина, дуэль дня в Челябинске, шестьдесят пять минут засухи в Ханты-Мансийске и дебютный матч Андрея Шаянова в качестве главного тренера "Барыса" – именно этим запомнится любителям хоккея в бывшем СССР последний вторник октября 2011 года. @Sport.ru представляет обзор игрового дня в КХЛ…
Кошмарный сон Фёдора Канарейкина, дуэль дня в Челябинске, шестьдесят пять минут засухи в Ханты-Мансийске и дебютный матч Андрея Шаянова в качестве главного тренера "Барыса" – именно этим запомнится любителям хоккея в бывшем СССР последний вторник октября 2011 года. @Sport.ru представляет обзор игрового дня в КХЛ…
АВАНГАРД (Омская область) - МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
1-0. Пережогин, 22:41
2-0. Червенка (Семин), 28:41
3-0. Попов (Платонов), 29:42
4-0. Червенка (Семин), 51:55
АВАНГАРД: Рямё - Лямин, Первышин, Рябыкин, Шкоула, Белов, Пивцакин - Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Платонов, Калинин, Семин, Иванов, Фролов, Нестеров, Бердников
МЕТАЛЛУРГ: Гелашвили (Лисутин, 29:42) - Мамашев, Быков, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Бондарев, Хабаров - Михнов, Мозякин, Глазачев, Спиридонов, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Косов, Якубов, Алтарев
25 октября 2011. Омск.
Стадион: "Арена-Омск". 16:00 мск
Судьи: Владимир Балушка (Словакия) ; Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия)
Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда": "Мы отработали очень хорошо. Точно играли в обороне, в нападении сыграли решительно. Наши маленькие ошибки подчистил Карри Рамо. Задача – повторить результат в субботу"
Фёдор Канарейкин, главный тренер "Магнитки": "Мы ожидали хорошей игры со стороны соперника. Понимали, что руководство "Авангарда" и тренерский состав недовольны выездом, поэтому очень серьёзно готовились к игре. Нам удался первый период, создали достаточно моментов в процессе всего матча, но не реализовали их.
Игра складывалась из маленьких эпизодов. Где-то пробросили, где-то привезли к себе вбрасывание. Сегодняшний счёт не отражает того, что происходило на площадке. Забей Аалтонен при счёте 0:1, когда он убегал один на один, игра пошла бы по другому сценарию. Хочу отметить и игру вратаря хозяев"
ТРАКТОР (Челябинск) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)
0-1. Лехтеря (Петрасек), 12:07
1-1. Панов, 46:45
2-1. Куинт (Кузнецов), 52:24-бол
2-2. Кутузов (Лехтеря), 57:35
3-2. Кузнецов, 57:48-ш.б.
ТРАКТОР: Гарнетт - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Конев, Разин, Рязанцев - Попов, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Пайор, Бурдасов, Кузнецов
СИБИРЬ: Брюклер - Покровский, Сафронов, Караваев, Алексеев, Петрасек, Зайцев, Белов, Кутузов - Князев, Лехтеря, Крюков, Петров, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Шишканов, Богдановский, Ворошило, Тарасенко
25 октября 2011. Челябинск.
Стадион: "Арена Трактор". 17:00 мск
Судьи: Сергей Гусев (Серов, Россия) ; Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)
Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": "Два периода было очень трудно играть против "Сибири", пробивать насыщенную оборону. Соперник действовал дисциплинировано. Попросили ребят третий период сыграть через защитников, с бросками, попытаться закрыть вратаря. Удачно забросили первую шайбу и немного раскрепостились.
В эпизоде со второй пропущенной шайбой некоторые хоккеисты не доиграли момент. Но, так получилось, что Кузнецов заработал буллит и его исполнил"
Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири": "Два периода ребята выполняли все, что от них требовалось. Но почему-то с первой смены третьего периода начали допускать ошибки, отдавать инициативу сопернику, за что и поплатились.
Второй нелепый гол пропустили из-за падения нашего игрока. Руки не опустили - счет сравняли. Следующую смену сыграли бездарно, заработав буллит. Штрафной бросок был выполнен классно. Соперник использовал на одну ошибку больше, чем мы, поэтому матч проигран"
ЮГРА (Ханты-Мансийск) - МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
ЮГРА: Бирюков - Блохин, Пепеляев, Лекомцев, Хвостов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Хлынцев, Бардин, Макаров, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Магогин, Беляев, Жмакин, Федоров, Емелеев
МЕТАЛЛУРГ: Лассила (Лазушин, 65:00) - Логинов, Вяливаара, Метлюк, Канарский, Арзамасцев, Мегалинский, Куклев - Выглазов, Кагарлицкий, Лазарев, Тюрин, Робитайл, Брылин, Головин, Мерескин, Фисенко, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Бумагин
25 октября 2011. Ханты-Мансийск.
