КХЛ медленно просыпается после длительной летней спячки, и буквально каждый игровой день дарит нам очень крутые, а главное – качественные матчи. На сей раз взор поразила битва в Уфе, которая показала, что камбеки нынче в моде. @Sport.ru же проводит свой анализ прошедших матчей дня…

Матч дня. "Салават Юлаев" – "Адмирал"

Скажем так – после первого периода этого матча испытывать что либо другое, кроме как шок, не мог ни один уфимский болельщик. Ведь "Салават" первую часть игру просто напросто проспал, и Юрзинов сквозь заслон игроков на скамье запасных не смог докричаться до собственных защитников и вратаря. А "Адмиралу", которому нынче немного нужно для счастья, использовал практически все свои моменты: Осипов трижды оказывался в ассистентах, и показал довольно неплохую игру на льду. И этого, на самом деле, хватило для первого периода. Но вот в дальнейшем солировали только уфимские игроки.

Если во втором периоде отличались в большей степени игроки с российским паспортом, то вот последний отрезок игры порадовал в первую очередь тренерский штаб – начали оживать Пильстрем и Хартикайнен, которые уже несколько лет являются движущей силой команды. И их шайбы стали решающими – 6-4 в пользу хозяев, которые в очередной раз могут дарить валидол собственным фанатам и комментатору местного телевиденья. А если заключить спонсорский контракт с поставщиками – можно реально и разбогатеть, как думаете?

Цитата дня. Вячеслав Фетисов

Легенда советского и российского хоккея не смог с наскока занять главное место в иерархии современного российского хоккейного шоу, и теперь потихоньку набирает баллы в комментариях к тому или иному событию. И пусть это не совсем касается КХЛ, но обойти такую вот "проблему" нынче даже грешно.

"Не могу сказать, что эта ситуация меня сильно взволновала, я отношусь к ней как само собой разумеющейся. Я тоже с этой табличкой фотографировался и эту идею поддержал. Вообще, фашизм осуждён человечеством как факт уже очень давно, после Второй мировой войны. Поэтому это не должно вызывать у нормальных людей какую-то негативную реакцию. А привязать эту историю можно к чему угодно.

Поэтому не думаю, что то, что произошло с Овечкином, связано непосредственно с фашизмом в Украине. Я посоветовал Овечкину занять определённую позицию. Считаю, что политика и спорт – разные вещи. Не могу представить, что Овечкину не дадут визу в Америку или, например, ему придётся вернуться в московское "Динамо"

Серия дня. "Авангард"

После совсем уж неожиданного поражения от Новокузнецка в стартовом матче нового чемпионата, подопечные Раймо Сумманена собрались и начали играть, как и подобает одному из фаворитов первенства. Первый период матча с "Амуром" стал решающим – сразу 12 минут (!) большинства легко превратились в две безответные шайбы. Хотелось бы с новой силой отметить Владимира Соботку, который моментально вписался в игру неизвестной ему доселе команды, и сейчас является лидером атак – уже третий матч подряд "Авангард" побеждает во многом благодаря его звену. Правда, несмотря на все успехи в домашних и выездных встречах, Сумманен требует усиления команде – для больших задач нужны большие игроки, эта аксиома правильна для всех видов спорта, не только хоккея.

Победа дня.  ХК "Сочи"

Дождались! Если "Йокерит" свою игру выиграл довольно быстро, то вот другой новичок лиги, клуб из Сочи с победой немного обождал – как раз до выезда к неуступчивым рижанам, которые раньше дома практически не допускали оплошностей. Но вот сегодня без провалов в обороне не обошлось – и, надо сказать, исполнители заброшенных шайб "Сочи" были как на подбор. Анисин и Петерссон – практически два брата-акробата, которые прошли сквозь круги ада и насмешек нескольких предыдущих сезонов. Анисину помешала реализовать свой талант собственная нерасторопность и славянский менталитет, а вот Петерссон, по сути, не оправдал больших надежд "Оттавы" на очень талантливого игрока. И вот они пересеклись в одной команде и даже дали результат – в Риге победить всё же почётно, и теперь можно назвать сезон полностью открытым. А как же? Все три новичка успешно прошли крещение старта, и теперь полностью влились в свою новую, многонациональную семью.

Герой дня. Сергей Мозякин

Бывает всякое, но обычно в эту рубрику должны, на самом деле, попадать звёзды отечественного хоккея. На то они и звёзды, чтобы чаще радовать публику интересными достижениями и яркой игрой. И, несмотря на все проблемы Мозякина со сборной России, в клубном хоккее он стремительно приближается к отметке "гений". Ещё чуть-чуть, ещё немного. По шайбе, по две – и он будет бить всё новые и новые рекорды. Первая же шайба, заброшенная на 16-й минуте им в ворота бедного "Медвешчака", стала не только победной, но и исторической: благодаря ней лидер магнитогорских атак вошел в пятерку лучших снайперов в истории отечественного хоккея. Теперь на счету Мозякина 351 гол на высшем уровне – столько же, сколько у нападающего ЦСКА 1955-1969 годов Вениамина Александрова. Впереди остались только Владимир Петров, Алексей Гурышев, Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов. Достойная компания – как раз для того, чтобы с честью их обойти.

Момент дня. Михаил Бирюков

В этом году один из лучших, на мой взгляд, вратарей лиги, если учитывать лишь середняков и аутсайдеров, сделал вояж в Москву в стан местного ЦСКА. Вояж очень неудачный, и возвращаться на щите в "Югру" было очень обидно, и даже несправедливо. И в матче против своих бывших одноклубников Бирюков старался играть за двух вратарей одновременно, но совладать с набирающими оборотами подопечными Квартальнова он, увы, не смог. И тем больше было разочарование после матча – в таких моментах понимаешь, что человек выкладывается в хоккее до самого конца, будь он счастливым или грустным.