В ночь с субботы на воскресенье в регулярном первенстве Национальной хоккейной лиги состоялись очередные десять матчей. Удивительные результаты в этом сезоне показывает команда Ильи Ковальчука "Атланта". На старте первенства хоккеисты "Атланты" умудрились проиграть десять матчей из четырнадцати, в это же время состоялась удручающая серия из трех поражений подряд с общим счетом 2:20. Но в последних трех матчах, включая и отчетную игру с "Каролиной", Ковальчук и компания разгромили соперников с общим счетом 19:2.

Перед этой встречей "Каролине" удалась феноменальная серия из девяти побед подряд. А в пятнадцати матчах сезона команда уступила лишь в трех, причем одно из поражений было по буллитам. Во всех предыдущих семи домашних матчах "Каролина" неизменно побеждала своих соперников. Да и начало встречи с "Аталантой" не предвещало хозяевам такого фиаско, на площадке шла равная игра с переменным успехом.

Все началось с того, что на девятой минуте встречи Илья Ковальчук, во вчерашней встрече с "Тампой-Бэй" оформивший покер, открыл счет. Ассистировали ему Марьян Госса и Марк Савар. Уже через две минуты Скотт Меланби с еще одной передачи Госсы удвоил преимущество гостей. Хозяева не выдерживают такого напора и практически перестают играть.

На пятнадцатой минуте встречи Бобби Холик забрасывает третью шайбу, когда его команда находится в большинстве. Еще через три минуты Джим Слэйтер превращает в гол передачу Никласа Хэвелида. А за 22 секунды до конца первого периода Илья Ковальчук в большинстве оформляет дубль. Одним из ассистентов Ковальчука был Вячеслав Козлов. Так после первого периода "Атланта" обыгрывала лидера Юго-Восточного дивизиона со счетом 5:0.

Во втором периоде никаких кардинальных изменений не последовало. Опять на площадке находилось две команды, одна из которых играла, а другая забивала голы. Уже на 54-й секунде периода автор двух голевых передач Марьян Госса сделал счет 0:6. Помогли ему отличиться Жан-Себастьян Обен и сделавший четвертую результативную передачу в матче Марк Савар. В середине периода результативный бросок записал на свой счет Грег Девриз, которому по второму разу за встречу ассистировали Вячеслав Козлов и Петер Бондра.

Заключительный период встречи начинался при счете 0:7. Зрители, ошеломленные такой игрой своей команды, надеялись уже хотя бы на шайбу престижа. Но и тут хоккеисты "Атланты", намучившиеся в начале сезона, и сами до этого не раз испытывающие горечь разгрома, не дали хозяевам послабления. Уже на 46-й секунде периода после разыгранной комбинации в исполнении Ярослава Модры и Де Вриза на табло в графе "авторы заброшенных шайб" загорается фамилия Обена. Ну а за пять минут до финальной сирены точку в матче поставил прославленный форвард гостей Петер  Бондра – 0:9.

Вторую встречу подряд провели между собой "Нью Джерси" и "Вашингтон". Днем ранее "Вашингтон", не смотря на тринадцатую шайбу Александра Овечкина, на своей площадке уступил сопернику со счетом 3:4. На этот раз хозяевами были уже хоккеисты "Нью Джерси". На четырнадцатой минуте первого периода численное большинство реализовал защитник "дьяволов" Владимир Малахов. В начале второго периода Джейми Лангенбрюннер удвоил преимущество хозяев льда. Помогли ему в этом Брайан Джионта и Скотт Гомес.

Но в течение следующих четырех минут гостям удалось восстановить равновеси в счете. Сначала Брэдли после комбинации, разыгранной Брайаном Сатерби и Шэйоном Моррисонном, сократил разрыв в счете до минимума. А затем выступивший в предыдущей голевой атаке ассистентом Брайан Сатерби отличился уже сам. Ему в свою очередь отдал голевой пас автор первой шайбы Брэдли. Но за пять минут до конца периода хозяева вновь вышли вперед. Отличился Грант Маршалл. Ассистировали ему автор второй шайбы Лангенбрюннер и Скотт Гомес. Как ни старались хоккеисты "Вашингтона" в третьем периоде, сравнять счет им не удалось. Таким образом, "Нью Джерси" обыгрывает "Вашингтон" второй раз за два дня.

Шайба Сергея Самсонова не помогла "Бостону" одолеть на выезде "Айлендерс". Самсонов забил гол при счете 2:1 в пользу хозяев, сравняв счет в начале третьего периода. Но за оставшиеся минуты встречи хоккеисты "Айлендерс" забросили в ворота "Бостона" три безответные шайбы – 5:2. В одном из взятии ворот в качестве ассистента выступил Алексей Яшин. Яромир Ягр забросил три шайбы в ворота "Питтсбурга", тем самым обеспечив "Рейнджерсу" уверенную выездную победу со счетом 6:1.

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Каролина" - "Атланта" - 0:9 (0:5, 0:2, 0:2)

Голы: Ковальчук (Госса, Савар), 08:25 (0:1). Мелланби (Госса), 10:57 (0:2). Холик (Савар, Бондра), 14:51 (0:3 - бол.). Слэйтер (Хэвелид), 18:28 (0:4). Ковальчук (Савар, Вяч.Козлов), 19:38 (0:5 - бол.). Госса (Савар, Обен), 20:54 (0:6). Де Вриз (Вяч.Козлов, Бондра), 28:42 (0:7 - бол.). Обен (Модры, Де Вриз), 40:46 (0:8 - бол.). Бондра (Слэйтер), 54:34 (0:9).