Стадион: "Арена-Югра". 17:00 мск
Судьи: Сергей Феофанов (Москва, Россия) ; Андрей Рогачёв (Москва, Россия)
Леонид Вайсфельд, генеральный директор "Кузни": "Играли очень хорошо. Было очень много моментов. Но просто фантастическую игру выдал Бирюков. Там были такие моменты, что было непонятно: как он ловил шайбу? Но наша команда играла очень хорошо с моей очки зрения.
Кто-то может сказать, что буллитная серия – это элементарное невезение. Я думаю - мастерство. По крайней мере, надо хотя бы попадать в ворота"
БАРЫС (Астана) - АМУР (Хабаровск) - 2:6 (0:0, 1:3, 1:3)
1-0. Боченски (Новопашин, Кашпар), 25:42-бол
1-1. Степанов, 33:17
1-2. Петружалек (Мяенпя, Тарасов), 36:12
1-3. Билалов (Копейкин, Перетягин), 38:08-бол
1-4. Мяенпя (Петружалек), 40:32
1-5. Плотников (Закиев), 41:36
2-5. Боченски (Кашпар, Даллмэн), 54:09-бол
2-6. Игнатушкин (Лугин, Закиев), 55:26
БАРЫС: Гласс (Еремеев, 40:00) - Савченко, Новопашин, Литвиненко, Хатчинсон, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Бойд, Краснослободцев, Пушкарев, Романов
АМУР: Мурыгин - Ежов, Шулаков, Мяенпя, Кручинин, Дорофеев, Перетягин, Билалов - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Коротков, Врана, Лугин, Копейкин, Плотников, Игнатушкин, Петружалек
25 октября 2011. Астана.
Стадион: "Казахстан". 17:00 мск
Судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия) ; Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск, Россия)
Андрей Шаянов, и.о. главного тренера "Барыса": "Команда настраивалась на победу. Предыдущие домашние поражения заставили игроков выкладываться. Мы в долгу перед зрителями. Что-то кардинально поменять за один день невозможно. Тем не менее есть возможность улучшить отдельные моменты. По ходу будем улучшать всю игру.
Сегодня смогли забить два гола в большинстве. Начало игры было такое, какое должно было быть. Игроки выполняли свои обязанности. Не хватает игровой дисциплины на все три периода. Это исправить в наших силах. Я думаю, что от игры к игре, может, к следующей игре, удасться прервать эту серию поражений. Мы будем к этому стремиться"
Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "Команда, честно говоря, вышла не готовой в первый период. Мы ребятам вчера говорили, что они должны выйти готовыми. Если в команде происходят какие-то изменения, тренер меняется, то будет совсем другой эффект. И мы предупреждали ребят, что игра будет абсолютно другой. Но благодарен Мурыгину, что он в первом периоде отыграл великолепно.
Во втором периоде команда проснулась, начала играть. В начале третьего периода уже сыграли на результат, появился хороший голевой задел. И я благодарен нашей команде, что мы нашли силы, и все сделали правильно. У нас проблемы с игроками: очень много травмированных. На прошлой игре Осипов получил травму плеча и выбыл.
Сейчас в команде хорошая атмосфера. Но мы ребят готовим к тому, что будет спад. Это неизбежно. Единственное, необходимо сделать так, чтобы эта черная полоса была как можно короче, чтобы потом опять выступать на хорошем уровне. А что такое хороший уровень - пока не могу сказать"
ДИНАМО (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
0-1. Торесен (Пруха, Кольцов), 00:32
0-2. Мортенссон (Гребешков), 09:57
1-2. Шафигулин (Чернов, Горовиков), 29:20
1-3. Клименко, 51:47
1-4. Вейнхандль (Мортенссон, Гребешков), 54:26
ДИНАМО: Еременко - Щадилов, Баранцев, Новак, Яласваара, Соловьев, Граняк, Горохов - Соин, Толпеко, Бабенко, Пестунов, Шафигулин, Козлов, Горовиков, Чернов, Клепиш, Коньков, Комаров, Квапил
СКА: Штепанек - Гребешков, Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Петров - Артюхин, Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Федоров, Макаров, Рыбин, Торесен, Афиногенов, Вейнхандль, Клименко
25 октября 2011. Москва.
Стадион: "Лужники". 19:45 мск
Судьи: Ларс Брюггеман (Германия) ; Виктор Гашилов (Пермь, Россия)
Олег Знарок, главный тренер "Динамо": "СКА в этом матче "отскочил". Эх, если бы я был на льду... Я был уверен, что вытащим этот матч, играли-то здорово. Но моментами надо дорожить. А так претензий к ребятам нет. Которую встречу перебрасываем соперника, а результата нет. Не могу объяснить это. Уже не можем попасть по пустым воротам с метра. Наверное, это волнение.