"Нью-Джерси" - "Вашингтон" - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Голы: Малахов (Мартин, Джионта), 13:27 (1:0 - бол.). Лангенбрюннер (Джионта, Гомес), 22:52 (2:0 - бол.). Брэдли (Сатерби, Моррисонн), 24:02 (2:1). Сатерби (Брэдли, Клаймер), 26:55 (2:2). Маршалл (Гомес, Лангенбрюннер), 35:17 (3:2).

"Айлендерс" - "Бостон" - 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Голы: Йорк (Нильссон, Житник), 12:29 (1:0 - бол.). Скэтчард (Аксельссон, Макичерн), 17:27 (1:1). Бэйтс (Хантер, Блэйк), 38:02 (2:1). Самсонов (Торнтон, Макичерн), 42:54 (2:2). Хантер (Сопел), 53:45 (3:2). Эшэм (Яшин, Шатан), 54:51 (4:2). Бэйтс, 59:02 (5:2 - п.в.).

"Оттава" - "Баффало" - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: Нил (Смолински, Потье), 19:59 (1:0). Альфредссон (Редден), 20:59 (2:0). Хитли (Альфредссон), 21:15 (3:0). Фишер (Хаара, Смолински), 25:15 (4:0 - бол.). Хилти (Хара, Фишер), 36:55 (5:0 - мен.). Спецца (Потье, Альфредссон), 45:30 (6:0). Рой (Калинин, Нумминен), 54:21 (6:1).

"Финикс" - "Анахайм" - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Надь, 01:33 (1:0). Гетцлаф (Перри, Маршалл), 33:37 (1:1). Михалек (Надь, Бэллард), 63:09 (2:1).

"Питтсбург" - "Рейнджерс" - 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)

Голы: Ортмайер, 02:15 (0:1). Ягр (Уорд, Поти), 28:42 (0:2). Ягр (Кондратьев, Каспарайтис), 28:57 (0:3). Рекки (Мэлоун, Поупст), 31:45 (1:3). Руччин (Поти, Ниеминен), 41:46 (1:4 - бол.). Руччин (Ниеминен), 50:47 (1:5). Ягр (Пруха, Страка), 58:24 (1:6).

"Нэшвилл" - "Сент-Луис" - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Силлинджер (Уайдман, Богунецки), 13:30 (1:3). Хартнелл (Кария, Тимонен), 20:58 (1:1 - бол.). Хартнелл (Марков, Итон), 27:59 (2:1 - мен.). Тимонен (Кария, Жидлицки), 49:31 (3:1 - бол.).

"Монреаль" - "Торонто" - 4:5 (0:0, 2:3, 2:1, 0:1)

Голы: Маккэйб (Т.Каберле, Эллисон), 24:27 (0:1 - бол.). Поникаровский (Маккэйб), 27:12 (0:2). Марков (Койву, Ковалев), 31:11 (1:2). Райдер (Штрайт, Рибейро), 35:42 (2:2 - бол.). Уэллвуд (Антропов, Берг), 2:3 (39:12). Бежен (Бонк, Комисарек), 47:22 (3:3). Ковалев (Койву, Риве), 48:37 (4:3). Эллисон, 57:32 (4:4). О'Нилл (Т.Каберле, Маккэйб), 64:13 (4:5 - бол.).

"Филадельфия" - "Флорида" - 5:4 (3:2, 1:2, 1:0)

Голы: Ганье, 00:57 (1:0). Кнубл (Форсберг, Ганье), 02:58 (2:0). Хуселиус (Грэттон, Крайчек), 07:58 (2:1). Робертс (Йокинен, Баумистер), 09:15 (2:2). Картер (Зайденберг), 13:45 (3:2). Желина (Уайсс, Колник), 22:14 (3:3). Питкянен (Гандзуш), 25:06 (4:3 - бол.). Хагман (Йокинен), 32:50 (4:4). Кнубл (Гандзуш, Эш), 59:56 (5:4).

"Калгари" - "Колорадо" - 5:3 (4:0, 0:3, 1:0)

Голы: Игинла (Леополд, Ференс), 12:54 (1:0). Амонти (Д.Маккарти, Фанёф), 14:15 (2:0). Макдональд (Райнпрехт, Гамрлик), 14:59 (3:0). Кобасью (Райнпрехт, Гамрлик), 18:05 (4:0 - бол.). Кларк (Коновалчак, Блэйк), 24:19 (4:1). Тангуэй, 28:00 (4:2). Тангуэй (Сакик, Гейдук), 32:41 (4:3). Ференс (Кобасью, Игинла), 46:50 (5:3).

"Сан-Хосе" - "Даллас" - 2:3 бул (0:2, 2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Буше (Модано, Зубов), 05:58 (0:1 - бол.). Арнотт, 13:19 (0:2). Бернье (М.Смит, Стюарт), 31:19 (1:2). Макколи (Марло, Штурм), 35:09 (2:2 - бол.).