Ошибки - это естественно. Хуже другое - первые двадцать минут откровенно проспал Лео Комаров. Первое звено же решило спать весь матч"
Милош Ржига, главный тренер СКА: "В первом периоде нам очень повезло, хозяева могли нас неоднократно наказать. Второй период мы сыграли намного лучше, ну а в третьем действовали тактически грамотно. Штепанек был явно в ударе. Что же до ошибок, то я в очередной раз напомнил парням: хватит играть в дворовый хоккей, надо действовать, руководствуясь тактикой"
ДИНАМО (Минск) - ЛЕВ (Попрад) - 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
1-0. Линглет (Плэтт, Корсо), 09:20-бол
2-0. Плэтт (Подградски), 25:14-бол
2-1. Пиларж (Мезеи, Микуш), 46:40
2-2. Балан (Сигалет, да Силва), 54:47
3-2. Мелешко - победный бросок
Нереализованный штрафной бросок: Михалев, 45:09
ДИНАМО: Лаланд - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут - Линглет, Михалев, Кулаков, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Павлович, Китаров, Лайне
ЛЕВ: Дуба - Сигалет, Гункес, Клоучек, Мезеи, Пиларж, Мигалик, Янк - Шпирко, Недорост, Хабада, Надь, Гуна, Бартечко, да Силва, Кристек, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик, Балан
25 октября 2011. Минск.
Стадион: "Минск-Арена". 20:00 мск
Судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) ; Алексей Шемякин (Магнитогорск, Россия)
Марек Сикора, главный тренер "Динамо"
: "По итогу игры очень доволен. 2 очка — это очень хорошо. После нереализованного нами буллита "Лев" полетел вперед, у них появилось преимущество. Я боялся, что будет плохой вечер, так как нам повезло на выезде. У "Лева" умные нападающие, было тяжело. Много удалялись, соперник вынуждал фолить, двигался быстро. Но хорошо выглядели в овертайме, и у нас есть неплохие исполнители буллитов.
В дальнейшем есть мысли переместить Кулакова "выше" и использовать его в большинстве. Но ему надо подтянуть физические кондиции. Звено Платта ориентировано на атаку. Конечно, это их менталитет. Поэтому в конце игры я их мало использовал. А переучивать их не имеет смысла. Вообще надо сейчас восставновить команду к выезду. Это удел не только тренеров, хоккеисты должны хорошо питаться и высыпаться. Необходимо вернуть то движение, которое нужно в КХЛ"
Радим Рулик, главный тренер "Льва": "После поражения от ЦСКА ребята лучше старались, но в итоге мы проиграли, так как пропустили 2 раза в большинстве, и хоть в конце захотели вырвать победу, но проиграли по буллитам"

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Николай Голдобин рассказал, как он воспринял новость об уходе из петербургского клуба Леонида Тамбиева. 21 апреля наставник был официально назначен на должность главного тренера московского "Динамо".
"Грустно, конечно. Когда он пришёл в СКА, то сразу нам помог, мы начали лучше играть. Понятно, что быть главным тренером более круто, чем ассистентом, поэтому всё так и сложилось. Желаю ему только удачи!" — приводит слова Голдобина "Матч ТВ".
Леонид Тамбиев сменил в должности главного тренера "Динамо" Вячеслава Козлова. Тамбиев с 2021 по 2025 год возглавлял "Адмирал", а в феврале 2026-го вошёл в тренерский штаб СКА.
Накануне СКА в Ледовом дворце в Санкт‑Петербурге провёл официальное закрытие сезона‑2025/2026. "Армейцы с Невы" завершили борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, уступив со счётом 1-4 в серии с московским ЦСКА.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Девин Броссо рассказал, что его сильнее всего удивило в России. 30-летний канадец выступает в КХЛ с 2022 года.
"Какие стереотипы рухнули после моего переезда в Россию? Моё первое удивление в России – еда. Я не знал, чего ожидать, у меня не было никаких мыслей на этот счёт. Но российская кухня невероятно хороша, а это вообще не первое, о чём ты можешь подумать. Я имею в виду не только русскую национальную еду. В любом ресторане, куда бы ты ни пошёл в России, обслуживание и еда на высшем уровне. Это первое, что меня удивило. В этом плане в вашей стране всё замечательно!
Когда ты переезжаешь в другую страну, то не знаешь, насколько легко сможешь адаптироваться и почувствовать себя как дома. А в России это сделать довольно легко, люди здесь очень отзывчивые и добрые. На самом деле мне было очень приятно почувствовать и увидеть это в самом начале моей карьеры в КХЛ", — цитирует Броссо "Чемпионат".
Девин Броссо в КХЛ успел поиграть за "Куньлунь", "Амур" и московское "Динамо". В "Салават Юлаев" он перешёл по ходу сезона-2025/2026. Канадец помог уфимцам занять пятое место в Восточной конференции и дойти до второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина.
Комментарии